Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
С юбилеем, дорогой наш педагог!
 
Физико-математический факультет в нашем институте функционирует с момента его образования - с 1939 года. И более 30 лет им руководил Геннадий Григорьевич Щепин, кандидат физико-математических наук, доцент, обладатель ордена «Знак Почета», почетный профессор ГГПИ. Ныне Геннадий Григорьевич находится на заслуженном отдыхе. 1 декабря – день, когда коллектив преподавателей, сотрудников и студентов нашего института с глубоким уважением поздравит Геннадия Григорьевича с 85-летием!
Родился Геннадий Григорьевич в деревне Шудзя Глазовского района. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война ему не исполнилось еще и восьми лет. Отца сразу же забрали на фронт. Геннадий Григорьевич вспоминает: нам с мамой, младшим братом и бабушкой «…приходилось трудно. Запасы зерна отправлялись на фронт. Собирали с полей все до последнего колоска. Мы, дети, боронили, возили силос. Пахать еще не могли, силенок было маловато. Но к концу войны меня назначили на ответственную работу – ямщиком жнейки». Детский труд Геннадия Щепина в годы войны был заслуженно оценен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др. юбилейными медалями, он по праву признан участником трудового фронта.
С 1953 года вся жизнь связана Г.Г. Щепина связана с Глазовским пединститутом. В 1958 году он окончил физмат и остался преподавать на кафедре математики.
В 1964 году Геннадий Григорьевич закончил аспирантуру Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, защитился и вернулся преподавать математику в родные стены Глазовского пединститута. Он стал первым выпускником ГГПИ, кто получил ученую степень кандидата физико-математических наук! Произошло это в 1965 году.
В ГГПИ Г.Г. Щепин работал более 60 лет! Дважды избирался заведующим кафедрой алгебры и геометрии (1966-1976 гг., 1996-1999 гг.) и дважды деканом физико-математического факультета (1976-1996 гг.) и после разделения физмата - математическим факультетом (1999-2004 гг.).
Его коллеги отмечают, что Геннадий Григорьевич был добросовестным и ответственным руководителем, уделял большое внимание вопросам планирования, организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса на факультете. А его ученики рассказывают, что он никогда не повышал на них голос, не позволял себе грубо разговаривать.
А еще Геннадий Григорьевич - заядлый грибник, рыбак и охотник. Чепцу знает, как свои пять пальцев.
За профессионализм, ответственность и преданность педагогической работе имя Геннадия Григорьевича Щепина в 1999 году вписано в Книгу почета ГГПИ и занимает знаковое место в летописи не только современного факультета информатики, физики и математики, но и Глазовского пединститута.

Учебно-методический центр истории института
и педагогического образования в г. Глазове. Фотографии из фондов УМЦ





 
В конкурсе педагогического мастерства второй год подряд победил факультет СКиФ
 
Вчера, 29 ноября, в ГГПИ подвели итоги конкурса педагогического мастерства “Школа будущего”. Команды четырех факультетов четыре дня подряд соревновались между собой. Студенты в родных стенах института показывали свои таланты и умения. А победили второй год подряд представители факультета СКиФ.
Участница команды-победительницы Лейла Бузанакова рассказывает:
- Наш факультет смело может петь «We are the champions» - мы второй раз подряд одержали победу! Конкурсы “ГГПИ - старт в будущее: история одной судьбы” и “Педагогика за кадром”, по мнению большинства, оказались самыми интересными. В “Педагогической полосе препятствий” команда ПиХО предоставила две команды, ведь на факультете живут активные и талантливые ребята. Состязание “Педагогический баттл” - новый вид конкурса. Капитаны команд считаются первооткрывателями. Конкурс “Инновационные технологии в педагогике” оказался настолько полезным, что некоторые члены жюри решили провести это в собственных школах. В конкурсе ораторов присудили два первых места: СКиФ и ИФМ. В “Активизации и релаксации” зрители могли насладиться 4 языками - английским, русским, немецким и удмуртским.
Теперь студенты прощаются на целый год с конкурсом педагогического мастерства. До скорых встреч!




 
Итоги Целины подвели в ГГПИ
 
Итоги Целины 2018 подвели в ГГПИ. 28 ноября в концертном зале учебного корпуса №3 состоялся Слёт студенческих отрядов Штаба ГГПИ «На огонёк залетай!». Отряды рассказали о своей жизни во время подготовки к трудовому лету и на Целине, показав яркие творческие номера.

В этом году на Целину отправилось более 300 студентов ГГПИ, отметила в своем приветственном слове к участникам слета начальник УВиСР Ирина Голубева. Студенты отлично проявили себя не только на территории Удмуртии, но и в разных уголках России. Они трудились в педагогических отрядах, были проводниками и работали в родном институте.

В закрытии Целины участвовал руководитель регионального отделения «Российские студенческие отряды» Степан Чирков. Он поздравил отряды Штаба ГГПИ с завершением трудового лета 2018 и поблагодарил их за плодотворную работу, отличившимся бойцам студотрядов вручил благодарственные письма РСО. Кроме грамот, ребята получили почётные знаки «Лучший боец Целины».

За плодотворную работу грамотой Приволжского Федерального округа награждена командир отряда Елена Костылева. Особо отмечены заслуги ректора ГГПИ Янины Александровны Чиговской-Назаровой – ей присужден Почетный знак «За особый вклад в развитие студенческих отрядов Удмуртской Республики».

Целина 2018 завершилась – дан старт Целине 2019.


 
"Нестареющая книга, или начало всех начал"
 
Жанна Александровна Бабешко любит книги и умеет их презентовать. А еще она любит увлеченных творческих людей, какой и сама является. Наверное, именно по этой причине встреча под заголовком «Нестареющая книга, или начало всех начал» в читальном зале первого корпуса, состоявшаяся 26 ноября, получилась такой увлекательной и познавательной. Ведь Жанна Александровна пригласила на нее одного из глазовских коллекционеров – Владимира Михайловича Мусихина с его коллекцией букварей и азбук народов мира.
Гости, пришедшие на встречу, узнали, что в России на сегодняшний день проживают представители 190 народов, представляющих 9 языковых семей, которые говорят на множестве языков и диалектов. Практика показывает, что каждые две недели в мире умирает один язык; всего на Земле на сегодняшний день их существует около семи тысяч; 135 языков находятся на грани исчезновения. В их число входит, к примеру, кетский язык, на котором разговаривают менее 200 человек. Самым уникальным из всех является убыхский язык, единственного представителя которого удалось разыскать аж в Турции.
Многие языки народов России обрели письменность лишь в ХХ веке. В 20-30-х годах прошлого столетия в СССР была создана письменность для более чем 50 языков. В их числе селькупский, тувинский, эвенкийский, аварский, агульский, рутульский (его письменность появилась лишь в 1990 году) и другие…
Известно, что познание любого письменного языка начинается с азбуки и букваря. Задача этих книг – ввести ребенка в мир букв. Но азбука – это лишь алфавит с картинками и стишками, а букварь – это пособие, по которому учатся читать. В букваре, в отличие от азбуки, графические символы (буквы) идут не последовательно одна за другой, а представлены и отсортированы по степени сложности и используемости в речи. Букварь – это, пожалуй, важнейшая книга в школьной программе для начальных классов.
Коллекция букварей и азбук Владимира Михайловича Мусихина началась, как это и бывает обычно, совершенно спонтанно. Коллекционер вспоминает, что как-то раз ему в подарок привезли из-за границы букварь, потом появилась удмуртская азбука… И началось… Случайное событие переросло в увлеченность и одержимость: Владимир Михайлович начал собирать азбуки и буквари народов мира.
Стоит отметить, что у коллекционера обширная корреспонденция – он переписывается более чем с восемьюдесятью людьми со всего мира. Это увлечение, отмечает Владимир Михайлович, чем-то напоминает квест: сначала надо обозначить тему, по которой начнется «собирательство», а потом к этой тематике «подтянутся» и экспонаты. Языков в мире много, но самыми интересными для В. М. Мусихина являются негосударственные. Самым дорогим для коллекционера, как это ни удивительно, оказался украинский экспонат. А самым неожиданным – подарок от жителя Шяуляя: литовец послал букварь в Глазов просто потому, что когда - то (еще в советское время) останавливался на ночлег в местной гостинице. Чешская азбука появилась в коллекции Мусихина по инициативе представителя этого народа – человек просто захотел сделать Владимиру Михайловичу подарок.
Если вы заинтересовались темой коллекционирования, то можете прийти в любой понедельник в 18.00. в здание бизнес-инкубатора, что на Кирова, 51.
Интересные факты о букварях и азбуках
В Волгограде на ул. Ленина расположен уникальный музей письменности и букварей народов мира. Его экспонаты – буквари из разных стран, азбука для слепых, «всеясветное» письмо и руны.
Самый первый букварь напечатан Иваном Федоровым, основателем книгопечатания на Руси, во Львове в 1574 г. Его единственный экземпляр хранится в библиотеке Гарвардского университета США.
Алфавит придумали финикийцы, а уже греки ввели в него гласные.
Последнее крупное усовершенствование алфавита разработали римские писцы в IV веке н.э.: они разделили заглавные и строчные буквы.
Самая древняя буква – «О». Она входила еще в финикийский алфавит и с того времени ничуть не изменилась.
Самый распространенный в языках мира гласный звук – «А». В убыхском языке это единственная гласная.
В русском язык был гласный звук, являющийся чем-то средним между «е» и «и» (графически он обозначался как «ять»). Однако уже в XIX веке ни один русский человек не мог на слух заметить столь тонкую разницу, поэтому букву упразднили.
От буквы твердый знак (или «ер») в конце позапрошлого и начале прошлого веков (до 1917 года) школьники терпели страшные несчастья. Попробуйте - ка изобразить графически такую фразу: «Тогда о твердомЪ знаке сЪ гневомЪ и негодованiемЪ писали»… Тяжко?
В издании «Войны и мира» 1897 г. На каждую страницу приходится 54-55 твердых знаков Ъ.



 
Круглый стол по проблемам этнопедагогики
 


 
Краса студенчества – фейерверк талантов и красоты
 
«Красота и доброта – высшие ценности человечества» - под таким девизом проходил V Национальный конкурс таланта «Краса студенчества России» в столице республики Татарстан Казани с 18 по 23 ноября. В нем выступили 65 студенток из 8 республик, 8 краев, 20 областей и 1 автономного округа Российской Федерации. Удмуртскую Республику представляли студентка УдГУ Тамара Задорина и студентка ИжГТУ Зарине Манасерян.

На конкурсе в числе зрителей были представители ГГПИ - директор Центра досуга и творчества Александра Чиркова и студентка третьего курса факультета ПиХО Ульяна Исаева. Эта поездка стала возможностью ближе познакомиться с организацией творческих проектов и программ. Впереди у нас своя студенческая весна - Весна ГГПИ.

Александра Викторовна рассказывает:

- Что вы представляете, услышав «Краса студенчества»? Дефиле, каблуки, тонны макияжа… Вовсе нет! Краса студенчества России – это конкурс талантов, объединяющий девушек с хорошими внешними данными и создающий акцент на их интеллектуальных, творческих, спортивных способностях. Конкурс включал различные испытания: эссе, творческое выступление, самопрезентация, дебаты, FREE DANCE. Завершал конкурс феерический финал, на котором девочки показали всю свою красоту и грацию, предстали в разных образах, заставляя зрителей наблюдать, затаив дыхание. Нам посчастливилось вместе с другими зрителями окунуться в мир таланта и красоты. Надеемся, что наш конкурс «Мисс и Мистер «Весна ГГПИ» обретёт новые краски и станет еще ярче. Мы благодарны ректору ГГПИ Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность развиваться и быть причастными к таким глобальным федеральным проектам.



 
Корреспондент Медиацентра ГГПИ завоевала гран-при
 
Студентка факультета социальных коммуникаций и филологии ГГПИ Ольга Субботина получила диплом гран-при заочного тура Всероссийского конкурса "Медиавожатый-2018", финал которого проходил в международном детском центре "Артек".
- С уверенностью могу сказать, что Артек - это большая школа жизни, пройти которую стоит каждому. Несмотря на все трудности, в моей памяти останутся только приятные и теплые моменты от общения с талантливыми детьми. Эта смена научила меня работать с детьми и лучше понимать их, а дети прокачали навыки юных журналистов, которые им пригодятся при работе в своих журналистских организациях, - поделилась своими впечатлениями Ольга.



 
ГГПИ НА УДМУРТСКОМ ЗАКРЫТИИ ГОДА ДОБРОВОЛЬЦА
 
2018 год - год Добровольца и волонтёра, и именно этот год помог донести до людей важность волонтерского движения, расширить ряды добровольцев и приумножить добрые дела на благо общества и конкретных людей, нуждающихся в поддержке.
Волонтёры ГГПИ не остались в стороне. Весь год ребята активно участвовали в различных мероприятиях, как регионального, так и всероссийского и международного уровня. И пусть наш вклад пока еще не так велик, но каждый из нас вместе с добрым делом отдавал частичку души.
Делегации студентов нашего института выпала честь стать участником республиканского закрытия года Добровольца. Оно пройдет 29 ноября в Ижевске. В программе участников ждут увлекательные интерактивные площадки и праздничный концерт.
Год подходит к концу, но добрые дела на этом не заканчиваются. Мы призываем вас открыть свое сердце для людей, не проходить мимо беды и несправедливости. Даже самая малая помощь может стать кому-то очень важной и неоценимой и сделать наш мир лучше.



 
Именные премии Госсовета присуждены трем студентам ГГПИ им.Короленко
 
Вчера, 27 ноября, в Госсовете Удмуртии чествовали самых успешных студентов региональных вузов. Пятый год в республике им присуждают именные премии высшего законодательного органа власти Удмуртии.
В этом году размер премии составил 11,5 тысяч рублей. Ее вручили двадцати студентам, отличившимся в освоении образовательных программ, исследовательской деятельности и активно участвующим в общественной работе. В числе лауреатов – трое студентов ГГПИ им.Короленко: Ирина Погорелкина, 5 курс ПиХО, Степан Золотарев, 4 курс ПиХО, Альбина Попова, 4 курс ИФиМ. Поздравляем!



 
«Седьмой этаж» вновь на высоте!
 
Мужской вокальный ансамбль Центра досуга и творчества ГГПИ «Седьмой этаж» вновь признан лучшим. Наши парни приняли участие в Международном конкурсе-фестивале «На крыльях таланта», который прошел 25 ноября в Ижевске. Копилка побед института пополнилась дипломом лауреатов 1 степени. Руководитель ансамбля заслуженный деятель искусств Удмуртии Марина Анатольевна Бочкарева признана лучшим руководителем.
Участники ансамбля выражают благодарность ректору ГГПИ Янине Александровне Чиговской-Назаровой за постоянную поддержку вокального творчества и возможность принимать участие в конкурсах и фестивалях такого уровня.



Страница 282 из 594 << < 279 280 281 282 283 284 285 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100