Научная конференция преподавателей и студентов кафедры физики и дидактики физики

Вот уже почти полвека ежегодно осенью на кафедре физики и дидактики физики проводится научная конференция преподавателей и студентов. На ней будущие учителя физики докладывают о результатах научных работ, выполненных в течение года в совместной исследовательской деятельности с преподавателями кафедры. Все доклады посвящены решению конкретных проблем дидактики физики, поэтому они сопровождаются демонстрациями натурных опытов, для которых используются разработанные и изготовленные студентами учебные физические приборы.



В 2018 году состоялись два заседания конференции. На первом заседании 20 ноября были заслушаны и обсуждены 5 докладов. Студенты представили цифровой образовательный ресурс для экспериментального исследования явлений волновой оптики с помощью смартфона, серию оригинальных опытов для изучения униполярных электродвигателей и электрогенераторов, методику использования электростатических маятников при формировании понятия электрического тока, систему экспериментов на основе демонстрационного электрометра и учебные исследования явления поляризации света с использованием жидкокристаллического монитора.



На втором заседании 27 ноября представлены 7 интересных докладов, посвященных способу применения баллистического маятника при освоении законов сохранения, современной доказательной методике изучения закона Ома, эффектным опытам с конденсаторами, учебным исследованиям оптических спектров, простым и доступным экспериментам для ознакомления школьников с источниками тока, методике применения датчика Холла на уроках физики и оригинальной технологии создания и использования цифровых образовательных ресурсов по физике.



На конференции присутствовали студенты всех курсов, преподаватели, магистранты и лаборанты кафедры. Основными докладчиками стали студенты 3 и 4 курсов. Доклады произвели благоприятное впечатление на слушателей, вызвали большое количество вопросов, позволили узнать и увидеть много нового и интересного и были весьма полезны как для до-кладчиков, так и для всех присутствующих. Общая атмосфера конференции вдохновила участников на продолжение исследований и позволила осознать правильность выбранных направлений.
20 Декабрь 2018 - 16:16:49