Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Зимние забавы в Дондыдоре
 
4 марта в рамках юбилейных мероприятий по случаю 80-летия ГГПИ на факультете ПиХО было организованно оздоровительное мероприятие «Зимние забавы» в Дондыдоре. Студенты посетили территорию этнического парка, ознакомились с объектами быта древних удмуртов, вспомнили и поиграли в удмуртские национальные игры, полакомились вкусными блинами.
Довольные и румяные, набравшись «вороха» здоровья, студенты приступили к своим непосредственным учебным обязанностям.
Виват здоровый образ жизни!

Виват студенчество! Виват ГГПИ!!!

 
Открытая лекция "Происхождение и строение Солнечной системы"
 




13 марта 2019 года состоится открытая лекция "Происхождение и строение
Солнечной системы".

Лектор - Майер Роберт Валерьевич,
д.п.н., профессор кафедры физики и дидактики физики

Приглашаем всех желающих в 14-05 в ауд.317   1 учебный корпус
 
Конкурс переводчиков
 
27-28 февраля среди студентов 2-го курса факультета информатики, физики и математики прошел конкурс переводчиков. Конкурс проводился доцентом кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Смирновой М.Н. Студентам был предложен публицистический текст на английском языке «Women and Facebook» для перевода. Материал для перевода был подобран на злободневную тему «Личность и соцсети». Большинство студентов справились с переводом и показали неплохие знания в области английского языка.
Максимальное количество баллов – 15. Перевод оценивался по следующим критериям:
• Точность перевода
• Завершенность перевода
• Соответствие стилю публицистического текста
Лучшие переводы были сделаны студентами группы 123, а именно:
I место – Грязева Екатерина (14.5 баллов)
II место – Пентюхова Мария (14 баллов)
Лекомцева Мария (14 баллов)
III место – Гарифуллина Полина (13 баллов)
Лимонова Кристина (13 баллов)
Некрасова Дарья (13 баллов)

Молодцы! Так держать!



 
В конкурсе «Столичный педагог» победила студентка ГГПИ
 
В Ижевске наградили победителей городского проекта «Столичный педагог». В нем впервые участвовали студенты ГГПИ и сразу вошли в число победителей. Торжественная церемония награждения состоялась 4 марта в ДК «Металлург».
С приветственным словом перед финалистами конкурса и гостями вечера выступили: Светлана Болотникова, министр образования и науки Удмуртской Республики, Олег Бекмеметьев, Глава муниципального образования "Город Ижевск", Олег Гарин, Председатель Городской думы города Ижевска, Дмитрий Чистяков, Заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике, Светлана Петрова, начальник Управления образования.
Городской проект «Столичный педагог» проходил по 4 направлениям, включающих 10 номинаций. В номинации «Будущий учитель столицы – «Я – будУ!» победила студентка ГГПИ Аида Буркеева. В качестве приза ей вручили сертификат на 10 тысяч рублей. Также финалистом конкурса стала Аксиния Кубасова.
Помогли подготовиться к конкурсу Аксинии Кубасовой Мария Владимировна Салтыкова, к.пед.н., доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии, Аиде Буркеевой - Ирина Владимировна Владыкина, к.пед,н., доцент кафедры математики и информатики, декан факультета информатики, физики и математики.



 
Абитуриенты Казахстана выбирают ГГПИ
 
Выпускники школ Республики Казахстан делают ставку на российское образование, в частности абитуриентов интересует обучение в Глазовском государственном педагогическом институте. Порядка 200 человек пришли на презентацию института , что в 2 раза больше показателей прошлого года. Встречи прошли в конце февраля 4 городах южной части Казахстана.
Заинтересованные школьники, уже без проблем могут ответить, где находится город Глазов и как до него добраться.

- Наша родственница несколько раз была с рабочим визитом в Глазовском педагогическом институте, - рассказывает будущая выпускница Зулейха Кимсан, - и рекомендует мне поступать именно туда. Мы с родителями были приятно удивлены, что представители ГГПИ приехали в наш город, теперь мы точно не упустим эту возможность.

У всех желающих также был шанс оценить свои силы в пробных тестированиях. Наиболее востребованными среди иностранных школьников являются иностранные языки, русский язык, психология и логопедия. Уже 1 сентября в ГГПИ к российским первокурсникам присоединятся школьники из Казахстана.

Выездные встречи прошли в рамках сотрудничества с Центром международных программ Министерства образования Республики Казахстан.



 
«Первый успех» будущих педагогов
 
В субботу, 2 марта, в Глазовском пединституте прошел очный этап Межвузовской олимпиады по педагогике «Первый успех». В нем участвовали школьники и студенты колледжей Удмуртии и Кировской области.
Учредителем олимпиады является давний партнер ГГПИ - Российский государственный педагогический университет имени Александра Ивановича Герцена. Второй год подряд Глазовский пединститут выступает в качестве соорганизатора интеллектуального состязания. Благодаря сотрудничеству вузов жители Удмуртии смогли пройти заключительный этап олимпиады не в Санкт-Петербурге, а в Глазове.
В дистанционном этапе олимпиады участвовали около 1800 школьников и студентов колледжей со всей России. Около 100 из них – в Удмуртии. Работы проверили эксперты РГПУ и по их итогам ребят пригласили на заключительный этап.
На очном этапе ребятам предстояло решить непростые задания, которые носили творческий характер, являлись авторскими. К их разработке привлекались лучшие педагоги вузов со всей страны, в том числе – нашего института. Победители получат возможность поступать в вузы России либо без экзаменов, либо получат 100 баллов по предметам русский язык, обществознание, биология. А все участники нашего заключительного очного этапа, независимо от его результатов, смогут получить 4 дополнительных балла при поступлении в ГГПИ на педагогические направления подготовки.
Длительность очного тура составила 4 часа. Задания состояли из 4 блоков: русский язык, психолого-педагогический блок, обществознание, биология.
Организовать работу по проведению олимпиады в ГГПИ помогли студенты - общественные наблюдатели. Для родителей школьников ответственный секретарь приемной комиссии Глазовского пединститута Ольга Валерьевна Куртеева провела консультацию по вопросам приема абитуриентов в 2019-2020 году и рассказала им о возможностях обучения в ГГПИ.



 
ГГПИ – на обложке журнала «Республика»
 










Вышел в свет свежий номер общественно-политического журнала «Республика». На обложке выпуска – фото со встречи главы Удмуртии Александра Бречалова со студентами ГГПИ. Появление именно этого снимка объяснимо. В номере опубликованы итоги года, который подвел глава региона на сессии Госсовета Удмуртии. А в рубрике «Высшая школа» большое интервью журналу дала ректор нашего вуза Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Добавим, что также героями номера стали председатель высшего законодательного органа Удмуртии Алексей Прасолов, председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов, глава Глазова Сергей Коновалов, лауреаты премии главы Удмуртии «Признание» и другие известные и влиятельные люди республики.
 
Студентка Глазовского пединститута претендует на звание «Я – профессионал»
 
Кристина Гавшина, студентка 4 курса факультета педагогического и художественного образования прошла в финал всероссийской профессиональной олимпиады «Я - профессионал».

Что такое «Я — профессионал»?

Это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Кристина успешно прошла заочный этап олимпиады (дистанционно) в декабре по направлению «Биология», в феврале прошла испытания во втором (очном) этапе в Нижнем Новгороде, по итогам которого ее пригласили в Москву на финал 6 марта!

К слову, на днях Кристина в составе команды ГГПИ одержала победу во всероссийской студенческой олимпиаде по биологии в Новокузнецке.

Желаем удачи!

#ГГПИ
#лучшийпедагогический
#я_профессионал
#олимпиады
 
К 85-летию Геннадия Антоновича Поздеева
 
Геннадий Антонович Поздеев, ректор ГГПИ в 1992-2004 годах, был руководителем, которого уважали за любовь к коллективу, традициям, студентам, а еще за порядочность, доброту, щедрость души.

Сегодня, 5 марта, Геннадию Антоновичу исполнилось бы 85 лет.

Красногорская земля обогатила северную столицу Удмуртии многими известными людьми. Здесь, в деревне Вавилове, в простой крестьянской семье в 1934 году родился будущий ректор ГГПИ. Геннадий рос веселым, общительным, никакой работы не боялся, любил охоту, рыбалку.

В 1949 году в Вавилове случился пожар, сгорело полдеревни. Отстраивались долго, лишних денег не было. Всей деревней собрали деньги Геннадию на костюм и отправили учиться в Глазов. Вряд ли тогда он мог предположить, что станет ректором Глазовского пединститута.

Геннадий Антонович прожил большую, интересную жизнь. Он не был обделен наградами - заслуженный учитель УАССР, деятель науки Удмуртии, работник высшей школы России и почетный профессо­р ГГПИ, Почетный гражданин Глазова. Несмотря на трудности, возглавляемый Геннадием Поздеевым институт жил полноценной жизнью и стал центром образования на севере Удмуртии.

К 2000 году в вузе функционировало 9 факультетов, открывались новые специальности, появились представительства института в Уве, Дебесах, Сарапуле, Можге, Воткинске, что позволяло обеспечивать непрерывность педагогического образования. За время его руководства институтом были выпущены в жизнь тысячи специалистов для школ всей России.

В историю города Геннадий Антонович вошел как строитель нового современного корпуса. Заслуживает уважения и личный пример подвижничества на научном поприще: около 40 трудов характеризуют его как признанного ученого.
Геннадий Антонович обладал всеми привлекательными чертами удмуртского народа - душевной деликатностью, скромностью, трудолюбием. Он играл на мандолине, скрипке, гармони. Любил музыку, театр, архитектуру, много читал. По оценкам коллег-ректоров и руководителей управления образования Удмуртии, он являлся одним из лучших ректоров за всю историю существования высшего образования республики.

Уйдя с должности руководителя института, Геннадий Антонович остался по-прежнему востребованным: взялся за организацию в ГГПИ учебно-методического центра истории института и педагогического образования в г. Глазове. На экскурсиях говорил студентам: «Помните о том, что историю института и Глазова создавали достойные люди. Надо знать их имена, их дела и гордиться ими». Он создал не просто музей с фотостендами преподавателей и выпускников и набором информации о том, как жил и живет институт. Наш УМЦ хранит память о людях, которые учились, работали в нем и жили его жизнью. Значение создания УМЦ неоценимо, так как история Глазовского пединститута - это история Глазова на протяжении почти всего прошлого века.


Эрудиция, опыт, обширные знакомства и литературный талант позволили Геннадию Антоновичу взяться за выпуск серий книг о глазовчанах «Люди нашего города». Четыре выпуска были посвящены Ю.Х. Шерману, В.А. Евстафьеву, А.И. Мусихину и, конечно, преподавателям родного института. Незадолго до ухода, Геннадий Антонович начал работу над очередной книгой из этой серии «Один из тех, чья жизнь была примером служения людям» о Владимире Николаевиче Рождественском. Под руководством ректора ГГПИ Янины Александровны Чиговской-Назаровой работа над книгой была завершена. Символично, что в канун 85-летнего юбилея Геннадия Антоновича книга увидит свет и в ГГПИ состоится ее презентация.

Благодаря многолетним усилиям при поддержке своих коллег и единомышленников Геннадию Антоновичу Поздееву удалось написать первые страницы истории Глазовского пединститута и сберечь то, что создано прошлыми поколениями, помнить имена тех, кто смысл своей жизни видел в создании и укреплении основ института. Сегодня среди них достойное место занял и он сам.

 
Открытый урок по гражданской обороне прошел в ГГПИ
 
1 марта в ГГПИ состоялся Всероссийский открытый урок, приуроченный к празднованию дня ГО. В нем участвовали студенты 315, 314, 212б, 211б, 334, 344 групп.

Основные цели и задачи, поставленные в ходе проведения Всероссийского открытого урока, исходя из требований, предъявляемых к уровню подготовки студентов ГГПИ в области ГО и ЧС:
- всесторонняя проверка и повышение уровня готовности учебного заведения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности студентов и сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера;
- получение дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасных, экстремальных) ситуаций в области безопасности жизнедеятельности;
- формирование и развитие у студентов высоких морально-психо¬логических качеств, психологической устойчивости к опасностям при чрезвычай¬ных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и к безопасности окружающих.
- углубление теоретических знаний и практических навыков у студентов в умении оказывать первую помощь (перевязка ран, наложе¬ние шин при переломах и жгутов для остановки кровотечения, переноска по¬страдавших) и т.д.;
- выработка практических навыков у студентов по действиям при обнаружении подозрительного предмета;
- систематизация знаний у студентов по основам здорового образа жизни и умения применять эти знания в повседневной деятельности.

Калинина Л.А., доцент к.ф.н., напомнила студентам о мерах предосторожности и правилах поведения в критических ситуациях, стихийных бедствиях, техногенных авариях, правильном поведении при социальных конфликтах. Были представлены видеоматериалы с алгоритмом действий в случае ЧС.

Дымова И.А., заведующая кафедрой ФК и БЖД, продемонстрировала участникам открытого урока способы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при ЧС, получившим черепно-мозговую травму и перелом руки.
Айб Н.Г., начальник отдела ГО и ЧС и КБ, представила алгоритм действий в случае обнаружения подозрительного предмета. Акцентировала внимание студентов на том, что от их бдительности и внимательного прослушивания информации о произошедшей чрезвычайной ситуации на объектах ГГПИ, а также от их правильных действий зависит обеспечение безопасности жизни себе и окружающим.

Урок закончился эвакуацией студентов из здания учебного корпуса № 3 при объявлении о заложении взрывного устройства в раздевалке (дальней) около 108 аудиторий. Все студенты приняли правильное решение и эвакуировались через запасную дверь 108 аудитории к эвакуационному выходу на ул. Луначарского, минуя объект возбуждения.

Поставленные задачи при эвакуации из здания, в котором обнаружено взрывное устройство, выполнены.
Всероссийский открытый урок, приуроченный к празднованию дня ГО, спланирован и проведен грамотно, на высоком методическом уровне.

Страница 280 из 604 << < 277 278 279 280 281 282 283 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100