В ГГПИ стартовал Всероссийский форум «ЭТНОволна»

Сегодня в ГГПИ стартовал Всероссийский молодежный форум «ЭТНОВолна». В числе его участников – около 150 человек, студентов из Санкт-Петербурга, Саранска, Перми, Екатеринбурга, Елабуги, Ижевска, Чебоксар, Казани, Горно-Алтайска, Нефтекамска и, конечно, студентов ГГПИ!

Напомним, что первый форум состоялся год назад. Нынче «ЭТНОВолна» сменила формат: участником мог стать не только студент педагогического вуза, но и студент с другим профильным образованием.

Открывая форум, ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова отметила, что «ЭТНОволна» дарит каждому участнику уникальную возможность рассказать, чем богат его родной край или республика.

- Символично, что форум проходит накануне Дня государственности Удмуртии и Дня народного единства - всероссийского праздника, олицетворяющего единство, сплоченность и целостность народов России, - сказала Янина Александровна. – Мы гордимся тем, что наша многонациональная республика Удмуртия за почти столетнюю историю своей государственности оставалась уголком межнационального мира и согласия, где уважают язык, культуру и традиции всех проживающих народов.

Сразу после открытия состоялось пленарное заседание, на котором выступили эксперты из Ижевска и Казани. Они поделились своим опытом интеграции межкультурных отношений в деятельности.

Главным модулем форума по-прежнему остаётся образовательный. Программа разнообразная и объемная: мастер-классы, проекты, конкурс красоты "Чеберай Дышетйсь", конкурс национального костюма, обучение созданию этномаршрутов, этнографический диктант и ещё многое другое!

Фотографии первого дня представлены на странице студенческого медиацентра ПрофNews ПрофNews и в группе «ЭТНОволна»


01 Ноябрь 2018 - 15:49:04