Журнал «Учебная физика»

В осеннем семестре вышли в свет третий и четвертый номера журнала «Учебная физика». В нем актуальные проблемы отечественного физического образования обсуждаются в рубриках «Основная школа», «Старшая школа», «Высшая школа», «Компьютер в учебном физическом эксперименте», «Исследования».



В третьем номере журнала представлены результаты исследований, посвященных учебному физическому эксперименту при изучении волновых, электрических и магнитных явлений в проектной деятельности школьников. Большое внимание уделяется проблемам лабораторного физического практикума в условиях прикладного бакалавриата. Рассмотрены теория и практика учебно-исследовательской работы обучающихся. Соавторами нескольких статей являются студенты Глазовского пединститута и других отечественных вузов. На обложке журнала дана фотография оригинального опыта по определению давления внутри воздушного шара (Г.Г.Громыко, Нижний Новгород).



В четвертом номере журнала рассмотрены вопросы создания современных цифровых образовательных ресурсов по физике, обеспечивающих развитие экспериментальных умений учащихся. Обсуждаются интересные проблемы вузовского курса физики, технологии создания и использования электронных приборов в учебном процессе. Изложены методологические подходы к формированию экспериментального мышления при изучении физики. На обложке журнала показаны фотографии опытов со световодом из оргстекла, доступная технология изготовления которого разработана в Глазовском педагогическом институте.

Начат прием материалов для публикации в журнале «Учебная физика» в 2019 году.

Редакция журнала поздравляет студентов и преподавателей института с наступающим Новым годом, желает успехов в научной деятельности и приглашает к сотрудничеству всех желающих.

28 Декабрь 2018 - 16:18:24