МИФЛ-18 НА ФЕСТИВАЛЕ НАУКА 0+

В 2018 году Мобильная исследовательская физическая лаборатория Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко разработала и представила мастер-класс «Эта удивительная сила Ампера». Его презентация состоялась 28 сентября в 15 часов в аудитории 102. В течение 45 минут были продемонстрированы 13 экспериментов, раскрывающих суть метода научного познания при исследовании явлений электромагнетизма и показывающих возможности применения силы Ампера в науке, технике, технологии и образовании. На заседании МИФЛ-18 присутствовали 86 старшеклассников и учителей из Глазова и Глазовского района.

Использованные в опытах демонстрационные установки разработаны и изготовлены на кафедре физики и дидактики физики Глазовского пединститута. Кафедра непрерывно выполняет исследования в области учебного физического эксперимента и публикует полученные результаты в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях.

В мастер-классе на простых опытах по взаимодействию магнита и проводника с током вскрыта сущность силы Ампера и обсуждена гипотеза Ампера о причине намагниченности вещества. Затем продемонстрирована серия эффектных опытов, результаты которых вызваны действием силы Ампера: обвивание полосового магнита гибким проводником с проходящим по нему током, простая модель коллекторного электродвигателя, униполярный мотор с ротором из неодимовых магнитов. Вслед за этим показаны увлекательные эксперименты по взаимодействию неодимовых магнитов с токами Фуко.

Завершился мастер-класс выполнением уникального эксперимента: присутствующие увидели устойчивую левитацию массивного алюминиевого диска в переменном магнитном поле специального электромагнита.

22 Октябрь 2018 - 16:41:27