Мозаика педагогических идей

16 ноября 2017 в ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко» в рамках работы межфакультетского семинара и базовой кафедры методических инноваций состоялся методологический семинар «Мозаика педагогических идей» (по итогам участия преподавателей ГГПИ в 8 Международном фестивале учителей в г. Елабуга, август 2017).

В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры русского языка, педагогики и психологии, иностранных языков и удмуртской филологии, математики и информатики, истории и социально-гуманитарных дисциплин, студенты.



Декан факультета социальных коммуникаций и филологии Е.Ю.Богданова рассказала присутствующим о Елабужском институте Казанского федерального университета, представила аудитории взгляд на востребованные качества педагога будущего. Главный вопрос, который вызвал дискуссию, чему нам надо учить наших детей? Современный мир динамично изменяется, следовательно, надо менять систему образования и самого учителя. Кем он должен быть: коучем, фасилитатором, модератором, специалистом по игротехникам, транслятором знаний? На какие вызовы времени, общества он должен быть готов ответить? Какие идеи, взгляды, точки зрения он должен продвигать, поддерживать, развивать? Как добиться успеха в своей деятельности, как научить своих учеников добиваться успеха? Как сочетать все новое неоднозначное, но востребованное у нового поколения, и традиционное? Вот те основные вопросы, которые затронула в своем интересном докладе Елена Юрьевна, вызвав целый ряд комментариев, вопросов, рассуждений.

В выступлении доцента кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин В.В. Макуриной был поставлен вопрос о том, каким должен быть современный урок. Анализу подверглись публикации и занятия учителя истории и обществознания, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», С.С. Кочережко.



Каким должно быть соотношение творчества учителя и требований технологической карты урока, какие методы и технологии следует использовать на уроке, какой должна быть роль учителя на уроке? Что такое требования ФГОС ОО, и какие мифы о государственном стандарте бытуют в учительской среде? Какую историю и как надо преподавать в современной школе? Эти актуальные вопросы также вызвали неоднозначные ответы и комментарии участников семинара,
все поддержали идею того, что добиться нового качества можно только путём пристального анализа и критической оценки имеющегося опыта.



Проблемы обучения в современной школе затронула в своем докладе и доцент кафедры математики и информатики О.Н. Веретенникова. Ольга Николаевна представила аудитории информацию о том, как учатся ребята в специализированном IT-лицее имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Для обучающихся лицея созданы специальные условия для обучения и всестороннего развития, для того, чтобы они смогли в полной мере раскрыть свои способности к точным и естественным наукам. Оснащенные на самом современном уровне лаборатории, аудитории, профессорско-преподавательский состав КФУ, учителя первой и высшей квалификационной категории, опытные тьюторы олимпиадной подготовки – все способствует развитию личности обучаемых. При этом подчеркивается стремление обучающихся к самостоятельной учебной деятельности, сотрудничеству, осознанному выбору будущей профессии. Множество занятий, решение задач повышенного уровня, самостоятельная работа, персональная ответственность учителей – вот гарантии успеха в учебе. Опыт работы таких образовательных организаций, их достижения демонстрируют то лучшее, к чему надо стремиться.



Итоги семинара подвела ректор ГГПИ Я.А. Чиговская-Назарова: Янина Александровна обобщила новые тенденции в современном образовании, обозначила проблематику современного педагогического образования в России, представила ведущую позицию ГГПИ в педагогической сфере Удмуртской Республики.

Участники семинара поблагодарили ректора Я.А. Чиговскую-Назарову за предоставленную возможность участия в фестивале школьных учителей, подчеркнули актуальность, пользу и необходимость участия преподавателей в таких мероприятиях. Впереди новые встречи, обсуждения, обмен опытом и идеями.

18 Ноябрь 2017 - 10:05:24