Хор голосов земли на мастер-классе Надежды Уткиной

Завершил работу творческих мастерских Студенческой арт-лаборатории «Мылкыдэз ӝут» (в переводе с удмуртского - вдохновляй) мастер-класс Надежды Уткиной, народной артистки Удмуртской Республики, посла культуры Удмуртской Республики, лауреата Национальной премии им. Ашальчи Оки, лауреата и дипломанта республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов и фестивалей эстрадной и авторской песни.
На четырехчасовой встрече участники познакомились с азами актерского мастерства в построении вокального номера, понятием авторской песни, прониклись номерами сольного концерта народной артистки Удмуртской Республики.
Программа мастер-класса включала и разбор вокальных номеров студентов ГГПИ, занимающихся в школах Центра досуга и творчества.
- Для меня Глазов – место памяти и силы, - отмечает Надежда Уткина. – На мастер-классе у нас с ребятами произошел взаимный обмен энергиями, мы друг друга подпитали. Думаю, что все это благодаря удмуртской земле, Иднакару, Глазову, Удмуртии, которая в центре России находится. В этом надо искать истоки вдохновения. И студенты понимают, о чем я говорю, отвечают и присоединяются, вливаются в этот Хор голосов земли. Это все – ради будущего. Педагоги отвечают за будущее страны. Если мы не будем знать своих корней, своего прошлого, истории бабушек и дедушек, их колыбельных песен, нам невозможно будет построить будущее. Мы настоящие этнофутуристы – зная прошлое, строим будущее.


28 Ноябрь 2022 - 16:16:19