Монгольские учителя будут работать по российским федеральным стандартам образования

Специалисты Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко провели семинар для сотрудников Министерства образования и науки Монголии, администрации округа Сонгинохайрхана г. Улан-Батора и преподавателей средней школы № 162.

Цель семинара – познакомить монгольских учителей с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) нового поколения. На них перешли все начальные и средние классы российских школ в прошлом учебном году. Именно по этим стандартам будут работать педагоги совместной российско-монгольской школы, которая откроется на базе СОШ № 162 и начнёт работу уже в будущем учебном году.

«Открытие совместной российско-монгольской школы – это большая возможность для детей, которые живут на окраине города. Они будут учиться по стандартам последнего поколения и получат качественное образование», – рассказала директор школы №162 С. Чулуунбилэг

Главный принцип новых ФГОС – единство образовательного пространства. В стандартах прописаны конкретные и чёткие требования к содержанию учебных программ, условиям реализации и ожидаемым результатам учеников. Таким образом можно избежать противоречий между разработчиками образовательных программ и авторами учебников.

«Особый акцент в новых стандартах сделан на развитии междисциплинарных навыков. Именно они позволяют ученику решать задачи на стыке наук и формируют целостную картину мира», – рассказал директор проектного офиса ГГПИ Арсений Парфёнов.

Семинар продолжался 4 дня. За это время лекторы ГГПИ рассказали участникам, как работает федеральный закон «Об образовании в РФ», зачем нужны ФГОС и где их используют, как адаптировать учеников к обучению на русском языке.

«На семинаре специалисты нашего вуза презентовали лучшие педагогические практики, которые сейчас есть в России. Это будет серьезным подспорьем в работе для монгольских коллег и укрепит сотрудничество наших стран в образовательной сфере», – отметила ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.

Также участники семинара работали в группе и обсуждали, как интегрировать российские стандарты в систему образования Монголии на примере учебной программы совместной российско-монгольской школы: разрабатывали дорожную карту внедрения ФГОС, решали проблему выдачи двух аттестатов об образовании.

«Организация была очень хорошей. С нами работали высококвалифицированные преподаватели, было очень полезно», – поделилась впечатлениями от семинара специалист иностранных языков Главного управления образования Министерства образования и науки Монголии А. Ирээдүй.

Напомним, Россия и Монголия активно развивают сотрудничество в области образования. С 2022/23 учебного года в монгольских школах преподают педагоги-участники международного проекта Минпросвещения РФ «Российский учитель за рубежом». Планируется, что с сентября в Монголии также стартует проект популяризации физико-математического образования «Сила ума».


29 Май 2023 - 15:46:46