 |
Об университете |
 |
|
 |
Наука и инновации |
 |
|
 |
Студенты |
 |
|
 |
Поступающим |
 |
|
|
Профессиональные психологи Глазовского педагогического института предоставляют бесплатные консультации и информацию по вопросам воспитания, развития и образования детей. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения РФ в рамках выполнения государственного задания по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитании в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Очередная встреча прошла с родителями будущих первоклассников средней общеобразовательной школы №2 Балезино. Ее провел кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Евгений Анатольевич Колесников.
На встрече родители узнали о возрастно-психологических особенностях первоклассников и симптомокомплексе кризиса 7 лет, обсудили параметры психологической готовности к школе, на примерах разобрали основные виды трудностей, которые испытывают первоклассники, и как родителю помочь в их преодолении. Также состоялись индивидуальные консультации по отдельным запросам родителей.
Напомним, что воспользоваться бесплатными услугами могут родители всей Удмуртии и других регионов России, так как консультации оказываются в очном и онлайн форматах, по телефону. К специалистам можно обратиться по вопросам социально-психологической адаптации детей к новым условиям, трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми, профессионального самоопределения школьников, вопросов компьютерной зависимости, оптимального времени взаимодействия ребенка с гаджетом и социальными сетями, принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей и другим вопросам.
Для получения бесплатной психологической консультации от психологов ГГПИ необходимо заполнить заявку по ссылке: https://forms.gle/tMTm5HL3yGXshT4w6
|
|
|
Более 40 студентов намерены войти в Корпус общественных наблюдателей |
|
15 февраля в ГГПИ прошла презентация Корпуса общественных наблюдателей. Провела встречу Екатерина Сырман, региональный координатор корпуса по Удмуртской Республике.
На встречу пришли студенты всех факультетов института, желающие принять участие в этом федеральном проекте. Участники узнали о цели общественного наблюдения, о направлениях деятельности Корпуса, о правах и обязанностях общественных наблюдателей.
Результатом встречи стал список будущих общественных наблюдателей ГГПИ – более 40 человек. В дальнейшем им предстоит пройти обучение и тестирование – аккредитацию. Только затем они смогут стать полноправными членами Корпуса общественных наблюдателей.
Пожелаем нашим наблюдателям плодотворной работы, новых впечатлений и знаменательных для них встреч!
|
|
|
Ученые и практики обсудят достижения и проблемы дошкольного и начального образования |
|
16 февраля в ГГПИ им. Короленко состоится II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Современные тенденции развития дошкольного и начального образования». Ее организатором выступает коллектив кафедры дошкольного и начального образования ГГПИ им. Короленко.
Участие в конференции примут учёные и практики в области дошкольного и начального образования, руководители отделов образования и образовательных учреждений, студенты, специалисты учреждений дошкольного и начального образования.
Представят доклады коллеги из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Елабуги, Шадринска, Калуги, Воронежа, Удмуртии, Республики Беларусь, а также ученые-спикеры ведущих вузов и федеральные эксперты. В подиумной дискуссии выступят ученые Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета: доктор педагогических наук, профессор Людмила Владимировна Коломийченко, кандидат педагогических наук, доцент Марина Алексеевна Худякова. Участие в дискуссии примут гости из Москвы - федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации, руководитель инновационной площадки «Воспитатели России» Ирина Александровна Дядюнова и руководитель экспертного совета Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Баатр Борисович Егоров.
На секциях участники обсудят различные вопросы развития дошкольного и начального образования.
Начало 16 февраля в 10.00, по адресу г. Глазов, ул. Карла Маркса, д.29 (учебный корпус №3 ГГПИ им. В.Г. Короленко). Регистрация с 9.00.
  
 
|
|
|
Встреча с ветераном войны в Афганистане |
|
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Официальная памятная дата в Российской Федерации призвана почтить память воинов-интернационалистов, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
В честь этого события в Глазовском педагогическом институте состоится встреча «Исполнить долг до конца и с честью. Рассказ о войне в Афганистане». В гости к студентам придет ветеран военных действий в Афганистане, заместитель председателя Глазовского общества инвалидов войны в Афганистане, член Союза писателей Удмуртии, кавалер Ордена Красной Звезды Бахтияр Джалил оглы Рафиев.
Встреча пройдет 16 февраля в 15.00 в 202 аудитории учебного корпуса №1.

|
|
|
Возможности Пушкинской карты |
|
Виртуальный кинотеатр предлагает более 100 фильмов в рамках проекта Пушкинская карта.
Виртуальная экскурсия «Великая Победа: города-герои в VR» 7+ накануне Дня защитника Отечества - это фильм-экскурсия по местам воинской славы.
В формате виртуальной реальности можно посетить памятные места нескольких городов-героев.
Севастополь, Волгоград, Керчь, Новороссийск - города, жители которых отважно и бесстрашно сражались, защищая дом и Родину.
Виртуальная экскурсия по городам-героям – это уникальная возможность ощутить масштаб подвигов, которые совершали наши соотечественники.
Мероприятия являются групповыми, возможен выезд в институт. Предварительная запись по телефону +7 (950) 170-51-52.
 
|
|
|
В ГГПИ состоится благотворительный спектакль в поддержку семей участников СВО |
|
4 марта на сцене концертного зала Глазовского педагогического института состоится премьера благотворительного спектакля «Охота жить». Это проект Ресурсно-информационного центра «ДондыДор», который реализуется совместно с творческим дуэтом «Пара Глаз». Партнером проекта выступил ГГПИ имени В.Г.Короленко в лице ректора вуза Янины Александровны Чиговской-Назаровой.
На сцену выйдут непрофессиональные актеры, но известные и значимые в Глазове и Глазовском районе граждане – предприниматели, чиновники, депутаты, общественные деятели. В их числе главы Глазова и Глазовского района Сергей Коновалов и Вячеслав Сабреков, председатель Глазовской городской думы Игорь Волков, начальники управлений культуры города и района Лариса Науменко и Евгений Баженов и другие. Константин Цачурин стал режиссером-постановщиком спектакля, Ксения Волкова - педагогом актерского мастерства.
На суд зрителей будут представлены три истории по мотивам рассказов Василия Шукшина. Все собранные денежные средства будут направлены на социальную реабилитацию людей, возвращающихся из зоны боевых действий, и на поддержку их семей.
Продажа билетов уже началась. Купить билет https://vk.cc/cluPEe
4 марта 2023 г. в 19:00 ч.
г. Глазов, ул. Карла Маркса, д. 29.
Концертный зал ГГПИ им. Короленко, корпус №3
|
|
|
ГГПИ на форуме «Волонтеры просвещения» |
|
Представители Глазовского педагогического института участвуют в Межрегиональном студенческом форуме «Волонтеры просвещения». Он стартовал вчера, 13 февраля, в Ярославском педагогическом университете.
Форум проводится при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи. В нем принимают участие студенты - представители сферы добровольчества 26 педагогических вузов страны, а также Ярославского педагогического колледжа.
Волонтеров ГГПИ представляют студентки историко-лингвистического факультета Анжелла Шаймуратова, Карина Шамсутдинова и руководитель организационно-методического отдела Центра досуга и творчества Виталий Артемьев. На форуме они работают по трем трекам: «Волонтеры-активисты», «Тим-лидеры волонтерских сообществ», «Сотрудники, отвечающие за организацию волонтерской деятельности в университете».
Участники форума обсудят методическую подготовку волонтеров к проведению занятий в школах, содержание занятий, программы обучения волонтеров, развитие команд волонтеров просвещения на базе вузов, социальное проектирование в сфере добровольчества и другие темы. Планируется, что студенты не только поделятся опытом организации волонтерской деятельности со школьниками, но и создадут сеть партнерских связей между волонтерами педагогических университетов, обсудят дальнейшее продвижение проекта.
По итогам форума будет разработан электронный сборник с лучшими практиками добровольческой деятельности. В их числе проект, реализованный в ГГПИ, - «Дети в приоритете».
Межрегиональный форум «Волонтеры просвещения» завершится 15 февраля.
|
|
|