Представители ГГПИ приняли участие во Всероссийском съезде учителей словесности

Актуальные для филологической общественности вопросы обсудили делегаты Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы. Он открылся 7 ноября в Московском Государственном университете им. Ломоносова.

Глазовский государственный педагогический институт представляли на съезде ведущие преподаватели-словесники: ректор Я.А. Чиговская-Назарова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы; декан факультета СКиФ Е.Ю. Богданова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы.

Форум открылся пленарным заседанием. На нем выступили председатель организационного комитета Всероссийского съезда учителей русской словесности, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий; президент исторического факультета МГУ академик С.П. Карпов; предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие высокие гости.

Святейший Патриарх Кирилл в своем приветственном слове обратился к участникам съезда отметил, что от результатов трудов учителей русской словесности во многом зависит будущее страны и предложил учредить премию Общества русской словесности для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия.

Затем работа съезда продолжилась по нескольким секциям, состоялись круглые столы и творческие встречи с писателями. Среди затронутых тем были: «Педагогическое образование в XXI веке», «Профессиональный портрет современного педагога». Также обсуждали, какое место занимают классические университеты в подготовке учителей русского языка и литературы, и непрерывное образование для учителей.

Кроме того, участники форума поднимали вопросы использования современных технологий, плюсы и минусы экзаменов в тестовом формате. Отдельное место было отведено обсуждению форм и методов работы с одарёнными детьми, работе русских школ за рубежом и цифровому обучению. На съезде поднимался вопрос и о том, какая роль отводится музеям и библиотекам в образовательной среде.

Насыщенно и плодотворно прошёл этот форум для наших коллег, много нового и интересного почерпнули для себя во время обсуждения вопросов филологического образования.




12 Ноябрь 2018 - 10:00:07