ГГПИ подписал соглашения о сотрудничестве с университетами Беларуси

Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко заключил соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами Республики Беларусь. Договоры подписала ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова, которая находится с официальным визитом в Минске и является участником форума «Дни Удмуртии в Республике Беларусь».
В рамках форума состоялся круглый стол «Высшее и среднее профессиональное образование как инструменты развития международных отношений между Удмуртской Республикой и Республикой Беларусь» с участием руководителей органов власти и представителей учреждений образования двух республик.
По завершении круглого стола были подписаны соглашения о сотрудничестве с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка, Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, Мозырским педагогическим университетом имени И.П.Шамякина.
Также партнерами ГГПИ стали Минский государственный лингвистический университет и Минский городской педагогический колледж, соглашения с которыми были подписаны накануне. Планируется подписание договора с Брестским государственным университетом имени А.С.Пушкина.
Соглашения о сотрудничестве между ГГПИ и университетами Беларуси нацелены на развитие международных отношений в области образования, научных исследований и культурного обмена.
Планируется организация совместных научных исследований, выполнение программ и проектов, подготовка научно-исследовательских работ и внедрение их результатов в практическую деятельность. Это и реализация научных стажировок, обмен студентами, магистрантами, аспирантами для их обучения и обмен учеными и преподавателями для чтения лекций и проведения консультаций.
В числе сфер сотрудничества – подготовка совместных научных и методических публикаций, проведение и участие в совместных научных, научно-практических семинарах, конференциях, а также других научно-практических, методических и культурных мероприятиях.
Достигнуты договоренности о сотрудничестве ГГПИ со средней школы № 83 им. Г.К. Жукова г. Минска, где успешно действуют профильные классы педагогической направленности.



26 Февраль 2020 - 14:04:59