Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Студенты ГГПИ - лауреаты Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»
 
Дипломы лауреатов Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» получили студенты историко-лингвистического факультета ГГПИ Анастасия Бегишева и Никита Кулемин. На конкурс они представили проект «Воспитание патриотизма как педагогическая проблема современного российского общества».

Научным руководителем проекта является доцент ГГПИ Татьяна Евгеньевна Щенина, которая также получила два диплома за подготовку лауреатов конкурса.

Авторы работы выступили с предложением внести дополнение в п. 9 статьи 12 ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» о включении в образовательную программу предмета «Нравственно-патриотическое воспитание школьников». Жюри присудило нашим ребятам победу за лучшую работу по направлению «Образование, наука, здравоохранение и культура».

Отметим, что студенты ГГПИ под руководством Татьяны Евгеньевны Щениной ежегодно оказываются в числе лауреатов различного рода научных мероприятий Российской Федерации. Участие студентов ГГПИ в столь престижном конкурсе стало возможным благодаря личной поддержке ректора института Янины Александровны Чиговской-Назаровой.

 
В ГГПИ работает выездной пункт вакцинации
 
В здравпункте ГГПИ 10 ноября работает выездной пункт вакцинации от COVID-19. За один день поставили прививки по месту учебы и работы более 130 студентов и сотрудников института.
Большинство из них получили первый компонент вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Вакцинация вторым компонентом препарата будет проведена также организованно в здравпункте не ранее чем через три недели.

Те сотрудники и студенты, кто еще не прошел вакцинацию, смогут это сделать в здравпункте института через неделю – 17 ноября. Заявки от желающих принимают в профкоме студентов и аспирантов, а также в кадровом управлении вуза.

Напомним, по результатам клинических исследований, которые прошли международную оценку, эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак против всех выявленных штаммов коронавируса составляет 91,6 процента. И в ста процентах случаев она предотвращает развитие тяжелой формы ковида.


 
Легкоатлеты ГГПИ провели учебно-тренировочные сборы в Кисловодске
 
Спортсменки ГГПИ, призеры и победители республиканских и всероссийских соревнований по легкой атлетике, вернулись из Кисловодска, где провели двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Главной целью тренировок в условиях среднегорья является повышение функциональных резервов организма и подготовка к новым стартам.

В состав участников вошли Галина Анкина, Жанна Львова, Елизавета Сабрекова и Анастасия Рябова.

Лиза Сабрекова рассказывает, как строился день на учебно-тренировочных сборах:

- День начинается с зарядки, бегаем от дома до Нарзанной галереи и обратно. После завтрака идем на первую тренировку. Бегаем кроссы, делаем выпады, многоскоки, специальные беговые упражнения, выполняем упражнения с весом (броски камней) и на гибкость в шаге. На второй тренировке я хожу ходьбой и выполняю свои специальные упражнения ходока и ускорения. Настя бегает кроссы и выполняет беговые упражнения. За две недели сборов мы набегали около 200 км. Бегаем и ориентируемся на пульс и на самочувствие.

Сразу после сборов представители ГГПИ примут участие во всероссийских соревнованиях по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера России Ю.А.Зеленского. Они пройдут в Казани с 11 по 14 ноября.

Отметим, что учебно-тренировочные сборы в Кисловодске проводятся ежегодно при поддержке ректора ГГПИ Янины Александровны Чиговской-Назаровой.


 
Преподаватели ГГПИ приняли участие в форуме «Ориентиры детства 3.0»
 
2-3 ноября преподаватели кафедры дошкольного и начального образования ГГПИ приняли активное участие в работе Всероссийского форума работников дошкольного образования «Ориентиры детства 3.0».

Форум проходил на фоне ключевых изменений в российском образовании, связанных с реализацией национальных проектов, поправками в Конституцию Российской Федерации, актуальными направлениями государственной образовательной политики.

Темой форума стала «Стратегия развития дошкольного образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации».

Ведущие эксперты в области образования, педагоги-новаторы, политические и общественные деятели, создатели уникальных проектов по сохранению родного языка и российской культуры высказали свое мнение о главных принципах воспитания подрастающего поколения и о роли педагога в формировании личности ребенка.

По окончанию форума преподаватели получили сертификаты участника.


 
Центр истории института приглашает на экскурсии
 
Центр истории института приглашает всех желающих на тематические экскурсии по выбору: «История ГГПИ», «Мы из ГГПИ», «Краеведение». С этого учебного года экскурсии по заявкам могут проходить в историческом холле учебного корпуса № 1.

Вы познакомитесь с историей вуза, его преподавателями и учеными, выпускниками, узнаете более подробно о Глазове и быте народов, населяющих северный регион республики, сможете задать все интересующие вопросы.

Запись по телефону 8-9124512191 (Екатерина Викторовна Лихачева)

Обращаем внимание: экскурсии проводятся только для малочисленных групп (до 15 человек) с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом, соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

 
Под знаком спорта!
 
Следующая неделя в ГГПИ будет отмечена несколькими спортивными событиями.

15 и 16 ноября состоится турнир по футзалу, посвященный Международному Дню студента. В нем примут участие не только юноши, но и девушки нашего института.

18 ноября состоится Первенство института по шахматам.

19 ноября пройдет Первенство института по настольному теннису.

Призываем болельщиков поддержать своих спортсменов!


 
В Технопарк универсальных педагогических компетенций ГГПИ поступает новое оборудование
 
В Глазовский педагогический институт поступает современное высокотехнологичное оборудование для будущего Технопарка универсальных педагогических компетенций.

В числе первых поступил цифровой тринокулярный микроскоп. Он позволяет транслировать четкое и контрастное изображение изучаемого объекта на экран, что значительно снижает нагрузку на зрение. Кроме того, с помощью микроскопа можно фотографировать и записывать на видео весь процесс исследований.

Как отмечают преподаватели кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин, новое оборудование значительно расширяет возможности исследовательской деятельности, в частности, поможет более детально изучить строение клетки, форменные элементы крови, будет полезно в областях анатомии, физиологии и основ генетики.

Микроскоп будет установлен в лаборатории физиологии и инженерно-биологических систем Технопарка. Всего технопарк ГГПИ будет включать в себя семь лабораторий, в их числе лаборатории междисциплинарной практической подготовки, педагогических технологий, педагогического проектирования, универсальный педагогический IT-кластер. Высокотехнологичное оборудование для них уже заказано и в ближайшее время поступит в вуз.

 
Магистерская программа «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация»
 
Исследовательский Консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании» в составе Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и 16 университетов-участников в 2022 году открывает набор на магистерскую программу «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация», направление подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование».

Программа ориентирована на педагогов, психологов, преподавателей педагогических университетов, а также управленцев и сотрудников государственных и частных учреждений, занимающихся вопросами дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Данная программа будет реализована в 8 университетах-участниках Консорциума (Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, Московский городской педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Сургутский государственный педагогический университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы).

В разработке магистерской программы принимают участие российские эксперты в области педагогики и психологии из ведущих университетов страны – НИУ ВШЭ, МГИМО МИД России, СПбГУ, МГПУ и других. Среди них- Д.А. Леонтьев, Е.И. Казакова, В.А. Ясвин и другие.

Программа будет содержать как инвариантные модули, обязательные к преподаванию во всех образовательных организациях, так и шесть вариативных модулей. В процессе обучения студентам будет предоставлена возможность выбора своего образовательного маршрута за счет вариативных модулей, изучать которые они смогут в ведущих ВУЗах страны.

Магистерская программа выделяется сильным научно-исследовательским треком, в рамках которого студенты смогут определиться со своими будущими темами выпускных квалификационных работ и получить поддержку при их подготовке в лице ведущих экспертов в области педагогики, психологии и развития личностного потенциала.

Ссылка на Учебный план программы

Ссылка на Дополнительное Соглашение Консорциума
 
С юбилеем!
 

9 ноября юбилей отмечает Александр Викторович Тутолмин, Гранд-доктор философии (Ph. D., GrandPh. D.), доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания, академик Международной педагогической академии, действительный член Академии педагогических и социальных наук, полноправный член (Fullmember) Европейской академии естествознания

Более 45 лет истории Глазовского педагогического института связаны с жизнью и деятельностью А. В. Тутолмина, более 10 из них в должности декана педагогического факультета, более 35 лет – в должности научного руководителя научно-исследовательской лаборатории «Творчество в педагогической деятельности».

Александр Викторович - выпускник музыкально-педагогического отделения 1975 года, в ГГПИ был принят в 1976 году на кафедру музыки. Огромный потенциал Александра Викторовича как преподавателя и научного руководителя, распространение его авторской концепции педагогического образования, высокая публикационная активность, сотрудничество с образовательными организациями, стали фундаментом для создания собственной научной школы.

Александру Викторовичу присущи такие черты, как собранность, рациональность использования рабочего времени, аккуратность, дисциплинированность. Коллеги характеризуют его как яркого, высокообразованного, порядочного и интеллигентного человека, интересного собеседника, прекрасного семьянина и отзывчивого друга.

Многолетняя деятельность А. В. Тутолмина в ГГПИ отмечена званиями «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики», «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», он награжден рядом медалей, среди которых медали «К. Д. Ушинского», «В. И. Вернадского», «А. Нобеля», а также двумя орденами.

В день Вашего юбилея желаем Вам, Александр Викторович, неиссякаемой творческой энергии, свершения всех начинаний и планов, успехов, крепкого здоровья, радости и счастья!
 
ГГПИ – соорганизатор Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности
 
11-13 ноября состоится Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности, который проводит Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства просвещения РФ. Соорганизатором съезда является Глазовский педагогический институт имени В.Г.Короленко.

Съезд объединит более тысячи делегатов из всех субъектов РФ, а также участников зарубежных стран, он станет представительной дискуссионной площадкой для профессионального обсуждения проблем развития школьного и вузовского филологического образования, формирования широкого культурно-исторического кругозора молодежи и подготовки педагогических кадров.

Программа работы Съезда будет включать работу 7 секций, 2 круглых столов, дискуссионной площадки, на которых будут заслушаны и обсуждены более 300 докладов по широкому кругу проблем русской словесности.

Мероприятия съезда будут проходить в смешанном формате на площадках российских и зарубежных научных и образовательных организаций.

Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко совместно с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева организует на своих территориях Молодежную дискуссионную площадку «Учитель будущего». Молодые специалисты подискуссируют на тему: Есть ли в современном образовании место педагогам «старой школы»? и постараются найти ответ на вопрос: Какого учителя ждет современная школа?

Ссылка на сайт мероприятия


Страница 184 из 594 << < 181 182 183 184 185 186 187 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100