«Научный полк» ГГПИ

Продолжаем рассказывать о преподавателях и ученых ГГПИ в послевоенные годы.

Подготовка диссертационных исследований и сдача кандидатских экзаменов в послевоенные годы были сопряжены с немалыми организационными и финансовыми сложностями, связанными, прежде всего, с учебной перегрузкой, крайней ограниченностью средств на научные командировки, сложной бюрократической процедурой оформления документации для поступления в аспирантуру, небольшим числом мест в ней, отсутствием в Глазове научной литературы и т. п.

В начале 1950-х гг. лишь 8 преподавателей сумели полностью сдать экзамены кандидатского минимума, несколько сдали частично.

Заочно окончила аспирантуру при Московском пединституте, защитила диссертацию и получила в числе немногих тогда преподавателей института ученую степень кандидата филологических наук, а позднее - звание доцента Ирма Эммануиловна Ротман.

И. Э. Ротман приехала в Глазов в эвакуацию в военном сорок четвертом. Кафедра русского языка и литературы тогда состояла всего из пяти человек, потому преподавателям приходилось быть универсалами. Ирма Эммануиловна была специалистом по зарубежной литературе, но она с высоким профессионализмом читала лекции и по русской литературе.

Обладая большим научным потенциалом, И. Э. Ротман выступала с докладами на конференциях, активно помогала профессиональному росту молодых преподавателей. Интересна и разнообразна тематика ее публикаций, выбор имен и произведений - от художественного метода Н. И. Новикова и эстетики В. Г. Белинского до анализа творчества французской писательницы Симоны де Бовуар и детских образов В. Пановой.

И. Э. Ротман – участница трудового фронта, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В 1941 году в Скопинском учительском институте Московской области, куда Ирма Эммануиловна после окончания МГПИ была направлена, она организовала курсы медсестер запаса, заведовала ими вплоть до эвакуации института в Свердловск. В январе 1942 года И. Э. Ротман приступила к работе в школе поселка Арамиль Свердловской области. В 1944-1985 гг. работала в ГГПИ.

На фотографиях из архива Центра истории ГГПИ: 1 – И. Э. Ротман. Снимок 1940-х гг. 2 - Преподаватели Глазовского учительского института. Слева направо: 1 – Е. И. Литвинова (1922-2011), 2 – Л. А. Чешкова (1918-2003), 3 – Л. Н. Литвинова, 4 – И. Э. Ротман (1910-1986), 6 – Г. И. Рыбакова. Снимок конца 1940-х гг.




17 Май 2022 - 16:44:28