Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Печальная новость пришла из Ижевска
 
16 января после продолжительной болезни в возрасте 79 лет скончалась Надежда Трофимовна Попова, старший преподаватель кафедры музыки (1965-2002 гг.), ветеран труда

Надежда Трофимовна Попова была принята в ГГПИ ассистентом кафедры музыки после окончания музыкально-педагогического отделения в 1965 году. Более полувека она вела индивидуальные занятия по дирижированию и чтению хоровых партитур, руководила детской хоровой студией.

Много сил и внимания Надежда Трофимовна отдавала делу подготовки будущих учителей музыки. Сегодня выпускники Н. Т. Поповой работают в Глазове, республике и за ее пределами. Они помнят, любят и благодарны Надежде Трофимовне за полученные знания и доброе отношение к ним. Сама Надежда Трофимовна так оценивала свою педагогическую деятельность:

- Однажды весной шла по улице Кирова, а навстречу идет нарядная компания с цветами. Вдруг из толпы выделяется молодой человек и вручает мне букет цветов, сердечно благодарит за занятия. Конечно, это было очень приятно. Такие моменты и являются, наверно, наивысшей оценкой твоей работы.

Н. Т. Попова - автор методических работ, рекомендаций, статей для преподавателей и студентов музыкальных специальностей. Успешно Надежда Трофимовна занималась музыкально-просветительской и концертной деятельностью. Ансамбль «Алёнушка» и хор факультета педагогики и методики начального обучения под ее руководством являлись активными участниками студенческих фестивалей, праздничных концертов института и города. В репертуаре коллективов большое место занимали произведения удмуртских композиторов и обработки удмуртских народных песен.

Многогранно и успешно занималась Н. Т. Попова и общественной деятельностью: являлась членом совета музыкально-педагогического факультета, заведующей секцией хорового дирижирования, ежегодно принимала участие в работе жюри городских концертов и фестивалей.

За годы работы в институте Н. Т. Попова награждена медалью «Ветеран труда», почетными грамотами института.

Коллектив Глазовского педагогического института выражает искренние соболезнования дочери и всем близким Надежды Трофимовны. Скорбим вместе с вами.
На фотографиях из архива Центра истории ГГПИ: 1 – Н. Т. Попова. Снимок 1965 года. 2 – Преподаватели ГГПИ. Н. Т. Попова третья слева. Снимок 1980-х гг.

 
В институте продолжается вакцинация студентов
 
В институте продолжается вакцинация студентов от коронавирусной инфекции

В среду, 19 января, поставил прививку 21 человек. Основная масса, 16 человек, уже начали проходить ревакцинацию. Это говорит о том, что студенты подошли к вопросу о вакцинации со всей ответственностью.

Напомним, количество вакцинированных в институте достигло более 85%, уже сформировался коллективный иммунитет.

Выездной пункт вакцинации работает в здравпункте ГГПИ по средам каждую неделю. Следующая дата вакцинации – 26 января.




 
Есть имена, и есть такие даты…
 
В этой рубрике мы рассказываем о преподавателях, внесших значимый вклад в развитие Глазовского педагогического института, а также о знаковых событиях вуза.

85 лет назад Глазовский педагогический техникум был реорганизован в педагогическое училище

Педагогическое образование в Глазове зародилось на рубеже XIX и XX веков. Начало ему положило открытие выпуск¬ного педагогического класса в женской гимназии. Однако потреб¬ность в педагогических кадрах в Глазовском уезде постоян¬но росла и, как следствие этого, в 1915 году в городе была открыта учительская семинария. С 1919 по 1921 год действовали педагоги¬ческие курсы, а затем Вотский институт народного образования. По итогам нескольких месяцев работы института Наркомпрос Удмуртии решил закрепить за ним статус педагогического техникума. Данное учебное заведение официально начало свою деятельность во втором семестре 1921/1922 учебного года. В работе техникума, безусловно, был учтен опыт предыдущих учебных заведений города, которые готовили учителей для начальной школы.

В истории техникума не мало интересных фактов. Например, помимо основного отделения, в разные годы в данном учебном заведении функционировали подготовительное, политико-просветительское и физкультурные отделения. Руководили техникумом достаточно интересные и достойные люди, такие как, например, Дмитрий Иванович Корепанов (1892-1949), удмуртский прозаик (псевдоним - Кедра Митрей), поэт, драматург, литературовед, член Союза писателей СССР с 1934 года, председатель Союза писателей Удмуртской АССР до 1937 года.

1 января 1937 года Глазовский педтехникум был реорганизован в педагогическое училище с трехлетним сроком обучения. В 1939 году в Глазове был открыт учительский институт, однако педучилище как учебное заведение продолжало функционировать. История училища завершилось в 1956 году.

На снимках из фондов центра истории ГГПИ: 1 – Здание педагогического техникума. Снимок 1932-1937 гг. 2 - Группа студентов Глазовского педагогического техникума с преподавателями. Снимок 1932 г.

 
Студенты ГГПИ приняли участие в проекте "Лига Прогресса" и теперь с полным правом могут называть себя вожатыми будущего
 
Четверо студентов Глазовского государственного педагогического института совсем недавно вернулись из города Полярные Зори, который находится под Мурманском. Там ребята были вожатыми на детской новогодней программе "Шаг вперед. Действуй". Смена прошла с 30 декабря по 9 января.

Алина Дмитриева, Екатерина Антропова, Дмитрий Коровин и Михаил Феофилактов вошли в число победителей конкурсного отбора проекта "Лига Прогресса", который реализуется Департаментом по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» при поддержке «Школы Росатома».

Участники смены проекта "Лига Прогресса" обучались на 5 факультетах по разным направлениям: эффективная коммуникация, креативность, критическое мышление, кросскультурность и командная работа. Также они смогли развить навыки 21 века по 5 профилям: SMM, продюсер-сценарист, видеомейкер, креатор и дизайнер.

Кроме обучения у ребят была развлекательная программа: святочных бал вожатых, игра «Кубок Лигвартса», снежный поединок «Юкигассен» и многое другое.

- Наша команда осталась в восторге, - отметила участница проекта Алина Дмитриева. - Мы проводили весело время с детками, организовывали мероприятия, беседовали ночами о наших планах на будущее, мечтали увидеть северное сияние. Для нас это был бесценный опыт, который, возможно, мы бы не смогли получить в обычном лагере. Каждый из нас осознал, что именно в таком душевном коллективе и с такой заботливой атмосферой хотелось бы работать всегда! Впечатления от нашей поездки можно описать всего одной фразой: «Вау, это восхитительно!».

Наши студенты очень довольны новогодними каникулами и готовы делиться полученными знаниями.

 
2022-й год объявлен годом культурного наследия народов России
 
2022 год президент РФ Владимир Путин назвал Годом народного искусства и культурного наследия народов России. Сделано это в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Соответствующий указ уже подписан.

В Глазовском педагогическом институте накоплен большой опыт по развитию межкультурных коммуникаций, воспитывающих уважение к языку, культуре и традициям всех народов, составляющих единую многонациональную страну. Под руководством и при поддержке ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой ведется просветительская работа по сохранению и развитию удмуртского языка и культуры, в том числе в рамках реализации проектов: открытый фестиваль фольклорного творчества «Зарни тэл», открытый молодежный проект «Этноволна», «Этнокультурная карусель Шунды котыр», Неделя родного языка, студенческий фольклорный ансамбль «Пужмер». Их участниками стала молодежь не только нашей республики, но и всех регионов Приволжского федерального округа.

Сейчас этой работе будет придан новый импульс. В институте подготовлен план основных мероприятий, которые пройдут в рамках Года культурного наследия. В него вошли около сорока самых различных событий, акций, конкурсов, фестивалей, научных сессий и конференций. Будем рады видеть на них наших друзей и единомышленников. Присоединяйтесь к интересному и важному делу, совместному творчеству!

 
Студенты ГГПИ победили в соревнованиях по спортивному ориентированию
 
15 января в Глазове состоялось открытое Первенство по спортивному ориентированию на приз Деда Мороза. Организатором соревнований выступила Станция юных туристов. На старт вышли 115 спортсменов в разных возрастных группах, в их числе 6 студентов ГГПИ.

Соревнования планировалось провести еще в декабре, но из-за морозов они были перенесены на январь. В этот раз погода вновь внесла коррективы - в день старта практически всех засыпало снегом. Из леса участники выкатывали на финиш, как снеговики.

Студенты стартовали в группах 21 год и старше - это самые длинные и сложные дистанции. Было непросто пройти дистанцию по выбору и найти среди лабиринтов лыжней свою, которая приведёт кратчайшим путём к нужному контрольному пункту, а также уложиться в контрольное время, предложенное организаторами.

Трое наших ребят справились на «отлично» с поставленной задачей и поднялись на призовой подиум. Среди мужчин первое место занял Станислав Ельцов, студент 354 группы, среди женщин первой стала Екатерина Маслова, второй - Дарья Макарова, обе студентки учатся в 334 группе.

В течение зимы пройдет еще не один старт по спортивному ориентированию, и мы надеемся, что наши студенты будут выступать с каждым разом всё лучше и лучше. Ориентирование - вид спорта для думающих спортсменов, а студенты ГГПИ таковыми и являются!

 
Студенты ГГПИ представили удмуртскую литературу в Санкт-Петербурге
 
Звание лауреатов конкурса «Многонациональная Россия: литературно-историческое путешествие» присвоено студенткам 3 курса историко-лингвистического факультета Наталии Поторочиной и Олесе Бельтюковой. Соответствующие дипломы пришли в вуз в начале этого года. Диплом участника направлен также руководителю и наставнику девушек Ольге Петровне Никифоровой, доценту кафедры иностранных языков и удмуртской филологии.

Сам конкурс состоялся в ноябре прошлого года. Его организатором выступил центр дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» г. Санкт-Петербурга. Цель конкурса – развитие интереса у молодёжи к литературе народов России и выявление лучших педагогических и просветительских практик в области изучения родной литературы.

Конкурсная работа состояла из двух заданий: видеозапись мастер-класса, подготовленного педагогом при участии членов команды; создание лонгрида как результата группового исследовательского проекта.

Наши студентки под руководством Ольги Петровны Никифоровой и при её непосредственном участии подготовили урок, включающий интерактивные формы. В качестве учеников выступили студенты 414 и 434 групп.

Всего на конкурс было подано более 100 заявок. Из них лауреатами стали 10 команд-участников, в их числе представители нашего вуза.
Поздравляем!

 
В институте продолжается вакцинация студентов
 
12 января в здравпункте ГГПИ поставили прививки от COVID-19 24 студента. Двое из них уже прошли ревакцинацию, еще двое поставили первый компонент вакцины. Обучающиеся преимущественно выбирают "Спутник V".

В этот раз на прививку записалось не так много человек, многие студенты уехали домой, другие заняты подготовкой к экзаменам.

Тем не менее, количество вакцинированных в институте достигло 85%, можно сказать, что коллективный иммунитет уже сформирован.

Напомним, выездной пункт вакцинации работает в здравпункте ГГПИ по средам каждую неделю. Следующая дата вакцинации – 19 января. На этот день уже записалось немало студентов.

 
Студенты ГГПИ могут получить молодежную премию, ребятам нужна ваша поддержка
 
Сектор молодежи и спорта Глазова запустил голосование в рамках премии "Дальше действовать будем мы". В конкурсе принимают участие активисты города, в том числе и наши студенты.

Прямо сейчас проходит голосование по двум номинациям: "Спортсмен года" и "Доброе рядом".

Спортивное направление представляют студенты Руслан Фатахов и Роман Федоров. Участником волонтерского движения выступает Юлия Ушакова.

Руслан Фатахов - установил несколько рекордов Гиннеса по подтягиваниям с дополнительным весом, он чемпион Мира по streetlifting и workout records, а также чемпион Европы по streetlifting. Добавим, Руслан установил рекорды Европы и Мира по отжиманиям на брусьях +48кг, установил абсолютный рекорд в двоеборье.

Роман Федоров - абсолютный чемпион по гиревому спорту к Дню Космонавтики, обладатель первого места по Кубку памяти посвящённому Герою России Ожегову Сергею и погибшим воинам интернационалистам. Рома получил первое место в турнире памяти Георгия Кощеева, завоевал первое место в Чемпионате Удмуртской республики по гиревому спорту и первое место по гиревому спорту в региональном этапе Всероссийских соревнований среди студентов ВУЗов Удмуртии.

Юлия Ушакова - начала свою добровольческую деятельность в 2014 году в эколого-краеведческом городском отряде «Время приключений» при библиотеке «Зелёный мир». Сейчас Юля является руководителем волонтерского отряда ГГПИ «Доброе сердце». Будучи уже на 3 курсе, успешно развивает отряд, занимается общественной деятельностью и состоит в Молодёжном парламенте города.

Давайте проголосуем за наших конкурсантов. Они у нас такие молодцы!

Отдать свой голос за спортсменов можно через google-форму по ссылке https://forms.gle/AAX4skXgLwN1qnHV7 Будьте внимательны, голосование завершится 18 января в 12:00.

Поддержать нашу добрую Юлю вы можете также через google-форму по ссылке https://forms.gle/yhUZD8JTWHLjabaw8 Голосование в номинации "Доброе рядом" завершится 21 января в 12:00.

В скором времени начнутся голосования и по другим номинациям. Актуальная информация появится в нашей группе, следите за новостями.

Поддержим наших!


 
Студенты ГГПИ из Казахстана: потрясения на родине не помешают сдать сессию
 
В Глазовском педагогическом институте получают образование 24 студента из Казахстана. Все они в новогодние праздники оставались в Глазове, с 10 января продолжили сдавать сессию.

Ребята признаются, что больше всего во время протестов на родине переживали из-за отсутствия связи с родными.

- Беспорядки и погромы в Казахстане, конечно, меня встревожили. Связаться с родными удалось через два дня, так как отключалась связь, - рассказывает Зулейха Кимсан, студентка факультета социальных коммуникаций и филологии. – Мои близкие живут в городе Шымкент в Туркестанской области. Они сказали, что сейчас в нашем районе все спокойно. Очень надеюсь, что обстановка стабилизируется. Так как президент Казахстана принял своевременные меры, обратился за помощью к ОДКБ, я немного успокоилась. Думаю, что эта ситуация мне не будет мешать сдать сессию.

Студент историко-лингвистического факультета Алишер Кыздарбеков приехал в Глазов из Караганды. Этот регион оставался одним из самых спокойных в дни беспорядков.

- В Караганде, слава Богу, все тихо, - говорит Алишер. - С 4 по 6 января я толком не мог связаться с родителями, потом интернет начали давать с 9 до 12 часов. Родные в порядке, работают.

Неоднозначно отношусь к ситуации, изначально был горд за свой народ, а когда узнал, что в стране есть террористы, мне стало страшно. Не дай Бог, случилась бы гражданская война, я бы, скорее всего, не смог закончить учёбу. Это, конечно, худшее, что могло произойти. Спасибо нашему Президенту, который урегулировал ситуацию в стране.

Алишер отмечает, что единственной проблемой, с которой столкнулся лично он, была связана с переводом денег. «Банки все закрыты были, приложения банков тоже не работают, есть установленный лимит на переводы за границу», - рассказывает он.

В Глазовском пединституте готовы оказать поддержку всем студентам, попавшим в трудную ситуацию, как психологическую, так и в решении социальных проблем. Иностранные студенты об этом хорошо знают и благодарны вузу за помощь.

Алишер Кыздарбеков от себя добавляет:
- Дорогие студенты, преподаватели и работники ГГПИ, от лица гражданина Республики Казахстан выражаю огромную благодарность за ваше беспокойство! Всем мирного неба и благополучия! У нас все будет хорошо!


Страница 183 из 604 << < 180 181 182 183 184 185 186 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100