Всю жизнь посвятила подготовке учителей

Сегодня свой день рождения отмечает Нина Константиновна Измайлова
18 октября свой 92 день рождения отмечает удивительный человек, обаятельная женщина, талантливый и преданный своему делу преподаватель Глазовского педагогического института, ветеран труда и отличник народного просвещения Нина Константиновна Измайлова!
Вся жизнь Нины Константиновны посвящена подготовке учителей для школ города, Удмуртской Республики и за ее пределами. Она ни разу не пожалела о выбранной профессии, ее преданность педагогике и психологии была примером для многих поколений выпускников ГГПИ.
Путь Нины Константиновны к педагогической науке начался еще в детстве. Семья была очень большая, родители, бабушка и пятеро детей. Уходя на фронт, отец дал детям наказ: «Ребёнки, учитесь!». Эти слова стали знаковыми в судьбе Нины Константиновны.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 15 летняя Нина выполняла тяжелые колхозные работы наряду с взрослыми, при этом была в школе лучшей ученицей и общественницей. Поэтому присвоение почетного звания «Ветеран Великой Отечественной войны» уже Нине Константиновне и медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» является справедливым признанием ее вклада в дело приближения Победы.
После окончания школы в 1946 году по настоянию классного руководителя Нина уехала поступать в Ленинградский пединститут. В 1950 году по распределению она приезжает в Глазов преподавать в педагогическом училище. Здесь молодой специалист Измайлова начинает на практике применять полученные в Герценском институте знания.
Начало работы Н.К. Измайловой в Глазовском педагогическом институте совпало с открытием отделения педагогики и методики начального обучения. Четверть века она преподавала историю педагогики, была увлечена предметом, своим примером показывала, как нужно относиться к делу. Отношения со студентами строились исключительно на основе взаимопонимания, взаимоуважения и сотрудничества.
В течение 15 лет Н.К. Измайлова возглавляла Совет кураторов института, который координировал воспитательную работу в студенческих группах, оказывал помощь кураторам и студенческому активу. Она умела вовлекать студентов в учебную, научную, общественную жизнь института, города и республики, благодаря чему у каждого студента формировалась активная жизненная позиция.
За многолетний педагогический труд Н.К. Измайлова награждена многими почетными наградами, в 1980 году ее имя было вписано в Книгу Почета ГГПИ.
Нине Константиновне не подвластны годы, она живо и неустанно интересуется жизнью родного института и города, а в преддверии 80-летнего юбилея ГГПИ помогает восполнять неизученные еще страницы его истории. Поздравляем, Нина Константиновна, здоровья, бодрости духа и жизненного оптимизма!




18 Октябрь 2019 - 15:13:19