Проект студентки ГГПИ получил признание на Всероссийском форуме русского языка.

Студентка 4 курса факультета социальных коммуникаций и филологии Елизавета Зорина успешно защитила свой проект по диалектологии на III Всероссийском форуме русского языка, который проходил с 17 по 19 октября в Рязанском государственном университете им С. А. Есенина. Форум был посвящён наследию великого русского учёного, классика русского исторического языкознания, академика И. И. Срезневского.

В качестве экспертов были привлечены ведущие ученые-филологи России: В. И. Аннушкин, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, В. М. Шаклеин, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов, М. И. Чернышёва, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН и др. Всего было представлено 39 научных проектов от студентов почти со всех регионов России. При этом строгое жюри высоко оценило написанный Елизаветой (в соавторстве со студенткой 241 группы Бузмаковой Софьей) проект по созданию учебного пособия «Культура речи» для учащихся сельских школ в условиях местного диалекта.
В рамках форума участники посетили музей И. И. Срезневского и храм в селе Срезнево, побывали на увлекательных мастер-классах экспертов форума, узнали об истории Рязанской области.

Елизавета подчёркивает, что организация мероприятия была на высшем уровне. На протяжении трёх дней участники проживали в конгресс-отеле в центре города, где для них были созданы наилучшие условия для пребывания.

Студентка отмечает: «Я очень рада, что попала на данный форум. Это была уникальная возможность открыть для себя ещё один уголок России, познакомиться с новыми людьми, получить ценные советы ведущих ученых страны».

Елизавета благодарит Веру Николаевну Мартьянову за методическую помощь в подготовке проекта и администрацию вуза в лице ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой за возможность участия в столь масштабном форуме!




23 Октябрь 2018 - 09:40:33