Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Лучший капитан российской олимпиады учится в ГГПИ
 
Студенты факультета СКиФ вновь покорили Алтай! Сегодня в Барнауле, в Алтайском государственном педагогическом университете завершилась Всероссийская олимпиада по педагогике. У представителей ГГПИ – 5 дипломов на троих!

Александр Кокшаров, Надежда Шергина, Ксения Алабужева заняли два первых места: за конкурс капитанов (личное) и конкурс визиток; второе место – за конкурс дебатов; два третьих места – за видео: документальный мини-фильм, посвященный Н.К. Крупской, и общее командное место.

Руководителем команды является Наталья Петровна Иванова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.
Добавим, что в этом учебном году наши студенты уже в третий раз посетили Алтай, и без побед они не возвращались! Спасибо родному вузу и лично ректору ГГПИ Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность участвовать в олимпиадах российского масштаба!



 
В одной команде с Бречаловым!
 
26 февраля юношеская сборная ГГПИ получила заслуженные награды – золотые медали за победу в Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Удмуртия» среди мужских команд. Финальные игры состоялись в начале февраля, а награждение победителей приурочили к финалу регионального этапа КЭС-БАСКЕТ.

Медали и кубок победителям на церемонии награждения во Дворце спорта «Глазов. Арена» вручили глава Удмуртии Александр Бречалов и олимпийская чемпионка легенда баскетбола Светлана Антипова, приехавшая в Удмуртию по приглашению главы. Она отметила, что Бречалов первый среди руководителей регионов сам вышел на баскетбольную площадку и сыграл в Матче друзей. Вместе с главой Удмуртии, главой Глазова и олимпийской чемпионкой в одной команде играла студентка ГГПИ Дарья Говязина!

Глава республики пожелал нашим студентам новых побед, которые, мы не сомневаемся, обязательно будут!


 
В числе участников образовательного форума – наши студенты
 
27 февраля студенты Глазовского педагогического института приняли участие в Х научно-образовательном форуме «Международная неделя многоязычия», который проходил в УдГУ.

В Ижевск отправились будущие филологи – студенты факультета СКиФ, так как этот день был посвящен обучению литературе.

Одним из спикеров была Екатерина Федоровна Хасянова - старший методист МБУ "Центр образовательных инноваций" г.Ижевск. Она рассказала студентам и преподавателям о читательской грамотности и читательской компетентности. Так же со студентами были проведены мастер-классы, на которых нам рассказали о игровых технологиях как средствах работы с информацией на уроках литературы, технологиях создания и продвижения сетевых ресурсов.



 
Новые перспективы в работе над проектами
 
27 февраля в «Доме Дружбы народов» г. Ижевска состоялся консультативный семинар «Подготовка проектов к актуальным грантовым конкурсам по направлениям государственной национальной политики в Российской Федерации», который посетили Е.В. Лихачева, руководитель учебно-методического центра истории института и педагогического образования в г. Глазове и студенты 413 гр. факультета ИЛФ Татьяна Данилова и Мария Жуйкова.

Ведущая семинара Лариса Феликсовна Князева, заведующая отделом сопровождения проектов БУ УР «Дом дружбы народов», эксперт конкурса «Культурная мозаика» Фонда Е. и Г. Тимченко ознакомила участников семинара с приоритетными вопросами в разработке проектов направленных на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, сохранение этнокультурного многообразия народов России. Практическая часть семинара была проведена в формате публичного консультирования. Благодарим ректора института Я.А. Чиговскую-Назарову за возможность посетить семинар, который позволил увидеть новые перспективы в работе над нашими проектами.

 
Золото олимпиады по биологии у ГГПИ
 
Настоящий фурор произвели в Новокузнецке студентки нашего вуза. В эти дни они участвовали во Всероссийской студенческой олимпиаде по биологии. Девушкам предстояло пройти два тура – теоретический и практический. Результаты ошеломительные: у ГГПИ все главные награды!

Золотой медали в личном первенстве удостоена Диана Хусаинова из 318 группы (первый курс!). Не было равных нашим студентам и в командном зачете! Третья победа и памятный диплом – за первое место в конкурсе проектов.

Молодцы!

Кроме того, наши студенты показали лучшие знания в отдельных разделах: Татьяна Костылева - в разделах "Генетика и молекулярная биология" и "Ботаника", Евгения Ложкина - "Ботаника" и "Зоология", Елена Ожегова - "Ботаника" и "Физиология человека".

Сопровождала ребят в поездке Светлана Евгеньевна Жуйкова, доктор биологических наук, профессор кафедры ФКиБЖД. «Не каждый даже крупный вуз может позволить себе отправить студентов на олимпиаду через полстраны. А ГГПИ - может!» - написала Светлана Евгеньевна.

Участники олимпиады благодарят ректора ГГПИ Янину Александровну Чиновскую-Назарову за возможность участвовать в интеллектуальных состязаниях российского уровня и подтвердить свои знания и практические навыки.

 
Киберспорт
 
Глазовский государственный педагогический институт приглашает жителей Глазова на финал соревнований по киберспорту в дисциплине World of Tanks. Мероприятие приурочено ко «Дню защитника отечества».
Начало соревнований: 01.03.2019 в 14:00.
Место проведения: г. Глазов, ул. Первомайская, 25 (учебный корпус №1 ГГПИ им. В.Г. Короленко, аудитория 235)
Спонсор мероприятия: суши-бар «Акитори».


 
К истории Флоровских чтений
 
28 февраля в ГГПИ проходит Всероссийская научно-практическая конференция «V Флоровские чтения».

«Флор Васильев! Неповторимый, истинно национальный поэтический талант … Удмуртский народ заслуженно может гордиться, что он дал большой российской многонациональной и современной поэзии Флора Васильева…» - писала Зоя Богомолова.

В далеком 1977 году в Москве в Центральном Доме литераторов состоялось обсуждение творчества Ф.И. Васильева. Это было заслуженное признание мастерства поэта. Он вывел удмуртскую поэзию на всесоюзный уровень, с его именем ассоциируется удмуртская современная поэзия. О творчестве поэта написана не одна книга, его именем названы улицы в республике.
В Глазове Ф. Васильев прожил 14 лет (1948-1962 гг.). В Глазовском педучилище началась поэтическая биография Флора Васильева. Здесь публи¬ковались его первые стихи в стенной печати. Одним из важных этапов жизни Ф. Васильева стала учеба на факультете русского языка и литературы Глазовского пединститута (1953-1958 гг.). В вузе процесс его личностного, профессионального и творческого формирова¬ния становится более целенаправленным. Как и в педучилище, Флор живет полноценной студенче¬ской жизнью (спорт, стенгазета, комсомольские дела, художественная самодеятельность, рукописный журнал «БудИсь кужым» - «Растущая сила»). Но главным во всей этой студенческой «круговерти» для него является литературно-творческий кружок при кафедре удмуртского язы¬ка и литературы, которым руководил удмуртский поэт Д.А. Яшин. По словам Г. Архипова, именно он «сыграл первую скрипку» в формировании Ф. Ва¬сильева как поэта. На втором курсе Ф. Васильева избирают секретарем комитета комсомо¬ла института, в 1955 году - депутатом городского совета. А в 1957 году Ф. Васильев представляет студенчество Удмуртии на Всемирном фести¬вале молодежи в Москве. Он постоянно в центре событий, его авторитет в городе заметно вырастает. В 1958 году Ф. Васильев сдает все государственные экзамены на «отлично», его ответы по удмуртской и русской литературе отмечены среди лучших. Он получает квалификацию учителя русского языка и ли¬тературы средней школы и удмуртского языка и литературы.

В память о выдающемся выпускнике Флоре Васильеве в 1999 году в канун 65-летия поэта в ГГПИ было принято решение о проведении региональной научно-практической конференции «Жизнь и творчество Флора Васильева». Конференция была организована кафедрой удмуртской филологии под руководством доцента Б.И. Каракулова. На ней были подняты вопросы, связанные с разными сторонами жизни и творчества Ф.И. Ва¬сильева: языковедческие, литературоведческие, философские. По материалам конференции был составлен сборник «Жизнь и творчество Флора Ва¬сильева», изданный в 2000 году. А также одним из решений I Флоровских чтений стало решение о проведении конференции на базе ГГПИ через каждые пять лет. В период проведения I Флоровских чтений город увековечил имя Ф.И. Васильева. На стене учебного корпуса № 2 Глазовского пединститута, где учился Флор Иванович, была размещена первая в республике мемориальная доска в честь поэта.

II Флоровские чтения носили статус Всероссийской научно-практической конференции. Организовала конференцию также кафедра уд¬муртской филологии под руководством заведующей М.Т. Слесаревой. В ее работе приняли участие более 50 ученых, занимающихся вопросами филологии, истории, философии. Вопросы, поднятые и решаемые на этой конференции, вышли за рамки сугубо филологических. Творчество Ф.И. Васильева послужило основой для разговора о разных сторонах традиционной и современной культуры, языка, истории, взаимосвязей народов и культур. Во время II конференции памяти поэта на стене дома, где проживала семья Ф.И. Васильева была размещена вторая в нашем городе мемориальная доска.

18-19 февраля 2009 года состоялась III конференция, которая приобрела статус международной благодаря участию учёных из Венгрии. В работу Флоровских чтений активно включились учёные из Ижевска, Чебоксар, Саранска, Якутска, Бийска, Перми, Новосибирска, Петербурга, а также зарубежные исследователи из Венгрии, Австрии, Германии и Финляндии.
27-28 марта 2014 года ГГПИ четвертый раз отмечает юбилей своего почетного выпускника международной конференцией, расширяя географию участников и круг обсуждаемых проблем. Конференция посвящена 80-летию поэта, почетными гостями которой стали сын Ф.И. Васильева – Сергей Флорович Васильев и внук поэта. В рамках конференции прошла работа 8 секций с обсуждением современных вопросов литературы, фольклора, языков и их взаимодействия.
Неслучайно, что в этом году неделя удмуртского языка в ГГПИ, проходящая 20-28 февраля завершается грандиозным мероприятием – 28 февраля состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «V Флоровские чтения», посвященные 85-летнему юбилею поэта.
Студент-отличник, организатор институтской молодежи, просто от¬зывчивый и приятный человек, Флор Васильев оставил о себе добрую память в Глазовском пединституте. Институт навсегда остался для него родным домом. Его автографы на сборниках собственных стихов, бережно хранящихся в учебно-методическом центре истории института и педагогического образования в г. Глазове, полны чувства признательности всем, кто соучаство¬вал в его становлении как человека, поэта и педагога.

Учебно-методический центр истории института
и педагогического образования в г. Глазове



 
Будущих столичных педагогов растят в ГГПИ
 
25 февраля в Ижевске состоялся финал городского проекта «Столичный педагог», в который вышли 35 участников конкурса. Наши студентки Аксиния Кубасова (ИЛф) и Аида Буркеева (ИФиМ) участвовали в конкурсном испытании «Урок в новой школе», по условиям которого они должны были подготовить и провести фрагмент урока с новой для них аудиторией, провести самоанализ урока, ответить на вопросы жюри.
Помогли подготовиться к конкурсу Аксинии КУбасовой Мария Владимировна Салтыкова, к.пед.н., доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии, Аиде Бурковой - Ирина Владимировна Владыкина, к.пед,н., доцент кафедры математики и информатики, декан факультета информатики, физики и математики.
С поставленными задачами студенты ГГПИ успешно справились и получили дипломы финалистов в номинации «Будущий учитель столицы – «Я – будУ!».
Хотя итоги конкурса еще не подведены, награждение состоится 4 марта в г. Ижевске, но компетентные эксперты из числа директоров школ г. Ижевска отмечают очень высокий уровень подготовки студентов ГГПИ. Участники конкурса - студенты и преподаватели, которые их подготовили выражают благодарность администрации вуза в лице ректора Я.А. Чиговской-Назаровой, проректора по УР Кутявиной Л.Л. и и.о. декана ИЛФ Калининой Е.Э. за предоставленную возможность участвовать в данном конкурсе. Надеемся, что эксперты достойно оценят конкурсантов.



 
Дан старт XVI Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»
 
Большой путь начинается с малой Родины....
В России проходит конкурс молодежных проектов по развитию регионов.
Очные мероприятия конкурса пройдут в мае на площадке молодежного образовательного центра Мастерской управления "Сенеж" и Российской академии образования. Победители будут объявлены в июне на Петербургском международном экономическом форуме. В числе призов: стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
Участников также ждут образовательные лекции и семинары, на которых они узнают о навыках социально-экономического проектирования и практической реализации проектов.
Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся и студентов, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

Видео о проекте 2018 года

Организаторами конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», АНО «Россия — страна возможностей», Российская академия образования. Поддержку проекту оказывают Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Фонд «Росконгресс», Российское общество «Знание», Национальный фонд подготовки кадров и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).
В 2019 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Чтобы стать участником, необходимо подготовить проект по одной или нескольким из 19 номинаций. Заявки принимаются до 10 апреля 2019 года на САЙТЕ.

ПИСЬМО
ПРЕСС-РЕЛИЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ


 
Пятые флоровские чтения
 


Страница 281 из 604 << < 278 279 280 281 282 283 284 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100