Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

Кафедры

Кафедра физики — динамичный и сбалансированный коллектив ученых и педагогов, обеспечивающих изучение физических дисциплин на различных факультетах вуза. Использование современных методик преподавания позволяет решить основную задачу физического образования — формирования научной картины мира и диалектического мировоззрения. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, активно занимающиеся научной и методической работой. В распоряжении кафедры более десятка лабораторий, большинство из которых оборудованы уникальными приборами, изготовленными преподавателями, сотрудниками и студентами.

На кафедре физики активно ведется научная работа, основным направлением которой является разработка современной методики изучения физики. Преподаватели кафедры учатся в аспирантуре, защищают кандидатские и докторские диссертации, систематически публикуют результаты своей научной и методической работы российских и зарубежных изданиях, выступают с докладами на международных конференциях.

Кафедра физики издает Всероссийский журнал «Учебная физика», посвященный наиболее актуальным проблемам физического образования. Ежегодно кафедра физики организует конференцию «Учебный физический эксперимент: Проблемы и решения», результаты которой публикуются в сборнике научных работ.

Агафонова Елена Сергеевна

Агафонова Елена Сергеевна
Кандидат педагогических наук, доцент. Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики. Защитила в 1994 году кандидатскую диссертацию «Формирование обобщенных понятий волнового движения на основе учебного эксперимента».

Научные интересы Елены Сергеевны связаны с проблемами формирования понятий средствами учебного физического эксперимента. Провела большую серию исследований по упругим волнам, детально отработала технологию учебного голографирования, создания учебных лазеров на крастелях, разработала методику экспериментального изучения основ физической оптики, разработала доступную конструкцию учебного варианта электронного осциллографа, впервые в нашей стране получила фотографии звуковых полей методом сканирования.

Является одним из создателей журнала «Учебная физика», обеспечивает издание сборников «Проблемы учебного физического эксперимента» и проведение Глазовских научных конференций по учебному эксперименту.

Вараксина Екатерина Ивановна Вараксина Екатерина Ивановна

Закончила физический факультет Вятского государственного гуманитарного университета и решила посвятить свою научную деятельность учебному физическому эксперименту как наиболее интересному направлению дидактики физики. Она поступила в аспирантуру Глазовского пединститута и в настоящее время занимается методикой учебного физического эксперимента с упругими волнами ультразвукового диапазона. Е.И. Вараксина руководит курсовыми и дипломными работами студентов, ведет учебные занятия и участвует в издательстве журнала «Учебная физика».

Майер Валерий Вильгельмович Майер Валерий Вильгельмович

Доктор педагогических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, отличник народного просвещения, Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики в области образования, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию «Градиентная оптика в системе обучения физике», в 2000 году защитил докторскую диссертацию «Элементы учебной физики как основа организации процесса научного познания в современной системе физического образования».

Основатель и руководитель научной школы по исследованию актуальных проблем дидактики физики. В рамках этой научной школы защищено и готовятся к защите свыше 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Опубликовал более 350 научных работ, среди которых статьи в центральных журналах «Успехи физических наук», «Физика в школе», «Квант», «Известия вузов. Физика», «Учебная физика», 5 книг выпущены в свет издательством «Наука», имеет патенты на изобретения. Создал концепцию учебной физики как определяющей структурной составляющей дидактики физики, в свою очередь состоящей из целостных элементов, в которых в органическом единстве взаимодействуют учебная физическая теория, учебный физический эксперимент и методика их изучения. Сформулировал основные законы дидактики физики: создания, совершенствования и завершенности.

Разработал новые элементы учебной физики, интегрированные в современную систему физического образования и обеспечивающие организацию процессов учебного и научного познания учащихся при изучении механики, молекулярной физики, электродинамики, оптики и квантовой физики.

Разработал новые разделы учебной физики, специально предназначенные для организации исследовательской деятельности учащихся по научному познанию физических явлений кумулятивного эффекта, акустики, гидро- и аэроакустики, ультраакустики, полного внутреннего отражения света, градиентной оптики, голографии, лазерной техники и др.

Является ответственным редактором сборника научных трудов «Проблемы учебного физического эксперимента», главным редактором журнала Российской Академии образования «Учебная физика».

Майер Ростислав Валерьевич Майер Ростислав Валерьевич

Кандидат педагогических наук. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию «Формирование наглядно-чувственных образов при постановке сложного учебного физического эксперимента».

Один из ведущих специалистов в области использования компьютерного натурного эксперимента при обучении физике. Разработал систему опытов по электродинамике с использованием компьютера, создал компьютерный учебный спектроанализатор, провел серию исследований по учебному компьютерному осциллографированию и компьютерному сканированию волновых полей. Результаты его исследований оказали решающее влияние на формирование методологии компьютерных измерений в учебной физике.

Проказов Александр Васильевич Проказов Александр Васильевич

Кандидат физико-математических наук, доцент. Отличник народного просвещения РСФСР. Защитил в 1979 году кандидатскую диссертацию на тему «Исследование вязкоупругих свойств ориентированных и изотропных полимерных пленок». В области учебной физики выполнил исследования, связанные с разработкой методики решения физических задач, постановки практикума по электричеству и магнетизму, учебного эксперимента по электростатике, формированию понятия индуктивности и т.д. Разработанная им серия учебных опытов по воздействию электрического поля на фонтан жидкости стимулировала новые исследования.

Руководил хоздоговорными научно-исследовательскими работами и на десятилетия вперед обеспечил физиков Глазовского пединститута современными приборами, материалами и иным оборудованием.

Рудин Андрей Сергеевич Рудин Андрей Сергеевич

В 2005 году окончил физический факультет ГГПИ и в этом же году поступил в аспирантуру по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (физика)». Выполняет диссертационное исследование «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся в натурном эксперименте с компьютерным осциллографом».

Сферой его интересов является программирование и разностороннее использование компьютера в учебном процессе. Владеет языками програмирования Basic, Pascal, C, Delphi.

Саранин Владимир Александрович Саранин Владимир Александрович

Доктор физико-математических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, отличник народного просвещения РСФСР.

Защитил в 1984 году кандидатскую диссертацию «Конвективная устойчивость равновесия и некоторые задачи конвекции проводящих жидкостей в электрическом поле» и докторскую диссертацию «Электрогидродинамика: Устойчивость равновесия, зарядка и конвекция жидких масс в электрических полях» в 1999 году.

Тематика исследований В.А.Саранина охватывает различные области электрогидродинамики: устойчивость равновесия границы раздела жидкостей в электрическом поле, возникновение электроконвекции в жидких диэлектриках, атмосферное электричество, физика грозы и шаровой молнии, физика электрического пробоя жидкостей, электризация капель воды в атмосфере и их устойчивость в электрическом поле.

Результаты исследований Владимира Александровича опубликованы в центральных научных изданиях, в том числе в журнале «Известия АН СССР, серия Механика жидкостей и газа» (1976 г.); в «Журнале технической физики» (1995, 1999, 2000 г.г., все переизданы на английском языке за рубежом); в академическом журнале «Теплофизика высоких температур» (1999 г., англоязычная версия журнала «High Temperature»), в журнале «Успехи физических наук» (1999, 2002 г.г., англоязычная версия «Physics Uspekhi»); в журнале «Известия РАН, Физика атмосферы и океана» (2001 г.).

Написал монографию «Равновесие жидкостей и его устойчивость. Простая теория и доступные опыты», которая издавалась дважды: в 1995 г. - в Ижевске, и в 2002 г. - в Москве. Всего В.А.Сараниным опубликовано около 90 научных и методических работ.

Научные публикации В.А.Саранина, вышедшие за рубежом, принесли ему определенную известность: его краткая биография занесена в справочные биографические издания «Who is Who in the World», «Who is Who in Science and Engineering» (США, 2001 г., 2002 г.).

В.А.Саранин заведует научной лабораторией компьютерного моделирования, на базе которой создано и внедрено в учебный процесс института и глазовских школ около 20 компьютерных лабораторных работ.

Стрелков Владимир Михайлович Стрелков Владимир Михайлович

В 2005 году окончил физический факультет ГГПИ и в этом же году поступил в аспирантуру по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (физика)». Выполняет диссертационное исследование «Фундаментальные опыты по физике».

Сферой его интересов является исследования в разработке и постановке демонстрационных фундаментальных экспериментов. Владеет языками програмирования Basic, Pascal, Delphi, Adobe Fotoshop, Corel Draw, Adobe Premiere.

Чирков Алексей Евгеньевич Чирков Алексей Евгеньевич

Преподаватель кафедры общей физики. На кафедре общей физики работает с 2000 года в качестве старшего лаборанта. В 2002 году поступил в очную аспирантуру при Глазовском государственном педагогическом институте. В 2005 году выполнил диссертационное исследование «Система учебного физического эксперимента по электродинамике как средство формирования фундаментального понятия электромагнитной волны». С 2002 года, являясь преподавателем, проводил занятия по электрорадиотехнике, электронике компьютера, экспериментальной физике, а также проводил спецкурсы по физике и курсовым работам, являлся руководителем курсовых и дипломных работ.

Чирков Андрей Евгеньевич Чирков Андрей Евгеньевич

Преподаватель кафедры общей физики. На кафедре общей физики работает с 2000 года в качестве старшего лаборанта. В 2002 году поступил в очную аспирантуру при Глазовском государственном педагогическом институте. В 2005 году выполнил диссертационное исследование «Современные элементы учебной физики для формирования фундаментального понятия относительности механического движения». С 2002 года проводил занятия по основам микроэлектроники, электронике компьютера, компьютерным сетям, экспериментальной физике, спецкурсам по физике.

Посети САЙТ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА! На нем размещена информация о результатах учебной, воспитательной, научной и методической работы преподавателей факультета. Разделы сайта: кафедра физики, кафедра ДФИТ, учебная работа, воспитательная работа, научная работа, методическая работа, исследования студентов, курсовые и дипломные работы, педагогическая практика, конференция, журнал «Учебная физика», ИТ-технологии и образование.


Научные и методические разработки преподавателей кафедры
Наименование Автор Доступ
Электрогидродинамика: устойчивость равновесия, зарядка и конвекция жидких масс в электрических полях
Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
д.ф-м.н. Саранин Владимир Александрович Оглавление Диссертация
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100