Монгольские педагоги изучают российские стандарты образования

С 23 мая по 26 мая в Улан-Баторе проходит семинар для педагогов, главной темой которого является внедрение федеральных стандартов (ФГОС) и лучших практик российского общего образования. Его проводят ученые ГГПИ имени В.Г. Короленко – Ирина Владыкина, декан факультета ИФиМ, кандидат педагогических наук, доцент, и Татьяна Щенина, кандидат юридических наук, доцент.

Участие в открытом семинаре принимают представители Посольства РФ в Монголии, Представительства Россотрудничества в Монголии, руководство Совместной Российско-Монгольской школы.

- Важно, что с нашими зарубежными коллегами мы можем пообщаться в очном формате. Это существенно повысит качество нашего взаимодействия и поможет укреплению образовательных связей между Россией и Монголией, - отметила ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.

У семинара есть и другая прикладная цель: уже в будущем учебном году в Улан-Баторе откроет двери совместная российско-монгольская школа. Её запустят на базе средней школы № 162,где процесс обучения выстроят уже по ФГОС.


- В связи с открытием школы нашим коллегам в Монголии необходимо подробно ознакомиться с особенностями ФГОС общего, основного общего и среднего общего образования. Об этом мы расскажем на семинаре. Также рассмотрим проблемы адаптации учащихся к переходу на обучение на русском языке, - рассказал директор проектного офиса ГГПИ им. В.Г. Короленко Арсений Парфёнов.

Кроме докладов , запланирована работа в проектных группах с обсуждением итогов на круглом столе.

Семинар проходит в Русском доме Улан-Батора.



25 Май 2023 - 11:14:58