Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

Вотский институт народного образования

ВОТСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ноябре 1921 года на базе педагогических курсов в Глазове открывается Вотский институт народного образования.

Институту было передано одно из лучших зданий в Глазове – бывшее духовное училище (ныне учебный корпус № 2 пединститута). Здание было построено в 1822-1823 годы и принадлежало купцам Завалишиным.

В 1857 году оно арендуется сроком на 3 года под городническое управление и квартиру городничего, а в середине XIX века приобретается для размещения в нем духовного училища. В 1904 году к нему пристраивается большое каменное двухэтажное здание в русском стиле. Оформление фасада дома Завалишиных состоит из венчающего карниза и декоративного пояса между 1 и 2 этажами. Западный фасад декорирован двумя рядами полукруглых пилястр с различными радиусами. Более крупные полуколонны первого этажа возвышаются на постаменте. Центральная часть южного фасада выделена слабовыступающим центральным резолитом, большими арочными проемами, обрамленными наличниками с выделенным замком, сдвоенными плоскими пилястрами с ионической капителью.

25 февраля 1921 года постановлением объединенного собрания совета Глазовских Вотских педагогических курсов и Глазовского педагогического городка в Глазове было открыто высшее учебное заведение - Вотский институт народного образования с четырехлетним сроком обучения.

Председателем совета института был выбран С.Ф. Даденко, выпускник Киевского университета. Функционировать институт стал с марта 1921 года. Преподавательский состав и контингент института остались прежними. В нем числилось преподавателей 17 человек, 9 из которых имели высшее образование, а общее количество студентов к концу года составляло 133 человека, 80 процентов из них были удмуртами.

Преподавателем педагогики и психологии был А.Г. Фаллеров, русского языка и методики - М.Г. Романов, математических наук - Н.В. Хорошавин, физики - Пельц.

Занятия проводились в дневное время по 36 часов в неделю. Структура учебного плана предполагала двухступенчатое обучение: в течение первых двух лет студенты должны были прослушать курс по общеобразовательным предметам с разделением на два цикла – гуманитарный и точный. Последующие два года отводились на специальную педагогическую подготовку.

Областные организации ходатайствовали перед Народным комитетом просвещения РСФСР об утверждении и включении Вотского института народного образования в сеть высших учебных заведений.

В письме президиума ВИНО в адрес II Всероссийского съезда работников просвещения – удмуртов говорилось, что при оказании соответствующей поддержки «институт разовьется и даст для Вотской области школьных работников, в которых чувствуется большой недостаток. Кроме того, Вотский институт народного образования будет единственным высшим учебным заведением во всей Вотской автономной области». К сожалению, обращение областных организаций о придании ВИНО статуса высшего учебного заведения ввиду отсутствия квалифицированных научных работников Наркомпросом РСФСР не было поддержано. 18 ноября 1921 года это обращение слушалось на заседании плановой комиссии отдела педагогического образования Наркомпроса. Заседание приняло решение: а) признать принципиально необходимым создание высшего педагогического учебного заведения для Вотской области; б) в виду отсутствия достаточно квалифицированных научных работников считать Глазовский институт учебным заведением типа педагогического техникума. Таким образом в 1921/22 учебном году в Глазове стал функционировать педтехникум с четырехлетним сроком обучения.

Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100