«И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам…»

30 октября научной библиотекой ГГПИ совместно со студентами факультета ПиХО была организована и проведена литературно-музыкальная гостиная «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам…», посвящённая Дню государственности Удмуртии. В рамках мероприятия открылась фотовыставка «По родному краю с фотоаппаратом».
Гостями гостиной стали студенты и преподаватели факультетов ПиХо, СКиФ и ИЛФ.

Присутствующие не были пассивными зрителями: по просьбе ведущих они здоровались и желали добра на удмуртском языке, считали до десяти, пытались угадать русские аналоги удмуртских пословиц.

Звучала живая музыка – удмуртские мелодии исполнялись на крезе, аккордеоне и фортепиано. А как оживился зал, когда девушки из ансамбля «Кантилена» пели задорные удмуртские песни!

Нельзя не отметить познавательную составляющую мероприятия: географическое положение республики и её размеры, история и становление удмуртского этноса, природа родного края – обо всём было рассказано и показано в презентации.

Научная библиотека ГГПИ выражает большую благодарность студентам факультета ПиХО Пагиной Наталье, Фазлеевой Рузеле, Ашихминой Ольге, Верейкиной Полине, Кондратьевой Екатерине, Хисматуллиной Гульнаре, Поночевской Диане за помощь в организации и участие в мероприятии.

Выражаем признательность заведующей УМЦ истории института и педагогического образования в Глазове Екатерине Викторовне Лихачевой за предоставленные музейные экспонаты и помощь в оформлении зала, а также заведующей кабинетом музыки Людмиле Валерьевне Князевой за обеспечение мероприятия видеоаппаратурой.


01 Ноябрь 2018 - 16:08:51