Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Скорбим!
 


22 февраля не стало Владимира Ивановича Шаробурова (1940-2022), кандидата педагогических наук, профессора, профессора кафедры теории и истории музыки и музыкальных инструментов заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Владимир Иванович окончил музыкально-педагогическое отделение ГГПИ в 1964 году и был принят на работу преподавателем по классу баяна. 40 лет В. И. Шарабуров оставался верен музфаку, 10 из которых руководил кафедрой музыки.

В. И. Шарабуров - автор более 50 научных и учебно-методических работ, в том числе двух монографий, четырех учебных пособий. Ему первому из числа выпускников факультета в 1994 году было присвоено ученое звание профессора. В течение многих лет Владимир Иванович руководил творческо-экспериментальной лабораторией по подготовке молодых музыкантов-исполнителей, многие из которых участвовали во всесоюзных исполнительских конкурсах, становились лауреатами и дипломантами.

Владимир Иванович, будучи преподавателем от Бога и баянистом-виртуозом, добивался от студентов артистической игры и умения демонстрировать свою художественную интерпретацию.

Особое внимание Владимир Иванович уделял художественно-творческому становлению будущих учителей-музыкантов, студенты его авторской школы экзамен сдавали в форме открытых публичных выступлений, которым предшествовали афишные концерты.

Многолетняя профессиональная деятельность В. И. Шаробурова отмечена медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами.

Коллектив Глазовского педагогического института выражает искренние соболезнования детям, родным и близким Владимира Ивановича. Скорбим вместе с вами.

На фотографиях из архива Центра истории ГГПИ:
1 - Занятие ведет Владимир Иванович Шарабуров. Снимок 1978 г.
2 - Последний звонок группы студентов музыкально-педагогического отделения. В .И. Шарабуров во втором ряду в центре. Снимок сделан 15 мая1980 г.

 
Скорбим
 
18 февраля не стало Лии Павловны Кочетовой, преподавателя кафедры иностранного языка, председателя профсоюзной организации ГГПИ, ветерана труда.

За плечами Лии Павловны большой жизненный путь: война, голод, тяжёлый труд.

До войны, как все сверстники Лия Павловна училась в школе. 22 июня 1941 года детство закончилось. 10-летняя девочка работала наравне со взрослыми, помогая ковать Победу в тылу. В 1953 году Лия окончила факультет иностранных языков Ленинградского педагогического института, по распределению работала учителем в школе Кемеровской области.

С 1956 года жизнь и профессиональная деятельность Лии Павловны связана с Глазовским педагогическим институтом. Почти 40 лет Л. П. Кочетова трудилась старшим преподавателем кафедры иностранного языка, более 10 лет руководила подготовительным отделением.

Преподавательскую работу Л. П. Кочетова успешно сочетала с общественной деятельностью, избиралась секретарем и председателем месткома, членом партийного бюро, Ученого Совета, окружной избирательной комиссии института.

Заслуги Лии Павловны по достоинству оценены медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», знаками «Отличник народного просвещения» и «Отличник просвещения СССР», рядом почетных грамот.

Коллектив Глазовского педагогического института выражает искренние соболезнования детям, родным и близким Лии Павловны. Скорбим вместе с вами.

 
От идеи к реализации
 
Быть наставником школьников – непростое дело, особенно когда твоя команда в 250 километрах от тебя. Тем более, когда осознаешь, что от твоей работы зависит официальное сотрудничество Глазовского пединститута и Лицея №18 г. Сарапула в рамках проекта "Психолого-педагогические классы". Но студентам ГГПИ под силу и эта задача.

Студенты 5 курса профиля «История и Организация проектного обучения» продолжают работу с лицеистами 8б из Сарапула. Цель студенток – довести 5 проектных групп школьников до защиты своих проектных идей. Позади очные занятия в Сарапуле и дистанционные консультации. Но до реализации проекта командам нужно еще сделать очень многое.

Планированию реализаций проектов была посвящена онлайн-встреча студентов 451 группы и учеников лицея. Студентки дали ребятам важные рекомендации и скорректировали работу групп. Сама защита проектов пройдет в Сарапуле в начале марта.

Пожелаем ученикам 8б ни пуха ни пера, а нашим студенткам успешного финала своего серьезного погружения в будущую профессиональную деятельность.

 
Волонтеры международного проекта "Созидательное общество" выразили благодарность студентам и преподавателю ГГПИ
 
В декабре прошлого года студентки - Наталия Поторочина, Виктория Конькина, Лиана Замятина, Анна Черепанова, Мария Медведева вместе с преподавателем Ольгой Петровной Никифоровой приняли участие в международной онлайн-конференции.

Событие под названием "Глобальный кризис. Время правды" переводилось на 100 языков мира, в их числе и удмуртский язык. Мария Медведева синхронно с участниками онлайн-конференции переводила всю информацию, остальные наши студентки работали в текстовом формате.

За участие в международном событии, за поддержку инициативы, волонтеры международного проекта "Созидательное общество" выразили искреннюю благодарность Ольге Петровне и её студенткам.

К слову, "Созидательное общество" - это проект социально-активных волонтеров со всего мира, направленный на объединение людей.

Следующий международный онлайн-форум будет проходить в мае, он будет проводиться также на платформе проекта "Созидательное общество".

 
Есть имена, и есть такие даты…
 
В этой рубрике мы рассказываем о преподавателях, внесших значимый вклад в развитие Глазовского педагогического института, а также о знаковых событиях вуза.

Сегодня мало кто даже из коренных глазовчан знает, что одно из стариннейших зданий Глазова – второй учебный корпус Глазовского педагогического института – состоит из трех построенных в разное время зданий. Крайнее из них, расположенное на углу улиц Революции и Карла Маркса, насчитывает как минимум 200 лет своей истории.

Второй учебный корпус института является образцом архитектурного облика Глазова прошлых столетий и объектом культурного наследия, в котором на протяжении практически всей его истории осуществлялась образовательная деятельность. Сегодня данное здание является неотъемлемой частью кампуса ГГПИ.

Юбилейной дате будет посвящен ряд мероприятий, а уже сегодня в Центре истории института (второй учебный корпус) можно увидеть фотовыставку «Два века света просвещения…», подготовленную по архивным материалам. Выставка рассказывает, как здание менялось, реконструировалось, как выглядели аудитории в начале и середине прошлого века.


 
Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик В. А. Садовничий выразил благодарность ректору ГГПИ
 
На имя ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой поступила благодарность за подписью заместителя председателя Общества русской словесности, президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова, академика Виктора Антоновича Садовничего.

В письме выражается благодарность за организацию на базе Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко молодежной дискуссионной площадки «Учитель будущего».

Дискуссионная площадка в ГГПИ работала в рамках Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности. Он прошел в ноябре 2021 года, объединил 2495 участников из 59 стран и 75 регионов России.

«Благодаря совместным усилиям мы создали уникальную по своему охвату профессиональную платформу для обсуждения состояния и перспектив развития филологического образования, развития международного сотрудничества, формирования широкого культурно-исторического кругозора подрастающего поколения», - отметил в письме Виктор Садовничий.






 
C 23 февраля!
 


 
Развиваем международное сотрудничество
 
Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова принимает участие в бизнес-миссии представителей бизнеса, образовательных учреждений и органов власти Удмуртской Республики в Республику Азербайджан.

Удмуртию в Азербайджане представляют 11 компаний нашей республики и два высших учебных заведения - Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко и Удмуртский государственный университет.

Бизнес-миссия проходит с 21 по 23 февраля. Встречи с потенциальными партнерами начались с первого дня. 21 февраля на правительственной встрече ректор ГГПИ презентовала экспортный потенциал нашего вуза, рассказав о самых успешных реализованных проектах с предприятиями города Глазова и Удмуртии.
- Мы открыты для сотрудничества и с предприятиями Азербайджана, - отметила Янина Александровна.

Также ректор ГГПИ провела несколько онлайн-встреч с коллегами колледжей Азербайджана и познакомила их с научно-исследовательскими направлениями работы в ГГПИ. На встречах обсудили возможное взаимодействие и наметили совместные мероприятия.



 
Ректор ГГПИ вошла в новый состав президиума регионального политсовета партии «Единая Россия»
 
Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова приняла участие в 34-ой конференции регионального отделения партии «Единая Россия». Она состоялась 17 февраля в Ижевске.

Делегаты региональной конференции подвели итоги деятельности партии в Удмуртии за прошлый год и обсудили планы дальнейшей работы.

О реализации партийных проектов в регионе рассказал Глава Удмуртии, секретарь регионального отделения Александр Владимирович Бречалов. Всего в Удмуртии действуют 22 партпроекта. В числе ключевых – проект МедПоддЕРжка, в котором активное участие принимают волонтеры ГГПИ.

Глава Удмуртии в своем выступлении поблагодарил волонтеров, которые находят силы и время для того, чтобы менять мир вокруг себя к лучшему. «Особенность проектов, которые ведет партия «Единая Россия» – это вовлечение граждан. Крепкое сообщество – это самый эффективный способ решения вопросов, которые волнуют жителей», – подчеркнул Глава.

Одним из вопросов повестки стало избрание секретаря Удмуртского регионального отделения партии. В ходе тайного голосования было принято решение о переизбрании на должность Главы Удмуртии Александра Бречалова. Также на конференции утвердили новый состав регионального политсовета, его президиума и региональной контрольной комиссии. В состав президиума политсовета вновь вошла ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.

 
В ГГПИ проходит "Неделя родного языка"
 
В преддверии Международного дня родного языка в Глазовском педагогическом институте проходит "Неделя родного языка".

21 февраля в стенах нашего института состоится интерактивное представление "Какие мы разные, но интересные". Мероприятие станет открытием "Недели родного языка".

Студенты института будут представлять пять национальностей: русскую, удмуртскую, татарскую, туркменскую и таджикскую.

Зрители узнают много нового о языках и культуре, об их взаимодействии друг с другом, а также познакомятся с традициями и просто отлично проведут время.

Программа мероприятий насыщенная, будут проводиться интересные мастер-классы, праздник удмуртской национальной кухни и фольклорные гадания.

Страница 177 из 604 << < 174 175 176 177 178 179 180 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100