Бойцы отряда «Новый Феникс» отправились в поисковую экспедицию

15 сентября бойцы студенческого поискового отряда ГГПИ «Новый Феникс» выехали на «Вахту памяти». Ребята представят Удмуртию в Межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново 2020», которая проходит в Кировском районе Ленинградской области с 15 по 25 сентября.

Бойцы «Нового Феникса» много лет участвуют в «Вахте памяти» в этих местах, где с 1941 по 1943 годы полегли тысячи наших солдат. Обычно отряд выезжает перед Днем Победы, в апреле, но в этом году из-за коронавируса поисковый сезон был передвинут на осень.

- Есть такой диагноз: поисковик, - считает командир отряда Дарья Опалева. - Это когда весной ты думаешь только о палатке и спальнике, о том, наточена ли твоя лопата и готов ли любимый рабочий костюм. Все мысли о Вахте, о бойцах, а дождутся ли..., а найдутся ли...

- Поисковая экспедиция - это шанс прикоснуться к истории, к вечности, - говорит боец отряда Максим Корепанов. - К событиям, по сути, совсем недавнего прошлого, которые наложили отпечаток на судьбы миллионов людей. Когда работаешь в земле, ты потихоньку начинаешь понимать масштаб тех событий. Экспедиция - это нечто большее, чем просто поездка, где ты занимаешься научно-познавательной и волонтёрской деятельностью. Каждая Вахта памяти – это маленькая жизнь.

Накануне отъезда отряда с поисковиками встретилась ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова. Командир «Нового Феникса» Дарья Опалева поблагодарила ректора за поддержку, которую Янина Александровна, стоявшая у истоков поискового движения в вузе, оказывает отряду вот уже более 20 лет. В этом году в отряде полностью обновили оборудование, скомплектовали всем необходимым аптечку, помогли в организации поездки.

- Вы занимаетесь очень важной и благородной работой. Перед дальней дорогой желаю вам, ребята, самое главное, оставаться здоровыми и сильными! Пусть сбудутся все ваши ожидания и планы! – пожелала Янина Александровна бойцам «Нового Феникса».

Впервые вместе с поисковиками к местам ожесточенных боев отправился руководитель студенческого медиацентра ПрофNews Сергей Ившин. В рамках выигранного гранта ему предстоит снять документальный фильм о деятельности поисковых отрядов.



16 Сентябрь 2020 - 09:49:08