Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Глава Удмуртии наградил студенческий поисковый отряд "Новый Феникс"
 
Александр Бречалов встретился с представителями военно-патриотических организаций республики и обсудил с ними итоги уходящего года, а также планы на будущее и перспективы развития в области патриотического воспитания.

- Мы с вами успешно начали качественную перезагрузку в сфере патриотического воспитания. Сделано очень много. В республике работают 43 военно-патриотических клуба, 208 кадетских классов, 174 музея и 15 поисковых отрядов. Каждый клуб, общественная организация и кадетский класс уникальны своими мероприятиями. Но мы все объединены одной идеей, одной задачей – наши дети должны вырасти здоровыми и физически, и морально, - отметил Александр Владимирович.

В ходе встречи глава Удмуртии наградил представителей военно-патриотических клубов, в том числе и наш поисковый отряд «Новый Феникс». Награду получила руководитель отряда Елена Горбушина.

В ГГПИ уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию. Только в этом году при поддержке ректора ГГПИ Янины Александровны Чиговской-Назаровой ребята из отряда «Новый Феникс» выезжали в две поисковые экспедиции, достойно представили Удмуртию на слёте поисковиков ПФО. Кроме того, студенты активно принимают участие в форумах и слетах, организовывают экскурсии и различные квесты.

Мы поздравляем ребят с наградой и искренне рады их успехам.





 
Студентка ГГПИ завоевала титул «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021»
 
22 декабря в Ханты-Мансийске подвели итоги IX Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021». Корону победительницы получила студентка Глазовского пединститута, будущий учитель английского и удмуртского языков Ксения Богданова.

За победу боролись девять участниц из вузов Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Коми, Ямала, Свердловской области и Югры. От Удмуртии в конкурсе участвовали Ксения Богданова из Глазовского пединститута и Нелли Зайдулина из Удмуртского государственного университета.

«Победа Ксении — настоящий новогодний подарок. В институте всегда уделялось внимание равноценному развитию как профессиональных, так и личностных компетенций. Для учителя будущего важно быть не просто педагогом, а человеком, умеющим мотивировать, вдохновлять, контактировать и находить индивидуальный подход к каждому ученику. Формированию этих качеств и навыков способствует уникальная социокультурная среда нашего вуза, в которую входит как учебная, так и внеучебная деятельность», — отметила ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова.

В этом году международный конкурс был посвящен теме «Вековые традиции — креативные горизонты!». Конкурсанткам предстояло презентовать видеовизитки о своем учебном заведении и ответить на вопросы журналистов, представить на мастер-классе народные художественные промыслы и ремесла своих народов. Также девушкам нужно было совершить виртуальное путешествие по Финно-Угрии, выступить с творческим номером, пройти по подиуму в финальном дефиле в традиционных национальных костюмах и вечерних нарядах.

Как рассказали журналисты Югры, на конкурсе Ксению Богданову ласково прозвали «девочка-соломка» за ее мастер-класс «Изделия из соломки» и изысканные золотосоломенные украшения, сделанные своими руками. В испытании «Путешествие по Финно-Угрии» Ксения представила национальную игру с лаптем, сплетенным из соломы.

Помимо главного титула студентка из Глазова получила звание «Мисс творчество». В творческом испытании она представила театрализованную хореографическую постановку о жизни: от рождения девочки до ее материнства. Главным героем спектакля стал женский платок.

Вторая представительница Удмуртии Нелли Зайдулина получила титул «Мисс очарование».

Вместе с Ксенией Богдановой в Ханты-Мансийск приехала ее группа поддержки и наставник — доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Ольга Никифорова. Также все два дня был на связи и оказывал поддержку институт. За участницу проголосовали более 5 тыс. человек. В итоговом голосовании Ксения была третьей, но по результатам всех испытаний конкурса вышла победительницей.

Отметим, что Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021» — площадка для сотрудничества студентов различных стран и регионов. Основной целью конкурса является развитие, расширение и укрепление гуманитарных связей между студенческими коллективами финно-угорских народов, сохранение и приумножение нравственных и культурных традиций студенческой молодежи.





 
Студент ГГПИ Александр Кутявин вошел в состав Всероссийского совета обучающихся
 
Первое заседание нового Совета состоится в Москве 26-27 декабря. Студенчество Удмуртии в Совете будет представлять студент историко-лингвистического факультета Александр Кутявин.
Возможность подать заявку и пройти отбор в Совет была предоставлена всем обучающимся страны, являющимся лидерами студенческих объединений в своих вузах.

Для того чтобы попасть в совет студентам необходимо пройти тестирование на платформе организации «Россия - страна возможностей». Кандидаты должны продемонстрировать коммуникативную грамотность, анализ вербальной информации, пройти опросник жизнестойкости и универсальный личностный опросник.

От ГГПИ были выдвинуты четыре кандидатуры. По итогам отбора в совет обучающихся был принят Александр Кутявин, студент третьего курса и председатель студенческого научного общества историко-лингвистического факультета.

Совет обучающихся - является совещательно-консультативным органом при Минобрнауки РФ. Он создан для учета мнения обучающихся вузов России в реализации государственной молодежной политики в сфере социальной защиты и социальной поддержки обучающихся.




 
Ректор ГГПИ приняла участие в совещании с министром просвещения РФ
 
Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова приняла участие в совещании под председательством министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Оно состоялось 22 декабря в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы в Уфе и было посвящено реализации проекта «Учитель будущего поколения России». Результаты работы за 2021 год обсудили представители профильного федерального министерства, Академии Минпросвещения России, ректоры и руководители структурных подразделений педагогических вузов.

О реализации проекта по созданию педагогических технопарков рассказала замминистра просвещения Анастасия Зырянова. Она отметила, что задача следующего года будет заключаться в наполнении созданной инфраструктуры смысловым содержанием.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, все педагогическое образование в России должно быть единообразным: необходимо выстроить единую, эффективно действующую систему. «В последнее время сделан большой шаг в сторону повышения качества педагогического образования. Втрое увеличено финансирование педагогических направлений подготовки и научных исследований в области педагогики», – сказал министр.

На совещании обсудили также задачи, которые стоят перед педагогическими вузами на будущий год: поиск новых возможностей повышения качества подготовки педагогических кадров, открытие психолого-педагогических классов, взаимодействие с региональными системами образования, с Российским обществом «Знание», с историческими парками «Россия – моя история» и другие направления работы.

Подводя итоги совещания, Сергей Кравцов подчеркнул, что сделан важный шаг в совершенствовании подготовки педагогических кадров. «Общая задача Министерства и высших педагогических учебных заведений – наращивать усилия в этом направлении, целенаправленно повышать качество вузовских образовательных процессов и поднимать престиж профессии педагога», – заключил министр.




 
Организацию психолого-педагогических классов обсудили в Ярославле
 
Проректор по образовательной деятельности Екатерина Эдуардовна Калинина и доцент кафедры педагогики и психологии Надежда Михайловна Ичетовкина приняли участие во Всероссийской педагогической мастерской «Учитель будущего подрастает в школе». Она прошла с 13 по 15 декабря на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Мастерская объединила педагогов школ, преподавателей вузов и управленцев и была посвящена организации деятельности психолого-педагогических классов.

В течение трех дней участники не только познакомились с концептуальными подходами и моделями психолого-педагогических классов, их нормативно-правовым обеспечением, но и приняли участие в разработке и презентации образа психолого-педагогического класса.

Напомним, ГГПИ активно сотрудничает с образовательными организациями республики по созданию психолого-педагогических классов. Обмен опытом и новые знания, полученные в Ярославле, помогут и дальше развивать направление ранней профилизации школьников в Удмуртии.

 
Восьмиклассники школы №1 приняли участие в мастер-классах Педагогического технопарка «Кванториум» ГГПИ
 
Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г.Разумовского открыт для сотрудничества с образовательными организациями города и республики. В числе первых посетителей новой образовательной площадки ГГПИ стали обучающиеся 8А класса школы №1.

Студенты и преподаватели вуза провели для ребят мастер-классы, продемонстрировав возможности современного оборудования, которым оснащены лаборатории естественнонаучной и технологической направленностей и студии для записи вебинаров и презентаций.

Школьники познакомились с лабораторным оборудованием по физике, предназначенном для сдачи ОГЭ по физике, цифровыми лабораториями Releon, аппаратурой для 3D-моделирования. Отдельный блок мастер-классов касался робототехники, в том числе особенностей программирования роботов на базе Лего, возможностей учебного робота DJI Robomaster и четырехосевого робота-манипулятора.

В лаборатории естественнонаучного профиля школьники поучаствовали в исследовании по определению уровня кислотности средств личной гигиены при помощи цифровой лаборатории Releon и определяли температуру пламени огня при помощи соответствующего датчика.

Также ребята побывали в видеостудии для записи и трансляции высококачественного видеоматериала.
Ознакомительные экскурсии и профориентационные мероприятия с использованием ресурсов Педагогического технопарка «Кванториум» им.В.Г.Разумовского будут продолжены.

 
Золото и серебро у лыжниц ГГПИ
 
19 декабря в поселке Игра прошло открытое Первенство по лыжным гонкам памяти МС СССР В.Я. Лекомцева. На старт сегодня вышли 279 участников, представляющие разные районы Удмуртии.

Успешной стала гонка для лыжниц ГГПИ. На дистанции 5 км Марина Иванова, студентка 334 группы, завоевала золото, Наталья Удегова, студентка 135 группы, взяла серебро.

Отметим, что с 2001 года открытие сезона в Игринском районе посвящается мастеру спорта СССР, основателю Игринской ДЮСШ Виталию Яковлевичу Лекомцеву. В память об отце Сергей Лекомцев (на фото с победительницами) ежегодно учреждает свои призы для лучших гонщиков. В этом году также одним из спонсоров стала Игринская районная прокуратура в честь 300-летия прокуратуры России.

 
Студенты ГГПИ заняли весь пьедестал соревнований по скалолазанию
 
В прошедшие выходные на станции юных туристов прошли соревнования по скалолазанию по двум дистанциям: "сложность" и "скорость".

На старт вышло более восьмидесяти участников, в их числе - четверо студентов ГГПИ. В дистанции на "сложность" предстояло преодолеть четыре разных маршрута всего за 3 минуты. Немногим участникам покорились все маршруты, но были и такие спортсмены, кто уложился в 2 минуты!

Все четверо наших студентов оказались на пьедестале. Дарья Макарова (334 группа) заняла первое место, Надежда Шамарова (335 группа) взяла серебро и Алина Васильева (215 группа) стала бронзовым призером. Также третье место занял Андрей Поздеев (335 группа).

Подготовила ребят к соревнованиям руководитель команды Татьяна Чупина.

Поздравляем!

 
В ГГПИ состоялась методическая студенческая олимпиада по родному и иностранному языкам
 
В Глазовском педагогическом институте состоялась традиционная Всероссийская (с международным участием) методическая студенческая онлайн олимпиада по родному и иностранным языкам. Ее организатором ежегодно выступает кафедра иностранных языков и удмуртской филологии института.

Одной из основных задач олимпиады явилось создание студентами видеоролика фрагмента урока с использованием цифровых технологий в формате дистанционного обучения по теме «Роль языка в самообразовании».

Участники олимпиады работали по трем секциям: «Английский язык», руководитель М.В. Салтыкова, «Немецкий язык», руководитель Г.Е. Поторочина, «Родной язык», руководитель О.П. Никифорова. Первые две секции оценивали видео работы, третья секция работала в смешанном формате: иногородние участники отправили видеозаписи, а студенты ГГПИ представили свои уроки в очном формате.

С каждым годом расширяется география участников. В этом году в ней приняли участие студенты Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, Оренбургского государственного педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина, Пермского государственного гуманитарного университета и других вузов.

Просмотр работ позволяет сделать вывод о том, что студенты серьёзно относятся к проведению мастер-классов. Многие из них в дальнейшем используются на занятиях по методике преподавания языковых дисциплин.


 
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Сказка – ложь, да в ней намёк»
 
Студентки Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого Серафима Щербинина и Ирина Шаталина победили в конкурсе ГГПИ, посвященному Международному дню борьбы с коррупцией. Сказка девушек «Зевака и грамота настоящего медведя» признана лучшей среди всех присланных работ.

Напомним, в ноябре стартовал Всероссийский конкурс «Сказка – ложь, да в ней намёк». Его организатором являлось управление по воспитательной и социальной работе ГГПИ. Для того, чтобы принять участие в состязании, студентам педагогических вузов нужно было представить творческую работу антикоррупционной тематики.

Конкурс проводился дистанционно и завершился 6 декабря. Жюри отбирало работы строго, но справедливо. Уточним, оценка сказок проходила анонимно.

Второе место получила студентка нашего института Яна Соловьева за произведение «Как Иванушка с коррупцией боролся».
Также второе место в конкурсе досталось студентке Благовещенского государственного педагогического университета Александре Костюк. Девушка написала сказку «Мужик и курица».

Третье место разделили между собой студентки трех педагогических вузов. В их числе представители ГГПИ - Ирина Корепанова, Анна Тихонова и Анна Фёдорова. Их произведение называется «Легенда о людях и лесных жителях». Вошли в тройку и обучающиеся Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого Кристина Ситникова и Екатерина Рябова со сказкой «Лесная коррупция». И не менее интересное произведение получилось у Евгении Катаевой и Артема Чичулина, студентов Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Сказка называется «Зомби-государственник».

Поздравляем ребят с победой, желаем дальнейших творческих успехов. Благодарим всех студентов за активное участие в конкурсе.



Страница 186 из 604 << < 183 184 185 186 187 188 189 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100