Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

Кафедры

Кафедра дидактики физики и информационных технологий была образована в 2000 году. Перед преподавателями кафедры была поставлена задача обеспечить преподавание информационных и методических дисциплин на физическом факультете. Кафедра располагает компьютерным классом, в котором создана локальная вычислительная сеть с выходом в глобальную сеть Интернет, а также лабораториями по методике преподавания физики, оснащенными современным оборудованием.

Преподаватели кафедры обучают студентов по следующим дисциплинам: «Элементарная физика», «Теория и методика обучения физике», «Информатика», «Программирование», «Теория и методика обучения информатике», «Программное обеспечение ЭВМ», «Компьютерное моделирование», «Практикум по решению задач на ЭВМ», «Архитектура компьютера», «Основы искусственного интеллекта. Исследование операций», «Теоретические основы информатики», «Информационные системы», «Компьютерные сети. Интернет и мультимедиа-технологии. Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Теория вероятностей и математическая статистика».

Данилов Олег Евгеньевич Данилов Олег Евгеньевич

Заведующий лабораторией молекулярной физики и термодинамики. Член Совета математического факультета ГГПИ.

Руководит педагогической практикой студентов 4 и 5 курсов физического факультета, стажерской практикой студентов 5 курса, курсовыми работами по физике и дидактике физики, выпускными квалификационными работами. Является одним из автором рабочих тетрадей по физике для 8, 9, 10 и 11 классов общеобразовательной школы и техническим редактором сборника курсовых и выпускных квалификационных работ «Научно-методические успехи» (Nameus), издаваемого ежегодно на физическом факультете ГГПИ (более 15 сборников).

Выполнил диссертационное исследование «Теория и методика использования метода сканирования в учебном физическом эксперименте». Имеет более 40 публикаций в центральных и местных изданиях.

Демьянова Ольга Николаевна Демьянова Ольга Николаевна

Закончила с отличием физический факультет Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко в 2003 году, успешно защитив выпускную квалификационную работу по теме «Изучение нелинейных колебаний в школьном курсе физики повышенного уровня», и осталась работать на кафедре дидактики физики и информационных технологий.

В 2003 году поступила на заочное отделение аспирантуры по специальности теория и методика обучения и воспитания (физика). Научная деятельность О.Н. Демьяновой связана с совершенствованием методики изучения колебательных процессов в современной системе физического образования.

Работая в должности ассистента, О.Н. Демьянова проводит практические занятия по дисциплинам «Общая физика. Механика», «Методология научного познания», «Элементарная физика» лабораторные занятия по теории и методике обучения физике, по физике у студентов физического факультета первого и второго курсов и на четвертом курсе математического факультета. Ведет курс «Теория и методика обучения информатике», по которому студенты сдают семестровый экзамен на четвертом курсе и госэкзамен при окончании института. О.Н. Демьянова руководит выполнением курсовых и дипломных работ студентов физического факультета.

Исполняя обязанности заместителя декана по воспитательной и внеучебной работе, О.Н. Демьянова входит в институтскую комиссию по назначению социальных стипендий и решения текущих вопросов в течение учебного года. Помогает в организации и подготовке факультета к мероприятиям, информирует студентов о секциях, кружках, соревнованиях, проводимых в институте.

Совмещая основную работу с работой секретаря деканата физического факультета, занимается оформлением документов студентов (учебных карточек, студенческих билетов, зачетных книжек) и выпускников (документов на распределение студентов, дипломов о высшем профессиональном образовании и приложения к ним). Контролирует посещаемость занятий и успеваемость студентов физического факультета, периодически подводя итоги рейтинга и ежемесячно посещаемости. Отслеживает выполнение преподавателями факультета запланированной нагрузки, оформляет заявления на работу и на почасовую оплату.

Долганов Евгений Владимирович Долганов Евгений Владимирович

Отвечает за организацию и проведение лабораторного практикума по теории и методике обучения физике, практических занятий по электродинамике, программированию, методологии научного познания. Разработал программу обучения по техническим и аудиовизуальным средствам обучения и комплекс дидактических материалов, обеспечивающих ее реализацию. Руководит выполнением ряда курсовых работ на 3, 4 и 5 курсах физического факультета. Закончил физический факультет ГГПИ им В. Г. Короленко в 2004 году, в настоящее время выполняет диссертационное исследование «Совершенствование лабораторного практикума по дидактике физики». Научные интересы связаны с проблемами формирования у студентов обобщенных экспериментальных умений в рамках лабораторного практикума по дидактике физики.

Долганова Надежда Рашидовна Долганова Надежда Рашидовна

Закончила в 2002 году Вятский государственный университет. С 2003 года работает в Глазовском государственном педагогическом институте на физическом факультете ассистентом кафедры дидактики физики и информационных технологий. Ведет лабораторные и практические занятия по дисциплинам «Информатика», «Программирование», «Программное обеспечение ЭВМ», «Практикум по решению задач на ЭВМ». Разработала электронные версии лабораторных работ: по информатике - для 1 курса, по программированию - для 2 курса. Обеспечивает руководство рядом курсовых работ по информатике на 5 курсе. Ею были освоены и применяются при работе и обучении такие программы и языки программирования как: Macromedia Flash MX, Adobe Fotoshop, Corel Draw, Latex, Adobe Pagemarker, Visual Basic. В настоящее время повышает квалификацию, выполняя диссертационное исследование по теме «Использование знаний по химии в учебном физическом эксперименте».

Иванов Юрий Владимирович Иванов Юрий Владимирович

Кандидат педагогических наук. Защитил в 2001 году кандидатскую диссертацию «Учебные исследования капель жидкости в системе обучения физике». Основным направлением научной работы является разработка содержания и методики учебно-исследовательской деятельности учащихся. Им обоснована возможность и целесообразность развития исследовательских умений учащихся при организации самостоятельного познания различных физических свойств целостного объекта ноосферы; сформулированы принципы построения системы учебных экспериментальных исследований, принципы организации и управления исследовательской деятельностью. Разработал серию учебных исследований по гидродинамике.

В разные годы Иванов Ю.В. читал лекционные курсы: «Математические методы физики», «Методика преподавания физики», «Теория вероятностей»; проводились практические и лабораторные занятия по дисциплинам: «Общая физика», «Физическая электроника», «Элементарная физика»; велись спецкурсы: «Формирование обобщенных физических понятий средствами эксперимента», «Простые опыты по физике», «Организация самостоятельного научного познания учащихся в современной системе физического образования», «Физика капель жидкости».

Научные интересы Ю.В.Иванова лежат в области развития исследовательских умений учащихся. За время работы в институте и учебы в аспирантуре Ю.В.Ивановым опубликованы около 30 научных и методических работ, среди которых две рабочие тетради по физике для школьников и одно пособие для исследовательских работ учащихся. Кроме этого Ю.В.Иванов принимает участие в подготовке и проведении ежегодной Всероссийской научно--практической конференции: «Учебный физический эксперимент», и является членом редакционной коллегии журнала «Учебная физика».

Касаткин Кирилл Александрович Касаткин Кирилл Александрович

Преподает дисциплины «Астрономия», «Программирование», «Программное обеспечение ЭВМ», «Теория вероятностей и математическая статистика».

В сфере интересов находятся проблемы, связанных с темой диссертационного исследования, и проблемы, связанные с преподаваемыми дисциплинами: использование виртуальных планетариев для лабораторного практикума по астрономии, обучение объектно-ориентированному программированию, создание примеров наглядных имитационных объектных моделей и реализация моделей в языках программирвания Borland Pascal и Delphi.

Колупаев Виктор Федорович Колупаев Виктор Федорович

Кандидат педагогических наук, доцент. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию «Совершенствование учебного эксперимента по упругим волнам в общем курсе физики пединститута».

В области учебной физики выполнил исследования по разработке и постановке физического практикума по механике, учебного эксперимента по изучению волновых явлений на примере упругих волн в жидкостях и твердых телах: излучения, распространения, отражения, преломления, интерференции, дифракции волн. Разработал и изготовил новые приборы и оборудование для системы учебных опытов с упругими волнами.

Майер Роберт Валерьевич Майер Роберт Валерьевич

Доктор педагогических наук, заведующий кафедрой дидактики физики и информационных технологий. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию «Методика фундаментального эксперимента по волновой физике», в 1999 году защитил докторскую диссертацию «Проблемы формирования системы эмпирических знаний по физике».

Участвовал в разработке системы фундаментального учебного эксперимента по акустике, исследовал закономерности формирования эмпирических знаний. Принимал участие в разработке методики изучения эффекта Доплера, вращения плоскости поляризации в магнитном поле, брахистохронных и таутохронных свойств циклоиды, зависимости скорости звука от температуры, комплекта приборов для измерения малых промежутков времени, движения тел в вязкой среде, электронно-механического анализатора, лабораторного практикума по механике. Р.В.Майер является автором и соавтором более ста тридцати научных работ, имеет патенты на изобретения.

Р.В.Майер неоднократно участвовал в международных, всероссийских и региональных конференциях, имеет публикации за рубежом. На международной конференции «Творчество в физическом образовании» (Шопрон, Венгрия, 1997 г.) он представил доклад «Imitational modelling formation of students' empiric knowledge». В 1998 году на международной конференции «Простые опыты по физике» (Дуйсбург, Германия, 1998 г.), Р.В.Майер выступил с докладом: «Modelling gas by means of coins: checking of the law of increasing entropy». За последние 5 лет Майером Р.В. опубликовано более 50 работ, среди которых учебно-методические пособия по механике, информатике, компьютерному моделированию, а также статьи и тезисы посвященные использованию учебных опытов и компьютерных технологий при изучении физики.

Никулина Мария Витальевна Никулина Мария Витальевна

Ассистент кафедры дидактики физики и информационных технологий, ведет практические и лабораторные занятия по курсу «Общая физика», руководит курсовыми работами. Выполняет диссертационное исследование «Проблема комплексного использования натурного и вычислительного эксперимента при изучении механики».

Трефилова Анна Юрьевна Трефилова Анна Юрьевна

Кандидат педагогических наук. Защитила в 2004 году кандидатскую диссертацию «Учебный физический эксперимент как средство организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики».

Научные интересы связаны с проблемой разработки содержания и методики учебного и научного познания при изучении основных явлений физической оптики. Разработала серию учебных опытов, обеспечивающих полноценный познавательный процесс в существующей системе физического образования, проводит исследования в области компьютерного моделирования физических процессов.


Научные и методические разработки преподавателей кафедры
Наименование Автор Доступ
Информатика: информация и ее кодирование. Устройство и принцип действия ЭВМ. Глава 1. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Информатика: информация и ее кодирование. Устройство и принцип действия ЭВМ. Глава 2. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Основы компьютерного моделирования. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Проблема формирования системы эмпирических знаний по физике (автореферат). д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Моделирование процесса формирования системы эмпирических знаний. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Классификация учебных фактов методом кластерного анализа. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Экспериментальное доказательство второго начала термодинамики. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Проверка принципа экстремального действия Гамильтона методом численного моделирования. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Демонстрация работы сумматора двоичных чисел. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти
Методика изучения электрических цепей с источником негармонической ЭДС. д.п.н. Майер Роберт Валерьевич Перейти

Посети САЙТ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА! На нем размещена информация о результатах учебной, воспитательной, научной и методической работы преподавателей факультета. Разделы сайта: кафедра физики, кафедра ДФИТ, учебная работа, воспитательная работа, научная работа, методическая работа, исследования студентов, курсовые и дипломные работы, педагогическая практика, конференция, журнал «Учебная физика», ИТ-технологии и образование.

Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100