«Научный полк» ГГПИ

Продолжаем участвовать в акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в которой рассказываем о преподавателях и ученых ГГПИ в послевоенные годы.

Преподавателям Глазовского учительского института в послевоенный период приходилось изыскивать пути компенсации достаточно скудного состояния библиотеки и кабинетов. Так, на исто¬рическом отделении не было не только учебников по многим дисци¬плинам, но и настенных карт, атласов, схем, таблиц, учебных картин, и студенты под руководством преподавателей изготавливали наглядные пособия сами. Кафедры в последующем проводили выставки лучших из этих «самоделок».

Евгений Иванович Нечаев (1922 – 1999), заведующий кафедрой истории (1952–1955 гг.) как никто понимал роль живого слова во время, когда существовал острый дефицит научной и методической литературы, вузовских учебников. Несмотря на большую занятость на преподавательской работе и в должности заведующего, он активно занимался научными исследованиями и знакомил с ними общественность через выступления с лекциями и докладами, преподавал в городском институте марксизма-ленинизма.

С 1955 года институтом руководил историк, фронтовик Кирилл Александрович Бодренков (1914-1985). С 1939 по 1946 год К. А. Бодренков находился на партийной работе в Вооруженных Силах СССР, был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В одной из характеристик К. А. Бодренкова говорится: «На каком бы участке не находился, он все силы, энергию и знания отдавал нашему общему делу, воспитанию и образованию молодого поколения»

За профессиональную деятельность Кирилл Александрович был награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», рядом почетных грамот.


25 Май 2022 - 16:33:24