ГГПИ вошел в число самых активных вузов Удмуртии и России по темпам цифровизации образования



Удмуртская Республика признана зоной уверенного развития цифровой трансформации высшего и среднего профессионального образования. По данным Национального рейтинга онлайн-активных образовательных учреждений, республика занимает 17 место в списке регионов России, эффективно использующих диджитал-технологии в обучении.
Национальный рейтинг онлайн-активности представила исследовательская команда Юрайт.Статистика. В основу исследования легли данные об использовании образовательной платформы «Юрайт»: чтение и реферирование обсуждение учебных текстов, изучение медиаматериалов, прохождение адаптивного формирующего тестирования и взаимодействие между студентами и преподавателями.
Специалисты изучили цифровые следы более 150 тысяч студентов и 27 тысяч преподавателей, использовавших сервис. Аналитики отмечают: учреждения профессионального образования Удмуртской Республики идут по пути стремительной диджитал-трансформации.
Чемпионом среди вузов республики стал Удмуртский государственный университет, на втором месте - Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко. Добавим, что наш вуз в Приволжском федеральном округе занимает 26-е место среди 109 вузов, а в России – 140 среди 848 вузов.
По мнению исследователей, высокие позиции вузов-лидеров – результат слаженной работы руководителей, преподавателей и библиотекарей по переходу к цифровому образованию.
Как сообщили в научной библиотеке ГГПИ, за месяц дистанционного обучения, с 1 по 29 апреля, электронная книговыдача выросла более чем в 10 раз и составила более 17 тысяч экземпляров.
Вуз был готов к возросшему спросу на электронные издания и полноценному обеспечению студентов и преподавателей необходимой литературой. В их распоряжении 5 различных электронных библиотечных систем, после авторизации доступны более 50 тысяч наименований актуальных учебных, учебно-методических, научных, периодических изданий из любой точки, подключенной к сети Интернет. Кроме того, в ЭБС представлена классическая литература, первоисточники, нон-фикшн и другие издания.






20 Май 2020 - 12:52:24