На заседании Президиума Госсовета УР представили опыт сетевого педагогического класса «Педагогическая проакадемия»

Опыт создания первого в республике сетевого педагогического класса был представлен парламентариям Удмуртии. На заседании Президиума Госсовета, посвященном целевой подготовке педагогических кадров, выступил директор Игринской школы № 1, выпускник Глазовского педагогического института Андрей Корепанов.

Как отметил Андрей Алексеевич, между ГГПИ и школой существуют давние партнерские отношения, большинство педагогов в разные годы обучались в институте, а выпускники школы ежегодно становятся студентами Глазовского пединститута. В сентябре 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, в результате которого Игринская школа №1 стала базовой школой ГГПИ.

С 1 сентября 2021 года в школе функционирует сетевой педагогический класс по модели, разработанной в ГГПИ. В «Педагогической проакадемии» занимаются 22 ученика 10-х классов из шести школ Игринского района. Преподавателями стали педагоги-профессионалы из разных школ и учреждений дополнительного образования Игринского района.

- В нашем представлении это несколько больше чем класс психолого-педагогической направленности, потому что к реализации проекта мы привлекаем ресурсы школ, института и допобразования, - считает Андрей Корепанов. – В первый год работы обучающиеся изучат курсы по основам педагогики, психологического практикума, конфликтологии и медиации, проектированию образовательных продуктов, основам организации детского досуга.

Члены Президиума отметили положительный опыт создания сетевого педагогического класса, а также подчеркнули необходимость расширения практики ранней профориентации школьников.


26 Октябрь 2021 - 13:43:01