Первая «Педагогическая проакадемия» открылась в Удмуртии

С 1 сентября началось обучение в первом и единственном пока в Удмуртии сетевом педагогическом классе «Педагогическая проакадемия». Он был создан при координации ГГПИ на базе Игринской средней школы №1 и объединил учеников из разных школ со всего района.

Модель сетевого класса была разработана на кафедре педагогики и психологии Глазовского пединститута. В каждой школе по 3-4 ученика занимаются по программам дополнительного образования психолого-педагогической направленности: «Введение в педагогику», «Тренинг педагогических умений», «Основы психологии», «Тенденции в развитии мирового образования» и др.

Предполагается, что помимо очно-дистанционного обучения, для учащихся сетевого класса будут организованы педагогическая практика в пришкольном лагере и профессиональные пробы в начальной школе. Кроме этого, в учебный процесс включаются различные деятельностные формы, позволяющие погрузиться в специфику педагогической профессии, в том числе исследовательская, проектная работа, практикумы, форумы, мастер-классы, экскурсии, конференции.

В работе сетевого класса ГГПИ оказывает методическую и организационную помощь.

Напомним, Министерство просвещения РФ планирует создать в школах России 5 тысяч педагогических классов. Согласно плановым показателям к 2024 году в Удмуртской Республике должен быть открыт 61 класс.


16 Сентябрь 2021 - 17:38:34