В ГГПИ проходит акция «Знание.Герои»

Как обычный человек становится настоящим Героем? Что вдохновляет его на бескорыстные и смелые поступки? Как самому стать решительным и отважным?
На эти вопросы искали ответы участники Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои», к которой присоединился ГГПИ.
В период проведения акции в вузе состоялись различные события, в которых участвовали студенты института, школьники, учителя Глазова, ветераны педагогического труда. Для них проводились экскурсии в двух уникальных экспозиционных пространствах.
Екатерина Викторовна Лихачева, руководитель Центра истории ГГПИ, представила слушателям историю вуза в годы Великой Отечественной войны и вклад коллектива преподавателей и студентов в приближение Победы.
Бойцы студенческого поискового отряда «Новый Феникс» знакомили с экспозицией Центра патриотического воспитания, с деятельностью отряда, опытом экспедиций, героической историей бойцов Красной Армии, чьи имена им удалось установить.
Также бойцы отряда рассказывали о базах данных, в которых можно найти информацию о солдате, участвовавшем в Великой Отечественной войне. Благодаря новым возможностям Центра теперь это можно сделать в режиме онлайн, воспользовавшись интерактивной стойкой.
Кураторские часы «ГГПИ в годы войны» прошли на всех факультетах вуза. На них говорили на них о том, как жил в это невероятно тяжелое время институт. Годы войны стали первыми в летописи института и вписали в нее героическую страницу подвигов, совершенных коллективом вуза. Глазовский учительский институт в суровые годы Великой Отечественной войны не прекращал выполнять главную миссию – подготовку педагогических кадров, отправлял на фронт и преподавателей, и выпускников, выполнял военные заказы силами ученых, сотрудников и студентов. Презентация и фильм наглядно проиллюстрировали хронику тех событий. Такие кураторские часы – это еще один повод отдать дань уважения и признательности тем, кто профессионально и по зову сердца передавал опыт и знания, несмотря на все тяготы военного времени.
События в рамках акции продолжатся до 23 июня.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023


30 Май 2023 - 16:34:13