В ГГПИ прошел Диктант Победы

Около 140 глазовчан стали участниками Всероссийской исторической акции «Диктант Победы». Он прошел в Глазовском государственном педагогическом институте. Поддержали инициативу партии «Единая Россия» и пришли проверить свои знания о Великой Отечественной войне люди разного возраста: студенты и школьники, сотрудники организаций культуры и образования, ветераны.

К акции присоединился муниципалитет и представитель градообразующего предприятия Глазова: вместе со всеми на вопросы Диктанта отвечали глава Глазова Сергей Коновалов и его заместитель по социальной политике Ольга Станкевич, председатель городской Думы Игорь Волков, депутаты Вера Тронина и Альберт Дюкин, заместитель генерального директора АО ЧМЗ Николай Баль.

На написание диктанта отводилось 45 минут, глазовчане справились быстрее, многие – в первые 10 минут. Кто-то назвал вопросы сложными, кто-то благодарил за хорошие уроки истории школьных учителей и педагогов вуза, но общее мнение было единодушным: Диктант Победы очень важная и нужная акция, заставляющая вспомнить и вновь пережить все важнейшие события Великой Отечественной войны, почтить память павших.

Поблагодарил коллектив ГГПИ и лично ректора Янину Чиговскую-Назарову за инициативу проведения Диктанта в Глазове и хорошую организацию глава города Сергей Коновалов. Он отметил, что вуз не случайно выбран площадкой для проведения всероссийской исторической акции: здесь проходит активная и серьезная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Эти майские дни проводят на Вахте Памяти в Ленинградской области бойцы поискового отряда «Новый Феникс». Как раз сегодня вечером и также впервые в городе пройдет военно-патриотический фестиваль молодежной современной культуры «Порохъ», организатором которого выступают студенты ГГПИ. А 9 мая ГГПИ встретит на ставшем традиционным митинге «Памяти павших будьте достойны!»



08 Май 2019 - 15:56:08