Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев поздравляет с Днём российского студенчества
 
Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. Праздник был установлен в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года. Два года спустя был принят федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат страны.
Жителей Удмуртии с Днём студента поздравил Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев. Он отметил, что студенты составляют основу волонтёрского движения, активно участвуют в акциях #МыВместе, #МедПоддЕРжка и во многих других. Спикер республиканского парламента поблагодарил студентов за активную жизненную позицию и стремление внести свой вклад в развитие республики.
«Среди студентов Удмуртии немало ярких, талантливых и увлеченных людей, успешно осваивающих учебные дисциплины, активно участвующих в общественной и политической жизни родного края, уверенно заявляющих о себе на республиканском, всероссийском и международном уровнях.
Именно вы – студенты – наш главный интеллектуальный и творческий ресурс, будущие политики, бизнесмены, руководители предприятий, деятели культуры, искусства, науки, спорта. Ваша жизненная, социальная и политическая активность находит применение в самых разных сферах – от работы Молодёжного парламента до волонтёрства. Cтуденты составляют основу добровольческого движения. Участвуют в акциях #МыВместе, #МедПоддЕРжка и во многих других, помогают попавшим в сложную ситуацию.
Желаю всем вам благополучия и достижения поставленных целей, крепкого здоровья, чтобы ваша жизнь была яркой и насыщенной положительными эмоциями.
Уверен, что что все вы сможете реализовать свои мечты и надежды, а ваши знания станут основой для успешного труда на благо Удмуртии и всей России», - отметил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.



 
Афиша
 


 
Всех российских студентов поздравляет Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
 
Дорогие друзья!

Сегодня у российского студенчества замечательный праздник – Татьянин день. Для всех, кто когда-то учился, это хороший повод вспомнить свою юность: мудрых преподавателей, верных друзей, незабываемую атмосферу в родном вузе.

Честно говоря, немного завидую нынешним студентам: у вас всё впереди! Кроме весёлых капустников и дружеских посиделок, вас, конечно, ждёт и напряжённая учёба, бессонные ночи перед зачётами и экзаменами. Но и в этом есть своя романтика. Опыт преодоления трудностей – ценный багаж, он пригодится вам в будущем. А знания, общение с замечательными наставниками в педагогических вузах и колледжах помогут стать настоящими профессионалами своего дела.

Будьте любознательными и пытливыми, жизнерадостными и энергичными. Развивайте свои таланты, верьте в себя и свою удачу, и тогда обязательно всё получится!

От всей души поздравляю вас и ваших наставников. Желаю вам здоровья, счастья, жажды знаний и творческой самореализации!

С праздником! С Татьяниным днём!
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.



 
Студенчества прекрасная пора!
 
С 24 января в холле перед актовым залом первого учебного корпуса начинает работу передвижная фотовыставка «Студенчества прекрасная пора», приуроченная ко Дню студента и посвященная Году образования в Удмуртии и 70-летию (1952 г.) высшего образования в Глазове.

Историческая ретроспектива представляет фотографии из жизни Глазовского педагогического института 1950-х годов, а также снимки, сделанные совсем недавно. Кадры и ракурсы фотографий позволят сравнить времена, когда институт только делал свои первые шаги и оценить современные достижения вуза. Аннотации к фотографиям помогут лучше понять, что отражено на снимках.

 
25 января в Глазовском педагогическом институте им. В. Г. Короленко отметят День студентов — Татьянин день.
 
На Студенческом бульваре ректор Янина Чиговская-Назарова будет угощать студентов традиционным напитком Татьяниного дня – медовухой, к которой подадут печенье.

Самых активных, ответственных, целеустремленных, творческих студентов соберут на расширенном заседании Совета обучающихся. Подведут итоги работы за год, отметят главные достижения и приобретенный опыт, наградят лучших и выберут новый состав координационного совета.

Завершением праздничного дня станет концерт «Студенческий БУМ».

Уникальное мероприятие подготовили коллективы школ и студий Центра досуга и творчества ГГПИ. Он позволит зрителям отправиться в настоящее мировое турне и посетить сразу несколько стран.

В этом путешествии мы узнаем традиции студенчества разных стран, услышим знаменитые мировые хиты и окунемся в культуру народов.

В списке стран - Франция, Италия, Испания, Германия, Турция, Армения, Узбекистан, Польша.

Не пропустите! 25 января, в 16 часов в актовом зале первого учебного корпуса.

Ждем всех!


 
В ГГПИ прошла встреча с директорами школ из села Красногорское
 
Глазовский педагогический институт посетили Татьяна Николаевна Комиссарова и Любовь Николаевна Прокашева. Приятно, что обе они – выпускницы нашего вуза, окончили филологический факультет. А сегодня являются надежными партнерами и друзьями.

Сотрудничество института с Татьяной Николаевной и Любовью Николаевной выстраивается по разным направлениям. На встрече обсудили реализацию совместных профориентационных, образовательных проектов, организацию практики, перспективы совместной работы по выполнению выпускных квалификационных и курсовых исследований по практикоориентированным темам, актуальным и интересным для учителей школ. Планы закрепили подписанием соглашений о сотрудничестве и создании психолого-педагогических классов.

Стоит сказать, наши гости встретились также и со студентами, представили свои образовательные организации, рассказали об условиях работы и возможностях, которые открываются перед будущими педагогами в селе Красногорское.

 
Печальная новость пришла из Ижевска
 
16 января после продолжительной болезни в возрасте 79 лет скончалась Надежда Трофимовна Попова, старший преподаватель кафедры музыки (1965-2002 гг.), ветеран труда

Надежда Трофимовна Попова была принята в ГГПИ ассистентом кафедры музыки после окончания музыкально-педагогического отделения в 1965 году. Более полувека она вела индивидуальные занятия по дирижированию и чтению хоровых партитур, руководила детской хоровой студией.

Много сил и внимания Надежда Трофимовна отдавала делу подготовки будущих учителей музыки. Сегодня выпускники Н. Т. Поповой работают в Глазове, республике и за ее пределами. Они помнят, любят и благодарны Надежде Трофимовне за полученные знания и доброе отношение к ним. Сама Надежда Трофимовна так оценивала свою педагогическую деятельность:

- Однажды весной шла по улице Кирова, а навстречу идет нарядная компания с цветами. Вдруг из толпы выделяется молодой человек и вручает мне букет цветов, сердечно благодарит за занятия. Конечно, это было очень приятно. Такие моменты и являются, наверно, наивысшей оценкой твоей работы.

Н. Т. Попова - автор методических работ, рекомендаций, статей для преподавателей и студентов музыкальных специальностей. Успешно Надежда Трофимовна занималась музыкально-просветительской и концертной деятельностью. Ансамбль «Алёнушка» и хор факультета педагогики и методики начального обучения под ее руководством являлись активными участниками студенческих фестивалей, праздничных концертов института и города. В репертуаре коллективов большое место занимали произведения удмуртских композиторов и обработки удмуртских народных песен.

Многогранно и успешно занималась Н. Т. Попова и общественной деятельностью: являлась членом совета музыкально-педагогического факультета, заведующей секцией хорового дирижирования, ежегодно принимала участие в работе жюри городских концертов и фестивалей.

За годы работы в институте Н. Т. Попова награждена медалью «Ветеран труда», почетными грамотами института.

Коллектив Глазовского педагогического института выражает искренние соболезнования дочери и всем близким Надежды Трофимовны. Скорбим вместе с вами.
На фотографиях из архива Центра истории ГГПИ: 1 – Н. Т. Попова. Снимок 1965 года. 2 – Преподаватели ГГПИ. Н. Т. Попова третья слева. Снимок 1980-х гг.

 
В институте продолжается вакцинация студентов
 
В институте продолжается вакцинация студентов от коронавирусной инфекции

В среду, 19 января, поставил прививку 21 человек. Основная масса, 16 человек, уже начали проходить ревакцинацию. Это говорит о том, что студенты подошли к вопросу о вакцинации со всей ответственностью.

Напомним, количество вакцинированных в институте достигло более 85%, уже сформировался коллективный иммунитет.

Выездной пункт вакцинации работает в здравпункте ГГПИ по средам каждую неделю. Следующая дата вакцинации – 26 января.




 
Есть имена, и есть такие даты…
 
В этой рубрике мы рассказываем о преподавателях, внесших значимый вклад в развитие Глазовского педагогического института, а также о знаковых событиях вуза.

85 лет назад Глазовский педагогический техникум был реорганизован в педагогическое училище

Педагогическое образование в Глазове зародилось на рубеже XIX и XX веков. Начало ему положило открытие выпуск¬ного педагогического класса в женской гимназии. Однако потреб¬ность в педагогических кадрах в Глазовском уезде постоян¬но росла и, как следствие этого, в 1915 году в городе была открыта учительская семинария. С 1919 по 1921 год действовали педагоги¬ческие курсы, а затем Вотский институт народного образования. По итогам нескольких месяцев работы института Наркомпрос Удмуртии решил закрепить за ним статус педагогического техникума. Данное учебное заведение официально начало свою деятельность во втором семестре 1921/1922 учебного года. В работе техникума, безусловно, был учтен опыт предыдущих учебных заведений города, которые готовили учителей для начальной школы.

В истории техникума не мало интересных фактов. Например, помимо основного отделения, в разные годы в данном учебном заведении функционировали подготовительное, политико-просветительское и физкультурные отделения. Руководили техникумом достаточно интересные и достойные люди, такие как, например, Дмитрий Иванович Корепанов (1892-1949), удмуртский прозаик (псевдоним - Кедра Митрей), поэт, драматург, литературовед, член Союза писателей СССР с 1934 года, председатель Союза писателей Удмуртской АССР до 1937 года.

1 января 1937 года Глазовский педтехникум был реорганизован в педагогическое училище с трехлетним сроком обучения. В 1939 году в Глазове был открыт учительский институт, однако педучилище как учебное заведение продолжало функционировать. История училища завершилось в 1956 году.

На снимках из фондов центра истории ГГПИ: 1 – Здание педагогического техникума. Снимок 1932-1937 гг. 2 - Группа студентов Глазовского педагогического техникума с преподавателями. Снимок 1932 г.

 
Студенты ГГПИ приняли участие в проекте "Лига Прогресса" и теперь с полным правом могут называть себя вожатыми будущего
 
Четверо студентов Глазовского государственного педагогического института совсем недавно вернулись из города Полярные Зори, который находится под Мурманском. Там ребята были вожатыми на детской новогодней программе "Шаг вперед. Действуй". Смена прошла с 30 декабря по 9 января.

Алина Дмитриева, Екатерина Антропова, Дмитрий Коровин и Михаил Феофилактов вошли в число победителей конкурсного отбора проекта "Лига Прогресса", который реализуется Департаментом по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» при поддержке «Школы Росатома».

Участники смены проекта "Лига Прогресса" обучались на 5 факультетах по разным направлениям: эффективная коммуникация, креативность, критическое мышление, кросскультурность и командная работа. Также они смогли развить навыки 21 века по 5 профилям: SMM, продюсер-сценарист, видеомейкер, креатор и дизайнер.

Кроме обучения у ребят была развлекательная программа: святочных бал вожатых, игра «Кубок Лигвартса», снежный поединок «Юкигассен» и многое другое.

- Наша команда осталась в восторге, - отметила участница проекта Алина Дмитриева. - Мы проводили весело время с детками, организовывали мероприятия, беседовали ночами о наших планах на будущее, мечтали увидеть северное сияние. Для нас это был бесценный опыт, который, возможно, мы бы не смогли получить в обычном лагере. Каждый из нас осознал, что именно в таком душевном коллективе и с такой заботливой атмосферой хотелось бы работать всегда! Впечатления от нашей поездки можно описать всего одной фразой: «Вау, это восхитительно!».

Наши студенты очень довольны новогодними каникулами и готовы делиться полученными знаниями.

Страница 179 из 601 << < 176 177 178 179 180 181 182 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100