Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Есть имена, и есть такие даты…
 
К 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА ФАЛЛЕРОВА (1879-1946),
первого заведующего кафедрой русского языка и литературы Глазовского учительского института

Приказом Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР от 21 мая 1940 года № 934 первым заведующим кафедрой русского языка и литературы Глазовского учительского института был утвержден Алексей Георгиевич Фаллеров.

О начале жизненного пути Алексей Георгиевич рассказывает в автобиографии. Лучше самого автора об этом, наверное, не напишешь.

«Родился я 8 (21) октября 1878 года в с. Козловке Петровского уезда, Саратовской губернии. Отец мой работал учителем в сельской школе, а мать была домашней хозяйкой. По окончании начальной школы я был определен в Петровское духовное училище… Окончив курс духовного училища, я поступил в Саратовскую духовную семинарию...

Я мечтал поступить в Университет, но не мог этого сделать. Отец мой в это время после 38 лет работы в сельской школе был уволен без пенсии. При-шлось искать выход. Отец мой решил поступить продавцом в казенную винную лавку, чтобы дать мне возможность продолжать образование, но для поступления на работу в винную лавку нужны были деньги на залог. Все имевшиеся скудные сбережения у отца и у меня пришлось внести на залог. Мне оставалась одна дорога - Духовная академия, где я мог получить казенное содержание. Я поступил в Казанскую духовную академию, полный курс которой … окончил в 1906 году. В августе этого же года меня назначили преподавателем философских дисциплин в Благовещенскую (на Амуре) духовную семинарию.

Через год (в сентябре 1907 г.) я устроился преподавателем словесности в Глазовскую женскую гимназию. В августе 1909 года я был перемещен на должность преподавателя русского языка, литературы и психологии в Глазовскую мужскую гимназию. С 1912 года на меня возложено было исполнение обязанностей инспектора. В Глазовской мужской гимназии я работал до революции. После революции до 1921 года я работал в школах II ступени г. Глазова по своей специальности. С 1921 года меня назначили преподавателем педагогики, словесности и русского языка в Глазовском педтехникуме. С 1935 года я по своему желанию перешел в Глазовскую среднюю школу и работал там до назначения меня преподавателем в Глазовский учительский институт».

Семья Фаллеровых – известная в Глазове учительская династия в нескольких поколениях и насчитывает более 300 лет. Преданность профессии этой семьи заставляет осознать, что учительский труд – это постоянное творчество, огромная душевная щедрость, любовь к подрастающему поколению. Сколько терпения, такта и даже мужества требуется в современном мире, чтобы выбрать профессию педагога, но как показывает время, дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности. Профессия учителя продолжает быть востребованной и преемственность поколений в ней играет очень важную роль.

Участник трудового фронта, А.Г. Фаллеров был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Во всех изданиях о просвещении в Глазове, о Глазовском пединституте, и в нашем УМЦ истории института и педагогического образования в г. Глазове имя Алексея Георгиевича Фаллерова занимает почётное место.


Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Вы не авторизированы
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100