Поздравляем!


Сегодня юбилейный день рождения отличника физической культуры и спорта Российской Федерации, заслуженного работника физической культуры Удмуртской Республики ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ УСКОВОЙ.

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Примите сердечные поздравления с юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, душевной гармонии и благополучия. Пусть радость, оптимизм и удача никогда не покидают Вас, а все самые добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

45 лет педагогической деятельности в институте! Сотни благодарных выпускников с теплотой вспоминают учебные занятия и тренировки с Татьяной Алексеевной, выезды на соревнования, отмечают ее высокий профессионализм, доброжелательное и терпеливое отношение к спортсменам. Коллеги говорят: «Татьяна Алексеевна - привлекательная и активная женщина, поражающая своей энергией и оптимизмом, она и сегодня участник, организатор и вдохновитель мероприятий института, посвященных ветеранам».

Педагогическую профессию Т. А. Ускова получила, окончив в 1971 г. спортфак Удмуртского пединститута (УдГУ). Играющий тренер – это про Татьяну Алексеевну. Более 15 лет она работала со студенческой командой по ручному мячу, которая неоднократно становилась победителем городских и республиканских соревнований. Почти десять лет тренировала мужскую сборную команду по ручному мячу, которая также успешно выступала на соревнованиях. А потом Татьяна Алексеевна увлеклась ритмической гимнастикой. Разработала и внедрила на учебных занятиях десятки эффективных комплексов по аэробике, приобщила к занятиям не только студентов, но и преподавателей.

Т. А. Ускова вела большую методическую работу, она автор публикаций, посвященных физической культуре и спорту. Под ее руководством проводилась подготовка студентов к выступлениям на внутривузовских научно-методических конференциях по методике физвоспитания.

Активно занималась Татьяна Алексеевна и общественной работой. Более 15 лет, с момента открытия исторического факультета (1984 г.), она являлась куратором по спортивно-массовой работе. Благодаря ее эффективной работе и организаторским способностям истфак ежегодно был в числе лучших факультетов института по спортивно-массовой и оздоровительной работе.

За безупречный и многолетний педагогический труд в Глазовском педагогическом институте Т. А. Ускова награждена почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Удмуртской Республике», почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики и благодарностями института.


На фотографиях из фондов Центра истории ГГПИ:
1. Т. А. Ускова. Снимок 2018 г.
2. Группа преподавателей института на демонстрации. Т. А. Ускова в центре. Снимок сделан 7 ноября 1987 г.
3. Преподаватели кафедры физвоспитания Г. В. Корепанов и Т. А. Ускова. Снимок 2002 г.
4. Лыжня России. На старте В. И. Белова и Т. А. Ускова, преподаватели кафедры физвоспитания. Снимок нач. 2000-х гг.
5. Коллектив преподавателей кафедры физвоспитания. Т. А. Ускова вторая слева. Снимок сделан 10 сентября 2004 г.

30 Июнь 2020 - 14:06:51