Дефектологи наденут VR – шлемы

В Короленковском университете состоялось открытие образовательного курса для студентов дефектологического направления «VR –мастерская». В программу обучения войдут лекции, мастер-классы и круглые столы.
Проект реализуется при поддержке Росмолодежь. Гранты, руководитель проекта – Валерия Абашева, наставник – Дарья Скрябина, доцент кафедры педагогики и психологии.
«Открытие проекта VR-мастерская – это результат работы команды студентов и наставников. Радостно, что наши студенты так увлечены познанием своей будущей профессии и сами готовы находить все новые и новые решения для своего развития, самосовершенствования, реализации потенциала», - отметила в приветственном слове ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.
На открытии специалист Технопарка универсальных педагогических компетенций Кирилл Сырман познакомил участников с новым оборудованием, которое было специально приобретено для формирования профессиональных компетенций у участников «VR –мастерской».
Проект реализуется по двум направлениям: образовательное, во время которого участники получат необходимые теоретические знания при работе с VR – шлемами; практическое. Здесь студенты отработают полученные знания в практической деятельности: разработают собственную программу с применением VR технологий и продемонстрируют фрагмент дефектологического занятия.
В рамках проекта планируется провести 10 образовательных, 10 практических и 4 воспитательных занятия. Работу с обучающимися будут осуществлять преподаватели вуза: Татьяна Лукьянова, Валентина Баженова и Кирилл Сырман.
Студенты, которые покажут самые интересные и содержательные фрагменты коррекционного занятия с применением VR технологий, станут победителями и получат призы.


16 Апрель 2025 - 11:03:35