Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Есть имена, и есть такие даты…
 
19 февраля день памяти двух знаковых в истории Глазовского педагогического института людей. В этот день мы чтим память первого заместителя директора по учебной и научной работе Глазовского учительского института ФЕДОРА АБРАМОВИЧА БРАТУХИНА (1894-1963) и выпускника факультета русского языка и литературы ГГПИ 1958 года, удмуртского поэта ФЛОРА ИВАНОВИЧА ВАСИЛЬЕВА (1934-1978).

С 1939 года в течение 17 лет жизнь и деятельность ФЕДОРА АБРАМОВИЧА БРАТУХИНА были неразрывно связаны Глазовским учительским, а с 1952 года педагогическим институтом. Его становлению и развитию были отданы многолетний педагогический опыт Федора Абрамовича, а также его творческие силы и знания.
Родился Ф.А. Братухин в 1894 году в деревне Братухинская Елганской волости Глазовского уезда Вятской губернии (ныне – Унинский район Кировской области). К началу своей деятельности в Глазовском учительском институте имел уже 24-летний стаж работы. Директор института Н.И. Королев писал о нем в характеристике, представленной в Наркомпрос РСФСР: «С работой знаком и вполне соответствует своему назначению. Все делает четко и аккуратно…». В должности заместителя директора Федор Абрамович проработал восемь трудных лет, в течение которых институт был открыт, прошел этапы становления, а также пережил вместе со всей страной две кровопролитные войны и связанные с этим тяготы и испытания.
Профессия педагога всегда была для Ф. А. Братухина самой главной на земле. Он не уставал повторять студентам слова греческого философа Сократа: «Если в Афинах будут плохие башмачники, с Афинами ничего не случится, но если будут плохие учителя, Афины погибнут». К себе, как к лектору он предъявлял самые высокие требования, тщательно готовился к каждой лекции. Федор Абрамович был ровен в общении, спокоен, деловит. Эрудиция, природное чувство юмора, доброжелательность, общительность – качества Федора Абрамовича, которые вызывали уважение.
Заслуженный учитель школы Удмуртской АССР Ф. А. Братухин любил институт и болел за него душой до последнего дня жизни. Он умер 1 сентября 1963 года, в воскресенье, когда вся страна готовилась начать новый учебный год, полгода не дожив до своего семидесятилетия.

К 85-летию ФЛОРА ИВАНОВИЧА ВАСИЛЬЕВА
На здании учебного корпуса № 2 Глазовского пединститута, где учился Флор Иванович Васильев, была размещена первая в республике мемориальная доска в честь поэта. С Глазовом Флора Васильева связывают годы учебы в педучилище и нашем институте, работа заместителем редактора в газете «Красное знамя». Автор многих публикаций, иллюстрации к ним он делал сам.
В годы студенчества Флор Иванович был заводилой многих интересных дел. Учитывая его лёгкость, умение найти общий язык со всеми, комсомольцы института избрали его секретарём комитета ВЛКСМ.
Он хорошо играл на мандолине, любил танцевать. Участвовал в драмкружке. Роль всегда исполнял очень умело, мог быстро перевоплотиться, проникнуть в образ своего героя. Красиво рисовал, входил в состав редколлегии.
Глазовский пединститут Ф. И. Васильев окончил с отличием. Именно в студенческие годы он начал писать стихи, его первыми слушателями были однокурсники. Немалую роль в формировании его поэтических вкусов сыграл литературно-творческий кружок, работавший при кафедре удмуртского языка и литературы, который был создан в 1952 году. Руководил кружком Даниил Яшин, а старостой на протяжении многих лет был Флор Васильев.
Один из самых ярких выпускников Глазовского педагогического института Ф. И. Васильев не стал учителем, но его имя, тем не менее, известно в каждой школе республики. Для студентов педагогического вуза творчество Ф. И. Васильева имеет особое значение в их профессиональном становлении и формировании общечеловеческой культуры.
Жизнь выдающегося поэта удмуртской земли оборвалась трагически рано. Неожиданно. Тем пронзительнее звучат строки, написанные им незадолго до смерти:
Я и дальше не попусту жил бы на свете,
Что-то, верно б, добавил к добру все равно.

Учебно-методический центр истории института и педагогического образования в г. Глазове



Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100