Университеты, общество и будущее человечества

25 марта в МГУ имени М. В.Ломоносова состоялся Международный форум «Университеты, общество и будущее человечества». Глазовский государственный педагогический институт на форуме представляла ректор Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Форум собрал более 1500 участников и гостей, из которых около 100 человек представляли зарубежные страны и международные организации. В числе участников были ректоры ведущих российских и зарубежных университетов, представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления.

Участники форума обсудили роль университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в современном мире.

Открывший форум фундаментальный доклад ректора МГУ академика Виктора Садовничего был посвящен истории, сегодняшнему и завтрашнему дню всемирной интеллектуальной традиции, породившей классическую науку с ее системой накопления и передачи знаний. Докладчик подробно остановился на стоящих перед человечеством вызовами, оценил готовность противостоять им со стороны университетов как сосредоточения лучших интеллектуальных сил.

Затем состоялась серия подписаний меморандумов об организации научно-образовательных консорциумов в рамках инициированной МГУ программы «Вернадский». От Удмуртской Республики меморандум подписал глава региона Александр Владимирович Бречалов.

Программа "Вернадский" предполагает создание в регионах научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ, прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, социально-экономического роста территорий. роль университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

В рамках форума состоялись Съезд Российского Союза ректоров и Съезд Евразийской ассоциации университетов. В программу были включены и несколько панельных дискуссий, целью которых было обсуждение исторической роли университетов в научном, образовательном и культурном прогрессе общества, перспектив их развития с учетом современных тенденций в глобальном мире.


28 Март 2019 - 11:47:16