 |
Об университете |
 |
|
 |
Наука и инновации |
 |
|
 |
Студенты |
 |
|
 |
Поступающим |
 |
|
|
| |
За вклад в патриотическое воспитание |
|
В 2025 году более 300 школьников Глазова и студенты всех факультетов Короленковского университета приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». В одноминутном выступлении они рассказали о героях своей семьи – солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках трудового фронта. Площадками акции в Удмуртии также стали вузы, учреждения среднего профессионального образования и образовательные школы.
Организаторы акции в Удмуртии получили благодарственные письма за подписью ректора Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского Михаила Груздева. Координатор акции в республике Екатерина Лихачева, заведующая центром истории ГИПУ, награждена благодарственным письмом первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева.
«Это общая заслуга команды педагогов республики, которые в течение нескольких месяцев собирали и обрабатывали информацию, готовили и настраивали школьников и студентов, провели яркий и эмоциональный очный этап акции. Наш долг сохранить память о Героях, и «Наши семейные книги памяти» дают возможность почувствовать и оценить истинный дух народа-победителя», - прокомментировала Екатерина Лихачева.
Напомним, организаторами ежегодной акции выступают Минпросвещения России, Движение первых, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.
|
|
| |
За 5 дней около 37,4 тысячи заявлений подано в педвузы Минпросвещения России, более 45 тысяч – в колледжи и техникумы |
|
За первые пять дней приемной кампании подведомственные Минпросвещения России педагогические вузы приняли 37 377 заявлений, в том числе по образовательным программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. За этот же период абитуриентами было подано 45 тыс. заявлений и 1,3 тыс. заявок на целевое обучение по программам среднего специального образования.
Педагогические направления подготовки уже заняли первое место по популярности в педвузах, опередив информационные технологии, медицину и другие востребованные специальности». Согласно предварительным данным, на направления УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» подано рекордное количество заявлений. Цифры будут уточняться, и к концу приемной кампании мы опубликуем итоговую статистику.
«Промежуточные результаты приемной кампании 2025 года подтверждают высокий интерес абитуриентов к педагогическим направлениям, что говорит о росте престижа профессии учителя. Мы уже наблюдаем рост числа заявлений по сравнению с прошлым годом. Это результат системной работы по развитию профориентации, расширению мер поддержки педагогов, масштабной модернизации инфраструктуры. Мы поддерживаем выбор молодежи посвятить себя важной и ответственной миссии и создаем условия для качественного образования и профессионального роста специалистов», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
В топ-5 лидеров по количеству заявлений среди педвузов сейчас входят Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский педагогический государственный университет, Уральский государственный педагогический университет и Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Наряду с этим продолжается приемная кампания в организациях, реализующих программы среднего профессионального образования. Для абитуриентов подготовлено 834,7 тыс. бюджетных мест, что на 50 тыс. больше, чем годом ранее.
«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что подготовка рабочих кадров напрямую влияет на технологический суверенитет и конкурентоспособность страны. В этой связи «Профессионалитет» – стратегически важный проект, который решает именно эту стратегическую задачу. В первые дни приемной кампании мы уже видим повышенный интерес к рабочим специальностям. И важно, что в последние годы востребованность выпускников колледжей на рынке труда значительно выросла: большинство из них трудоустраивается уже в первый год после получения диплома. Это подтверждает, что система СПО эффективно отвечает на запросы экономики», – заявил Сергей Кравцов.
Наибольшее количество заявок в настоящее время подано на следующие профессии и специальности: «интеллектуальные интегрированные системы», «сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «преподавание в начальных классах», «мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».
Напомним, абитуриенты могут подать документы более чем в 1 470 образовательных организаций в 86 регионах страны. 36 подведомственных Минпросвещения России педагогических вузов предлагают свыше 37 тыс. бюджетных мест.
Приемная кампания стартовала 20 июня. Прием заявлений от абитуриентов продолжается, в том числе с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

|
|
| |
Победа в сердцах поколений |
|
Так называется конкурс эссе, который проходит в рамках проекта «Семейные традиции династий атомных городов. Защитники Отечества». Презентация конкурса состоялась 25 июня в Короленковском университете. Участниками встречи за круглым столом стали городские активисты, занимающиеся сохранением истории и патриотическим воспитанием.
О конкурсе рассказали гости из Технической Академии Росатома, которая выступает организатором проекта. Павел Журавлев, проректор по стратегическим коммуникациям, подчеркнул важность преемственности поколений и роль атомных городов в сохранении исторической памяти. Михаил Фёдоров, руководитель направления по взаимодействию с профессиональными сообществами, рассказал о миссии конкурса в укреплении патриотических ценностей среди молодежи. Анна Герасимова, главный специалист по взаимодействию с органами государственной власти, отметила значимость государственно-частного партнерства в реализации подобных инициатив.
На круглом столе представили лучшие практики Короленковского университета:
- Деятельность поискового отряда «Новый Феникс» по увековечиванию памяти павших воинов,
- Международный конкурс «Моя Семья и Мой Род», объединяющий исследователей семейных историй,
- Работа ДоброЦентра ГИПУ по развитию волонтерского движения в городе.
Для гостей в ГИПУ организовали экскурсию, где гости смогли познакомиться с образовательным и воспитательным потенциалом вуза, увидели современные учебные лаборатории, центр патриотического воспитания.
   
 
|
|
| |
Программа двойного диплома в действии! |
|
В Короленковском университете прошла успешная сдача государственной итоговой аттестации выпускников – участников программы двойного диплома.
Практикоориентированная программа бакалавриата двух дипломов впервые реализована в нашем университете. Совместно с Кокандским государственным педагогическим институтом имени Мукими Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени В.Г. Короленко несколько лет обучал 12 студентов по направлению 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.
Выпускные квалификационные работы были написаны под руководством преподавателей кафедры педагогики и психологии.
«Все темы практиориентированные. Мы постарались выстроить нашу работу так, чтобы преподаватели смогли узнать больше об особенностях воспитания и преподавания за рубежом, а студенты получили другой опыт проведения занятий и написания научной работы. Программа двойного диплома – прекрасная возможность, как для вузов-партнеров, так и для студентов. Это взаимообучение, налаживание связей, новые знакомства и новый опыт в профессиональной деятельности», - рассказала Дарья Скрябина, доцент кафедры педагогики и психологии.
Отметим, что развитие сотрудничества со странами СНГ в гуманитарной сфере рассмотрели 25 июня на «правительственном часе» в Государственной Думе РФ. В обсуждении принял участие министр просвещения Сергей Кравцов.
«Мы вместе строим единое образовательное, культурное и ментальное пространство, а вместе с этим и будущее континента Евразии, где все друг друга понимают и нацелены на добрососедство», – подчеркнул Сергей Кравцов в своем выступлении перед депутатами.
   
|
|
| |
Сергей Кравцов рассказал о развитии взаимодействия со странами СНГ в сфере образования в рамках «правительственного часа» в Госдуме |
|
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил в Государственной Думе в рамках «правительственного часа», посвященного развитию сотрудничества со странами СНГ в гуманитарной сфере и укреплению общих традиционных духовно-нравственных ценностей.
В заседании также приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, главы и представители профильных комитетов.
Глава Минпросвещения России подчеркнул, что ключевыми направлениями сотрудничества со странами – участниками СНГ в сфере образования являются гуманитарные проекты, поставка учебной литературы, развитие инфраструктуры, обмен опытом и другие инициативы.
Так, для продвижения русского языка, объединяющего жителей стран СНГ, реализуется ряд гуманитарных проектов. Среди них – флагманская программа «Российский учитель за рубежом», число педагогов – участников которой с 2017 года увеличилось в 17 раз и к концу 2025 года превысит 500 специалистов. Расширяется и география проекта: теперь российские учителя работают не только в Таджикистане, но и в школах Узбекистана и Киргизии.
Наряду с этим в Узбекистане Минпросвещения России уже четыре года реализует проекты «Класс!» и «Малыш» для школ и детских садов. В их рамках повышение квалификации прошли порядка 9 тыс. местных учителей, разработано около 300 телеуроков, более 70 российских методистов работают в республике, протестированы свыше 1,5 тыс. руководителей детских садов, обучены более 2 тыс. специалистов. Также успешно развивается проект «Сила ума», направленный на поддержку физико-математического образования. Он охватывает свыше 3 тыс. школьников из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Молдавии и Абхазии.
«Мы работаем над созданием за рубежом образовательной инфраструктуры с обучением на русском языке. Пользуется популярностью российско-туркменская школа, прорабатываем строительство нового корпуса для начальных классов. Построили в Таджикистане пять совместных школ, конкурс на обучение превышает 90 человек на место. Приступили к строительству в Киргизии девяти совместных школ. С 2023 года формируем сеть центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. В настоящее время в странах СНГ функционируют 16 таких центров, где за прошлый год прошли обучение свыше 4 тысяч иностранных граждан», – подчеркнул Сергей Кравцов.
Как отметил Министр, в Ташкенте успешно работает филиал РГПУ им. А.И. Герцена, где обучаются более 1 000 студентов. В нынешнем году запланировано начало строительства девяти школ в Киргизии, которые смогут принять свыше 11 тыс. учащихся. В Таджикистане возводится Центр для одаренных детей по модели российского Сириуса на 500 мест, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2027 год.
Особое внимание уделяется обеспечению школ учебной литературой. Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Кравцов отметил, что в Таджикистан уже передано около 400 тыс. учебников по русскому языку, в этом году планируется поставить дополнительно 800 тыс. В Абхазию и Южную Осетию направлено более 340 тыс. учебников. Для Узбекистана разработана новая линейка учебников по русскому языку, которыми пользуются более 6 млн школьников.
Для обеспечения непрерывного образовательного и просветительского процесса в странах СНГ совместно с АНО «Евразия» создана Евразийская ассоциация поддержки русского языка, разрабатывается типовой проект «Евразийский лицей» – сеть передовых школ, работающих по российским и национальным стандартам, продолжается обмен опытом среди педагогов.
Глава Минпросвещения России добавил, что совместно с Киргизией будет организована межгосударственная рабочая группа для обсуждения внедрения единого образовательного пространства России и Киргизии, будут предложены контуры этой платформы для привлечения стран ЕАЭС и других государств. Сергей Кравцов сообщил, что ведомство уже подготовило наработки по созданию образовательного пространства двух государств.
Министр просвещения обратил внимание, что в учебниках истории стран СНГ встречаются несоответствия принципам историзма и объективности. Он отметил, что ведется работа с профильными министрами этих государств по согласованию подходов к трактовке общего исторического прошлого.
«Мы вместе строим единое образовательное, культурное и ментальное пространство, а вместе с этим и будущее континента Евразии, где все друг друга понимают и нацелены на добрососедство», – подчеркнул Сергей Кравцов.
Кроме того, развиваются новые форматы взаимодействия – проводятся семинары «ПРОдиалог» с участием руководителей и экспертов системы образования, а также Форум министров образования «Формируя будущее» в Казани, который ежегодно собирает делегации из более чем 40 стран. С 2023 года более 2,5 тыс. ребят из стран СНГ побывали в российских детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена». Расширяется сотрудничество и в сфере СПО: студенты колледжей из стран СНГ ежегодно принимают участие в чемпионатах профессионального мастерства.
 
|
|
| |
Состоялся первый выпуск металлургов! |
|
21 июня в Короленковском университете впервые состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Металлургия». Из 12-ти выпускников пятеро защитились на «отлично», остальные получили «хорошо».
Председатель квалификационной комиссии, генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин отметил высокую значимость и актуальность выполненных работ, направленных на совершенствование технологических процессов и имеющих хорошие перспективы для применения на производстве.
«Для нас этот результат очень важен. Первая защита и высокие оценки членов комиссии, в которую вошли как ученые, так и практики, специалисты ЧМЗ, подтверждают хороший уровень подготовки кадров, востребованных на предприятиях города, республики и страны!» - прокомментировала ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.
Все защитившиеся - сотрудники Чепецкого механического завода, они получали высшее образование без отрыва от производства благодаря целевому обучению от родного предприятия. Сейчас возможность поступить на это направление есть у выпускников школ: в этом году в ГИПУ открыт набор на очное обучение будущих металлургов, выделены 25 бюджетных мест.
Будем рады всем, кто выберет в качестве старта своей карьеры Короленковский университет!
|
|
| |
В ГИПУ торжественно открыли приёмную кампанию 2025 |
|
23 июня в Короленковском университете состоялось торжественное открытие приемной кампании-2025. Символическую красную ленточку разрезали ректор ГИПУ, председатель приёмной комиссии Янина Чиговская-Назарова и ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Ситникова.
Участниками церемонии стали деканы факультетов, заведующие кафедрами, преподаватели, специалисты приемной комиссии и студенты-волонтёры. Янина Чиговская-Назарова отметила важность слаженной работы всех, кто будет встречать абитуриентов, консультировать в выборе направлений и рассказывать об условиях обучения.
«Приемная кампания – это не просто период подачи документов. Это время встреч, диалога, ответственного выбора и первых шагов абитуриентов на пути к профессии. Это время, когда формируется лицо нового студенческого поколения ГИПУ», - отметила Янина Александровна.
Приём заявлений на очную форму продолжается до 25 июля. На четырех факультетах ГИПУ мы предлагаем абитуриентам 56 образовательных программ (СПО, бакалавриат, магистратура, аспирантура). Наших студентов ждут качественное образование, современная инфраструктура, сильный преподавательский состав и насыщенная студенческая жизнь.
Приёмная комиссия работает в будние дни с 9.00 до 18.00, в каб. 130 и 132, учебный корпус №1, ул.Первомайская, 25. Также заявление можно подать онлайн через Госуслуги и по почте. Добро пожаловать в ГИПУ – вуз с богатой историей и уверенным взглядом в будущее!
Все подробности на сайте приемной комиссии: http://priem.ggpi.org/

|
|
| |
Короленковский университет вошел в число самых читающих педвузов России |
|
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый индекс читательской активности вузов за 2024/25 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.
Как сообщает федеральный портал «Российское образование», в число педагогических университетов страны, которым был присвоен индекс, вошел Короленковский университет.
Индекс читательской активности измеряет вовлеченность студентов в обучение через работу с источниками СЭБ. Учитывается не только число прочитанных изданий, но и глубина их прочтения.
«Уровень читательской активности того или иного университета – это один из важных критериев, демонстрирующих качество обучения в нем, эффективность его образовательного процесса. Очевидно, что ни о каком качественном образовании не может быть и речи в университете, где студенты не работают с учебными материалами, с верифицированными источниками знаний», - отметил основатель Консорциума СЭБ, директор EdTech-компании «Лань» Александр Никифоров.
Для абитуриентов, родителей и работодателей такой показатель служит маркером не только уровня знаний студентов, но и ключевых профессиональных компетенций: способности анализировать информацию, усидчивости и дисциплины.
|
|
| |
Встреча выпускников 1982 года |
|
В ГИПУ состоялась встреча выпускников филологического факультета 1982 года. Спустя 43 года в родной вуз вернулись выпускники из Альметьевска, Кукмора, Перми, Глазова и районов Удмуртии.
Эта встреча была наполнена теплыми объятиями, радостными улыбками, приятными воспоминаниями. Выпускники вновь очутились в аудиториях, в которых более 40 лет назад проходили лекции и семинары, прошлись по знакомым коридорам, вспомнили преподавателей и встретились с нынешними студентами.
После встречи выпускники поделились своими впечатлениями:
«Было так здорово вновь окунуться в атмосферу студенчества! Вуз очень изменился, все аудитории обновлены, мы позавидовали нынешним студентам, очень впечатлил читальный зал научной библиотеки, Центр патриотического воспитания «Феникс». Мы решили встретиться в ГИПУ на юбилей нашего выпуска в последнюю субботу июня в 2027 году».
«Огромное спасибо за интересную и содержательную экскурсию по вузу. Подкупает гостеприимство, теплота, уважительное отношение к нам встречающей стороны. Невольно испытываешь гордость за ГГПИ, за современное обновление вуза, эстетическое оформление аудиторий и самое ценное - за сохранение традиций, памяти о великих преподавателях, у кого нам повезло учиться. Хочется пожелать нашему любимому вузу, Янине Александровне, Вере Николаевне, всему преподавательскому и студенческому составу творческих идей, ярких побед, а нам - новых встреч в нашей альма-матер».
Факультет СКиФ благодарит Центр истории ГИПУ и Центр патриотического воспитания «Феникс» за проведение экскурсий.
|
|
23 июня юбилейную дату отметила Любовь Леонидовна Кутявина, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры математики и информатики.
Любовь Леонидовна окончила физико-математический факультет ГГПИ в 1982 году. В Короленковском университете прошла путь от старшего преподавателя кафедры алгебры и геометрии до проректора по учебной деятельности.
Любовь Леонидовна реализует такие курсы, как «Математический анализ», «Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы», «История математики», «Математическая логика и теория алгоритмов», «Математика для металлургов», «Методы оптимальных решений» и др. Успешно занимается научно-исследовательской работой, основное направление которой связано с развитием теории и методики математического образования в России, методикой обучения математике в вузе, педагогикой высшего образования, психологией математических способностей, развитием творческих способностей и нестандартного мышления обучающихся.
За многолетнюю профессиональную деятельность Любовь Леонидовна Кутявина награждена почетными грамотами Глазовской городской Думы и главы Администрации Глазова, Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственного Совета Удмуртской Республики, имеет ряд благодарностей.
Наталья Леонидовна Югова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и информатики, заведующая кафедрой математики и информатики:
- Дорогая Любовь Леонидовна! Ваш богатый жизненный и профессиональный опыт, готовность всегда прийти на помощь вызывают уважение! От всей души поздравляем Вас с Юбилеем. Пусть сбываются Ваши надежды, работа приносит удовольствие, пусть любовью и отзывчивостью радуют близкие и друзья, мечты сбываются! Желаем Вам оставаться такой же энергичной и целеустремленной!
Наталья Геннадиевна Дюкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и информатики:
- Дорогая Любовь Леонидовна! Примите самые искренние поздравления! Когда я думаю о годах, что нам посчастливилось работать бок о бок, в сердце появляется такое светлое чувство... Вы — удивительный человек, в котором мудрость опытного наставника сочетается с искренней душевной добротой. Ваш профессионализм всегда вызывал у меня искреннее восхищение, а душевная щедрость — глубокую благодарность. Ваша строгость — всегда по делу, а доброе слово — всегда вовремя. Вы умеете найти подход к каждому, поддержать в трудную минуту и вдохновить на новые свершения. Спасибо за Вашу мудрость и поддержку! Пусть в Вашей жизни будет больше светлых дней, приятных встреч и моментов, которые будут согревать душу. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия в доме и тепла в семье, интересных встреч и приятных сюрпризов, вдохновения для новых идей и, конечно же, простого человеческого счастья!
|
|
|