С юбилеем!

29 марта юбилей отмечает Валерий Габдулхаевич Касимов, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

У Валерия Габдулхаевича две юбилейные даты в этом году. Помимо персонального праздника, 45 лет педагогической работы в Глазовском педагогическом институте!

Валерий Габдулхаевич в 1976 году окончил отделение фортепиано Уфимского института искусств по специальности «Солист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель». Работать в институте он начал в 1977 году ассистентом кафедры музыки. В 1983 году Валерий Габдулхаевич поступил в очную аспирантуру МПГИ, по окончании вернулся на кафедру в должности старшего преподавателя. В 1989 году он был избран заведующим кафедрой истории музыки и музыкальных инструментов, которой руководил на протяжении 26 лет!

Большое внимание В. Г. Касимов уделял повышению уровня инструментальной подготовки будущих учителей музыки, внедрению новых форм и методов работы с музыкальным репертуаром, применению в учебном процессе проблемно-поисковых методов, моделированию системно-ролевых деловых игр. В этот период были внедрены в учебный процесс видеотехника, синтезатор, компьютерные технологии, организован женский духовой оркестр. В 2003 году В. Г. Касимову было присвоено ученое звание профессора.

В Глазове Валерия Касимова прекрасно знают как композитора и пианиста-импровизатора. У Валерия Габдулхаевича много произведений в самых разных жанрах. Это романтические пьесы, обработки народной музыки - удмуртской, татарской, русской. Много импровизаций, которые никогда больше не повторяются.

Сам Валерий Габдулхаевич говорит:

- Музыка звучит во мне постоянно. Приходит откуда-то... Наверное, это из опыта жизненного и от всевышнего, это он водит твоими руками, мыслями, эмоциями. Когда играешь на рояле и пропускаешь их через себя, начинаешь чувствовать энергетику. Ты будто, комбайн, который должен все переработать, через себя пропустить и за доли секунды извлечь музыку. А руки должны все это повторить, воспроизвести, звук сделать красивым и умным. Процесс сложнейший. Техникой можно сутками заниматься, но если нет природного дара, мастерство появится, а божьей искры в исполнении не найдешь. Я преподаю в институте фортепиано и чувствую: кто-то играет, а кто-то Играет!

Пусть вокруг Вас, Валерий Габдулхаевич, царит мир, гармония и прекрасное настроение. Желаем крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии. Оставайтесь таким же жизнерадостным, активным и веселым. С юбилеем!


29 Март 2022 - 15:08:32