Отряду "Сириус" - 15 лет!

Студенческий отряд охраны правопорядка «Сириус» в этом году отмечает юбилей.

Отряд был создан 25 мая 2005 года по инициативе Алексея Анатольевича Мирошниченко, на тот момент ректора ГГПИ (2004 – 2014 гг.). Поддержали и воплотили идею организации патриотического волонтерского отряда Янина Александровна Чиговская-Назарова, в то время проректор по воспитательной и социальной работе (2004 – 2014 гг.), и профком студентов и аспирантов вуза.

Сначала «Сириус» контролировал и поддерживал общественный порядок в студенческом городке и на мероприятиях института. Но затем деятельность отряда перешагнула рамки вуза. Сегодня без участия бойцов «Сириуса» не проходит ни одно массовое мероприятие в Глазове.
Каждый год СООП «Сириус» пополняется новыми бойцами. Сегодня в его состав входят 35 студентов. Отряд достойно представляет вуз и город на межрегиональных и Всероссийских оборонно-спортивных соревнованиях, республиканских Играх спасателей, где занимает личные и общекомандные призовые места.

Деятельность отряда всегда находит поддержку у ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой. У «Сириуса» есть постоянная методическая поддержка, собственное помещение, необходимый инвентарь, оборудование и обмундирование, как летнее, так и зимнее, бойцы отряда имеют возможность выезжать на соревнования и форумы.

- Для студентов время, проведенное в отряде, становится настоящей школой жизни, - отмечает ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова. – Ребята становятся смелее, общительнее, увереннее в себе, обретают такие качества как мужество, твердость духа, патриотизм – незаменимые в наши дни.

В разные годы отрядом руководили Николай Васильевич Кондратьев, Ксения Викторовна Копысова, Георгий Валериевич Корепанов. Примером и авторитетом для остальных являются командиры отряда, от первого командира Петра Гусева до нынешнего Александра Лекомцева.

У добровольных блюстителей порядка много обязанностей. Бойцы проводят рейды и патрулирование вместе с правоохранительными органами, отвечают за противопожарную безопасность на объектах института. Ребята участвуют в волонтерских акциях, занимаются проектной деятельностью. Постоянно поддерживают физическую форму, тренируются в спортзале, изучают и отрабатывают навыки рукопашного боя. Уникальный опыт, наработанный в отряде, перенимают во всех районах республики. В ГГПИ дважды проводился семинар по организации отрядов охраны правопорядка.

Поздравляем с юбилеем всех, кто начинал историю отряда «Сириус» и кто ее продолжает сегодня! Новых побед и свершений!



УВЕЛИЧИТЬ

изображение кликабельно



02 Июнь 2020 - 16:34:28