 |
Об университете |
 |
|
 |
Наука и инновации |
 |
|
 |
Студенты |
 |
|
 |
Поступающим |
 |
|
|
|
В ГИПУ школьники и студенты рассказали о героях своей семьи |
|
1 декабря в Точке кипения Короленковского университета прошел очный этап Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти».
Более 200 школьников с 1 по 10 класс из Балезинского, Красногорского районов, школ № 2, 11, 17 Глазова и студенты ГИПУ имени В.Г. Короленко в одноминутном выступлении рассказали о героях своей семьи - солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках трудового фронта. На экране во время выступления каждого участника транслировался портрет Героя. Вместе с ребятами участие в акции приняли родители и учителя.
До очного этапа участники акции провели кропотливую и долгую работу по сбору и систематизации информации. Под руководством кураторов все данные проверялись, уточнялись, редактировались.
На открытии очного этапа акции выступила проректор по воспитательной и молодежной политике Светлана Альбертовна Касимова. Она напомнила, что идея проекта родилась у студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Эта инициатива была поддержана Министерством просвещения Российской Федерации и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых». Акция проходит более чем в 2500 образовательных организациях в 61 регионе страны, а также в Республике Беларусь и Кыргызской Республике.
Светлана Касимова вручила благодарности и памятные подарки самым активным участникам акции.
«Для меня акция «Семейная книга памяти» - это еще одна возможность заглянуть в историю своей семьи, своей Родины, своей страны… Победа над фашизмом - событие всемирно-исторического значения. Наши деды и прадеды жертвовали жизнью, защищая свою Родину! Их сила духа, отвага и смелость и привела к Победе. Память о войне играет важную роль в формировании исторической памяти народа. Сегодня были рассказаны самые разные истории и судьбы солдат, отправившихся на фронт. Давайте же помнить наших настоящих героев и гордиться ими», - рассказала участница акции студентка факультета социальных коммуникаций и филологии Софья Перевощикова.
Трансляция очного этапа акции доступна по ссылке
#ГодПедагогаНаставника
  
  
|
|
|
Студентка ГИПУ стала финалистом конкурса «Флагманы образования» |
|
Яна Соловьева, студентка 5 курса факультета социальных коммуникаций и филологии ГИПУ имени В.Г. Короленко, представила Удмуртию в финале Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России. Конкурс прошел с 21 по 24 ноября в Уральском государственном педагогическом университете.
На пути к финалу Яна успешно преодолела дистанционный этап, на котором участники изучали профессиональные компетенции и проходили квалификационные испытания. Первоначально число конкурсантов превышало 34 тысячи, в финал прошли около 250 человек.
Для финалистов состоялись образовательные и просветительские мероприятия: мастер-классы, творческие мастерские. Студенты посетили Салон образования и познакомились с уникальными методиками цифровых коммуникаций, новыми моделями дополнительного образования и современными форматами организации работы в школьных музеях. Ведущие учителя России, финалисты и победители проекта прошлых лет, участники федерального экспертного сообщества «Созвездие флагманов образования», провели открытые уроки, посвященные развитию личного бренда учителя.
Как призналась Яна, конкурс стал новым этапом в ее жизни. Общение с интересными людьми и студенческими лидерами страны, встречи, обмен опытом и идеями мотивировали и вдохновляли. А тема одного из конкурсных дней «Каждое дело - с пользой, иначе - зачем?» стала для нее и личным девизом.
Желаем Яне новых профессиональных и личных побед!
#ГодПедагогаНаставника
|
|
|
Писатель и публицист из Сербии – в гостях у студентов ГИПУ |
|
В ГИПУ имени В.Г. Короленко со студентами встретилась гость из Сербии Биляна Живкович.
Биляна – писатель, публицист, историограф, основатель и председатель Общества православных женщин Сербии под покровом России. В #Короленковском_университете она говорила о культурной и духовной связи Сербии и России, о ценностях, страницах истории и традициях, которые объединяют два народа, две страны.
Встреча была эмоциональной и очень искренней. Биляна признавалась в любви к России, к русской культуре и литературе, к русскому народу. Много говорила о православии: «Господь дал вам самую большую и прекрасную страну и благословил охранять православие по всему миру». Наша гостья побывала во многих уголках любимой России, посетила Донбасс, доставила в госпитали и храмы гуманитарную помощь.
Биляна с удовольствием отвечала на вопросы студентов. «Есть страна, где любят вас и молятся за вас. Мы один народ были, есть и будем», - сказала она в завершении встречи.
#ГодПедагогаНаставника
|
|
|
ГИПУ – центр нового учебно-педагогического округа |
|
30 ноября в Москве стартовало Всероссийское совещание по подведению итогов работы в сфере образования в 2023 году и постановке задач на 2024 год.
В рамках совещания состоялось подписание соглашений о создании и деятельности учебно-педагогических округов, центром которых станут педагогические вузы. Новые округа создаются на базе Алтайского, Армавирского, Благовещенского, Глазовского, Липецкого, Красноярского, Новосибирского и Тульского педагогических вузов.
Старт церемонии дал министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов. Участие в подписании соглашений также приняла замминистра просвещения Татьяна Викторовна Васильева.
В соответствии с соглашением ГИПУ имени В.Г. Короленко станет флагманом педагогического образования в Удмуртской Республике и Кировской области. Трехстороннее соглашение подписали министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Михайловна Болотникова, министр образования Кировской области Ольга Николаевна Рысева и ректор Короленковского университета Янина Александровна Чиговская-Назарова.
В состав округа войдут: органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации, педагогические колледжи, психолого-педагогические классы.
- Нам предстоит выстроить эффективное взаимодействие и обеспечить развитие непрерывного педагогического образования в Удмуртской Республике и Кировской области. Создание учебно-педагогического округа – один из важных итогов Года педагога и наставника. Наше сотрудничество выходит на новый уровень, – прокомментировала ректор ГИПУ Янина Александровна.
Также на Всероссийском совещании участники подвели итоги работы в сфере образования за 2023 год и поставили цели на 2024. На пленарных заседаниях прошло обсуждение актуальных вопросов, касающихся высшего образования, а также были объявлены победители конкурса «Флагманы образования».
#ГодПедагогаНаставника
|
|
|
В ГИПУ определились победители образовательного конкурса «Инновации в школу» |
|
29 ноября состоялось закрытие образовательного конкурса «Инновации в школу». Все команды-участники представили свои методические разработки уроков с использованием виртуальной и дополнительной реальности.
С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной и международной деятельности Олег Евгеньевич Данилов.
Конкурсные работы оценивало профессиональное жюри, в которое вошли доценты ГИПУ Наталья Леонидовна Югова и Михаил Владимирович Змеев, директор ФМЛ Денис Александрович Кельдышев, заместитель директора гимназии №14 Ренат Рифович Камалов, учитель высшей категории Илья Васильевич Салтыков. В заочном формате в составе жюри работала методист Varwin Education Виктория Алексеевна Машарова.
По итогам презентаций и обсуждения места распределились следующим образом:
1 место - команда «Единорожки» с уроком «Русская живопись XVIII века» для 8 класса, проект уже реализован в школах Глазова;
2 место - команда «НовшеСНО» с уроком «Российская армия на фронтах Первой мировой войны» для 10 класса;
3 место - команда «Киберледи» с уроком «Количество теплоты. Теплоемкость» для 10 класса.
Также на закрытии были отмечены дипломами команды, ставшие победителями в отдельных номинациях.
Напомним, образовательный конкурс «Инновации в школу» стартовал в начале октября, он направлен на развитие у будущих и молодых учителей знаний и мотивации создания и применения в профессиональной деятельности инновационных методов обучения с использованием AR/VR технологий. Реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе Росмолодёжь.Гранты.
#ГодПедагогаНаставника
|
|
|
В Москве выбрали лучший студенческий совет общежития |
|
С 27 по 30 ноября команда ГИПУ имени В.Г. Короленко работала в Москве - на Всероссийском форуме студенческих советов общежитий. Это уже четвертый по счету форум, который организует Кроленковский университет, он проводится при поддержке Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Общероссийского Профсоюза образования.
В этом году форум собрал 400 участников из 54 регионов России. Была подготовлена насыщенная программа, состоявшая из образовательных лекций, конкурсных испытаний и вечерних мероприятий.
На закрытии форума подвели итоги:
1 место - Студенческий совет общежития Кемеровского государственного университета;
2 место - Студенческий совет общежития Волгоградского социально-педагогического университета;
3 место - Студенческий совет общежития Петрозаводского государственного университета.
Также в рамках форума состоялся круглый стол по вопросам совершенствования законодательства в сфере студенческих общежитий. В нем приняли участие ректор Глазовского государственного инженерно-педагогического университета В.Г. Короленко Янина Александровна Чиговская-Назарова, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Евгеньевич Покровский, помощник Депутата Государственной Думы ФС РФ А.П. Метелева –Олеся Сергеевна Ветохина. Предложения, выдвинутые на встрече, будут направлены на рассмотрение в органы государственной власти.
#ГодПедагогаНаставника
|
|
|
«Педагогический калейдоскоп» для обучающихся педклассов |
|
Обучающиеся педагогических классов Удмуртии познакомились с интерактивным развивающим методом обучения «Кроссенс». Мастер-класс в режиме онлайн провела гость и партнер Короленковского университета Марина Викторовна Дягилева, директор школы № 91 Ижевска, призер конкурсов «Учитель года Удмуртии» и «Учитель года России».
Слово «кроссенс» означает «пересечение смыслов», придумано авторами по аналогии со словом «кроссворд». Он представляет собой стандартное поле из девяти изображений. Они расставлены таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными.
На мастер-классе ребята прочитали кроссенс по темам «Холодная война», «Отечественная война 1812 года», «Бизнес-план». Марина Викторовна показала, как такой метод обучения отражает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного мышления, повышает мотивацию и развивает способность самовыражения. Организация групповой или парной работы с кроссенсами помогает увидеть тему или проблему с другой стороны, с другой позиции.
Марина Викторовна предложила составление кроссенсов по темам классных часов, праздничных мероприятий, юбилейных дат. Они могут стать способом организации коллективного творческого дела по созданию интеллектуальной игры для подшефного класса, стенгазеты, открыток ко дню рождения одноклассников, родителей, оформлению портфолио.
Также педагог-наставник дала советы детям как стать уверенными в себе, как привлечь к себе внимание, как стать лидером.
#ГодПедагогаНаставника
  
|
|
|
Студентка ГИПУ участвует в Конгрессе молодых ученых |
|
В Парке науки и искусств «Сириус» проходит III Конгресс молодых ученых. Он объединил несколько тысяч участников из 25 стран, среди них представители научных школ, органов власти и бизнеса, лидеры отечественной науки и молодые ученые и студенты.
Студенчество ГИПУ имени В.Г. Короленко на конгрессе представляет студентка факультета социальных коммуникаций и филологии Елизавета Щиголева. Она получила приглашение, как победитель грантового конкурса Росмолодежи.
Елизавета Щиголева поделилась впечатлениями:
- Атмосфера в Сириусе завораживает: огромное количество людей, которые влюблены в науку, которые готовы делиться своими знаниями. В первый день я побывала на трех лекциях и посмотрела выставку научных достижений. На лекции Константина Дудина «Как активировать свою память» поговорили о строении мозга и какую часть в нем занимает память, о видах памяти, провели небольшой интерактив и с помощью ассоциаций запомнили созвездия северного полушария. На круглом столе «Наука продвигать: ученые - лидеры общественного мнения» выступили и высказали свое мнение авторы научно-популярного контента в соцсетях, участники реалити-шоу «Вызов» на ТНТ. На площадке «Начни игру: обучение инструментам геймификации в образовании» спикеры в формате открытого диалога поделились своими достижениями в рамках геймификации образовательного процесса, рассказали о своих разработках.
Конгресс продлится до 30 ноября. Ключевая тема III Конгресса молодых ученых – «Пространство возможностей и развития». Участники обсудят существующие возможности развития национальной науки в кооперации с бизнесом и государством, и познакомятся с ее новейшими достижениями.
#ГодПедагогаНаставника
   
|
|
|