Студенты ГГПИ вышли в полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Завершилось дистанционное тестирование в рамках профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты». Из более чем 12 тысяч участников, подавших заявки, полуфиналистами в нашей стране стали 600 участников, в том числе студенты Глазовского государственного педагогического института им.В.Г.Короленко.

В начале февраля все участники конкурса проходили тестирование, которое включало три блока: оценку функциональной грамотности на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS; общекультурный тест, а также предметное тестирование, где участники могли выбрать предмет своей специализации.

По итогам тестирования полуфиналистами стали семь студентов нашего института. Из них пят человек представляют факультет информатики, физики и математики: Ольга Городчикова, Екатерина Грязева, Александр Перминов, Анна Русалёва, Татьяна Шаргунова. Также в числе полуфиналистов две студентки факультета социальных коммуникаций и филологии: Елизавета Кивилёва и Ксения Серебренникова.

Теперь им предстоит принять участие в очередном конкурсном испытании, но уже очно. Межрегиональные полуфиналы будут проходить в 6 регионах России с 24 февраля по 9 апреля. Полуфинал Приволжского федерального округа состоится в Нижнем Новгороде с 9 по 11 марта.

По словам организаторов, все участники будут проходить комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков, выполняя задания. По результатам конкурсных испытаний будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. Победители полуфиналов определятся отдельно в каждой территориальной зоне. Также в ходе очных соревнований приглашенные эксперты проведут для участников обучающие и коммуникационные мероприятия.

– На очных полуфиналах конкурсантов ждут реальные ситуации из повседневной школьной жизни, решение к которым необходимо будет предложить нашим участникам, - отметил руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» Андрей Богданцев. – Уверен, что опыт командной работы с соперниками поможет будущим педагогам легче адаптироваться к работе в школе.

Добавим, что профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».




18 Февраль 2021 - 14:32:20