Всероссийская научно-практическая конференция «МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА НАРОДОВ УРАЛА И ПОВОЛЖЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

8 ноября 2019 года в стенах ГГПИ, на базе Историко-лингвистического факультета, прошла Всероссийская научно-практическая конференция «МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА НАРОДОВ УРАЛА И ПОВОЛЖЬЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».
Эта конференция, ставшая уже традиционной для факультета, проводится с 1995 года. В этом году она была посвящена 35-летию исторического факультета и 80-летию нашего института.
Члены СНО ИЛф принимали участие на этапе организации и проведения конференции и в качестве докладчиков на секциях.

В рамках конференции работали 5 секций:
1. Вопросы социально-экономической и политической истории Удмуртии и Урало-Поволжья
2. Актуальные вопросы историко-культурного и этнокультурного развития Урало-Поволжья и Удмуртии
3. Литература, языки и проблемы речевой коммуникации в культуре Урало-Поволжья
4. Инновационные технологии в преподавании социально-гуманитарных дисциплин
5. История и современность высшего педагогического образования в Глазове

На пленарном заседании с приветственным словом выступили Поздеев Игорь Леонидович, канд.ист.наук, руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, Кутявина Любовь Леонидовна, к.п.н., доцент, проректор по УР ГГПИ.

В рамках конференции также работали интерактивные площадки, которые посетило более 70 студентов ГГПИ и участников конференции. Интерактивные площадки были представлены в двух форматах: мастер-классов и выставок. Мастер-классы для участников провели А.А. Корепанов (директор МБОУ «Игринская СОШ №1»), Т.Н. Русских (младший научный сотрудник отдела исторических исследований УИИЯЛ УдмФИЦУрО РАН). Свои выставки и экскурсии на конференцию представили МБУК «Глазовский краеведческий музей», МУК «Глазовский районный историко-краеведческий музейный комплекс», МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Глазова.

Поздеев Игорь Леонидович преподнёс кафедре истории и СГД подарок в виде акутальных научных изданий исторической тематики, подготовленных сотрудниками Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН




13 Ноябрь 2019 - 15:30:47