Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Команда вожатых ГГПИ - призёр всероссийского конкурса
 
Лучшие вожатые педагогических отрядов ГГПИ стали участниками IV Всероссийского конкурса студенческих проектов воспитания в общеобразовательных организациях “Вожатые-школе”. Организатором конкурса выступил Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

В течение месяца команды обучались, разрабатывали и реализовывали проекты вместе с психолого-педагогическими классами.

ГГПИ представили Илья Ветров, Ольга Волкова, Дарья Будина, Анастасия Миронова, Анастасия Брылякова, Екатерина Антропова. Руководитель команды - Татьяна Афанасьевна Меньшикова, ассистент кафедры педагогики и психологии.

Наша команда разработала проект "Выбирать учиться учить", направленный на популяризацию профессии учителя, и реализовала его с девятиклассниками психолого-педагогического класса Балезинской школы №5.

По итогам публичной защиты проект признан одним из лучших в номинации "Стань личностью".



 
Вопросы преподавания математики и информатики обсудили в ГГПИ
 
26-27 ноября в Глазовском государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание математики и информатики в школах и вузах: проблемы содержания, технологии и методики».

Организатором конференции является кафедра математики и информатики при участии кафедры фундаментальной математики ВятГУ под руководством Е.М. Вечтомова. В этом году конференция проходила в седьмой раз и была посвящена Году науки и технологий.

Участников конференции приветствовала ректор ГГПИ Я.А. Чиговская-Назарова. Смешанный формат конференции позволил значительно расширить географию участников. В дистанционном режиме к работе конференции присоединились 78 ученых, педагогов из 16 городов России: Ижевска, Кирова, Вологды, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Шадринска, Перми, Якутска, Екатеринбурга, а также выпускница ГГПИ М.В. Дьячкова, которая сейчас работает в Университете Калифорнии, США.

По мнению участников, конференция позволяет обсуждать проблемы образования, вопросы подготовки специалистов, в условиях цифровизации образования в школе и вузе на высоком теоретическом и практическом уровне.

Конференция вызвала интерес у студентов нашего института, будущих учителей информатики и математики. С большим вниманием они следили за дискуссиями секционного заседания, связанными с применением практикоориентированных задач на уроке математики, возможностей использования исторических материалов в обучении математике, применения компьютерных технологий в обучении математике и информатике.


 
В ГГПИ состоялась стратегическая сессия Молодежного парламента "Село. Возможности для роста"
 
Гостем Глазовского педагогического института 27 ноября стал заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов. Иван Юрьевич приехал вместе с членами Молодежного парламента при Госсовете Удмуртии. Цель визита - проведение стратегической сессии "Село. Возможности для роста".

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов ознакомил участников сессии с результатами социологического опроса, проведенного осенью этого года. По мнению молодых жителей республики, основными критериями комфортной жизни на селе являются достойная зарплата и возможность иметь личное жилье.

Ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова в своем выступлении представила опыт трудоустройства выпускников института в сельских школах. Ежегодно около половины выпускников становятся сельскими учителями.

Председатель Молодежного парламента Александр Перевозчиков рассказал о государственных мерах поддержки сельской молодёжи и разрабатываемых предложениях, с которыми молодые парламентарии намерены выйти к своим старшим коллегам - депутатам Госсовета.

Состоялся заинтересованный и конструктивный разговор о том, как предотвратить отток молодежи из села. По результатам стратсессии будет подготовлена резолюция.

Для гостей в институте провели небольшую экскурсию. Знаменитый российский биатлонист Иван Черезов высоко оценил социокультурную среду нашего вуза. Спортивному клубу ГГПИ он оставил свой автограф с пожеланиями удачи и побед, в том числе и на Всемирных Универсиадах.

 
Студенты ГГПИ обсудили актуальные мировые вопросы
 
Студенческое научное общество института стало организатором Первой вузовской Модели ООН в ГГПИ.

Модель ООН - это научная конференция в формате деловой игры, где студенты моделируют работу органов системы Организации Объединенных Наций.

На два дня студенты стали делегатами 33 стран мира, входящих в ООН, и обсуждали актуальные вопросы мировой повестки, соблюдая строгий регламент и протокол.

Студенты разных факультетов работали в двух комитетах - Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея. В ходе переговоров, действуя на основе принципов дипломатии, участники игры искали пути решения глобальных проблем, стоящих перед мировым сообществом: "Военно-политическое положение в Афганистане" и "Переход на альтернативные источники энергии".

Этот молодежный проект много лет реализуется во многих странах мира. Инициативу проведения вузовской Модели ООН появилась год назад на историко-лингвистическом факультете. Проектная командав этом году организовала игру для всех желающих.

Участие в проекте предполагало предварительную подготовку, глубокое изучение проблемного вопроса, документов. Студенты проявили все свои ораторские способности и дипломатические качества, которые так важны и в педагогической профессии.

Совсем скоро студенты историко-лингвистического факультета Александр Кутявин и Иван Братухин примут участие в Ижевской Всероссийской Модели ООН, которая пройдет в 12-й раз.

 
В Удмуртии при участии ГГПИ создаются психолого-педагогические классы
 
К программе создания педагогических классов присоединились пять школ Удмуртии. Из них четыре школы в Глазове: №1, 4, 12, гимназия №6 и Селтинская общеобразовательная школа.
Соглашения о сотрудничестве подписали 24 ноября руководители образовательных организаций и ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова.

При участии ГГПИ в глазовских школах откроются психолого-педагогические классы, обучение в которых даст качественную подготовку к поступлению на педагогические специальности в вуз.
Планируется, что обучение в педагогических классов будет идти по разным профилям - гуманитарного и технологического направлений. В реализации проекта примут участие не только преподаватели института, но и студенты.

В Селтинской школе педагогический класс по модели «Педагогической проакадемии» уже работает, в ближайшее время здесь будут открыты еще три класса. Занятия проводятся как в очном формате, так и с использованием платформы Zoom.

На подписании соглашений директорам школ презентовали Технопарк универсальных педагогических компетенций, который создается в Глазовском пединституте. Он будет оснащен самым современным учебным оборудованием по различным направлениям. Проходить обучение в Технопарке смогут не только студенты, но и школьники, а также работающие учителя.

 
В ГГПИ проходит Всероссийская конференция «Языки и этнокультуры Европы»
 
24-25 ноября в ГГПИ проходит Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Языки и этнокультуры Европы», посвященная памяти доктора филологических наук, профессора Натальи Николаевны Ореховой, которая стала одним из основателей филологической научной школы в институте. Конференция является продолжением традиции проведения научных мероприятий филологического направления в ГГПИ.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор института Янина Александровна Чиговская-Назарова.

- Считаю, что проведение данной конференции является важным шагом в развитии науки в ГГПИ, способствует обмену мнениями между молодыми и зрелыми учёными, а также позволяет поддерживать связь между наукой и практикой, - отметила Янина Александровна. - Надеюсь, что наши усилия, в том числе и работа конференции «Языки и этнокультуры Европы», послужат росту научного потенциала преподавателей и студентов, переходу филологических и этнокультурных исследований на новый, более глубокий уровень.

В рамках конференции запланирована работа семи секций. Участники обсудят вопросы, посвященные проблемам теории языка, особенностям изучения и преподавания языков и культур, проблемам межкультурной коммуникации.

Активное участие в конференции принимают студенты и магистранты Глазовского педагогического института и Удмуртского государственного университета. Они представят исследования на темы национальных языков и культуры, актуальных проблем филологии и преподавания иностранных языков.

 
В первой десятке!
 
Команда ГГПИ представила Удмуртию на финале Всероссийской студенческой военно-патриотической игры «Зарница». Он прошел в Ростове-на-Дону с 18 по 21 ноября.

500 финалистов из 45 регионов разыграли комплекты наград в 10 испытаниях. Участникам предстояло показать свою физическую, тактическую, строевую и огневую подготовку, а еще творческие способности и знание отечественной истории.

По итогам всех этапов в общекомандном зачете победила команда Уральского юридического института МВД России из Свердловской области. Команда ГГПИ заняла 9 место. Это достойный результат, учитывая, что в числе участников были студенты военных вузов.

Дважды наши ребята становились призерами: в соревнованиях по самбо заняли второе место, на этапе «Кибер-атака» стали третьими.

Напомним, сборная команда ГГПИ сформирована на базе студенческого отряда охраны правопорядка «Сириус». Подготовили команду к соревнованиям Андрей Невоструев, Татьяна Чупина и Георгий Корепанов. Участие в соревнованиях стало возможно благодаря поддержке ректора ГГПИ Янины Чиговской-Назаровой.

 
Ксения Богданова поборется за звание «Мисс Студенчества Финно-Угрии»
 
Студентка пятого курса историко-лингвистического факультета ГГПИ Ксения Богданова представит наш вуз и Удмуртию в Международном конкурсе «Мисс Студенчества Финно-Угрии». Он пройдет с 7 по 11 декабря в Ханты-Мансийске.

Ксения Богданова – отличница, будущий учитель английского и удмуртского языков, творческая, яркая личность. Опыт участия в масштабных студенческих конкурсах у нее есть. Вместе с танцевальными коллективами Центра досуга и творчества Ксения выступала на сцене не только всероссийских, но и международных фестивалей.

Профессионально занимается хореографией с детства. В институте успешно совмещает отличную учёбу с творческой деятельностью. С первого курса занимается в студии народного танца Центра досуга и творчества «Ромашка». С 2020 года Ксения руководит хореографическим коллективом «Чайка».

Конкурс этого года будет посвящен теме «Вековые традиции - креативные горизонты!» и пройдет в нескольких тематических этапах: пресс-конференция; мастер-класс «Ремесла финно-угорских народов: творим с креативом»; конкурс «ЭтноОбъектив: взор прошлого - взгляд в будущее»; видеоконкурс «Путешествую по Финно-Угрии!»; конкурс «Красота народа - во всем!»; конкурс талантов; финальное дефиле.

Сейчас Ксения со своей командой активно готовится к конкурсу, но нашла время, чтобы ответить на наши вопросы.

- Что для тебя значит участие в конкурсе?
- Учусь на пятом курсе, поэтому для меня участие в конкурсе - это, наверное, своеобразный итог моему обучению здесь. Постараюсь показать все, чему меня научили, и чему я научилась за время учебы.

- В чем черпаешь вдохновение при подготовке к конкурсу?
- Вдохновение приходит, когда взаимодействую с моими помощниками. Во время подготовки мне приходится обращаться за помощью к разным специалистам, друзьям, родственникам. Их открытость, поддержка, готовность прийти на помощь очень вдохновляют.

- Какой этап конкурса для тебя наиболее интересен и почему?
- Этапы конкурса разнообразные, и в каждом мы должны показать свои лучшие качества, умения. Так как я занимаюсь танцами и представляю себя на творческом этапе именно в этом жанре, то для меня он самый интересный и самый важный.

- Что считаешь самым красивым в Удмуртии?
- Трудно выбрать самое красивое место. Наверное, для меня это село Дебесы - место, где я родилась и выросла, а именно гора Байгурезь. Место удивительной силы и красоты.


 
Продолжается вакцинация студентов
 
Количество вакцинированных студентов увеличивается еженедельно. 24 ноября в здравпункте ГГПИ поставили прививки от COVID-19 34 студента. На выбор им были предложены двухкомпонентная вакцина «Спутник V» и однокомпонентная «Спутник Лайт».

Напомним, выездной пункт вакцинации работает в здравпункте ГГПИ по средам каждую неделю. Следующая дата вакцинации – 1 декабря.

Также стоит знать, что 23 ноября депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрели проект решения об отзыве на проект федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». За введение обязательных ковидных QR-кодов проголосовали 43 депутата, а против – 9.

Согласно законопроекту, жители региона смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода, отрицательного ПЦР-теста или медотвода.

Ограничения также коснутся пассажиров на авиалиниях и железнодорожном транспорте. Предполагается, что до 1 февраля 2022 года можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Меры будут действовать до 1 июня 2022 года.

 
😃Друзья! У нас для вас отличная новость!😃
 
🎉Уже завтра состоится самое яркое и запоминающееся мероприятие для наших первокурсников🎉
Они готовились, они старались, они ждали этого дня, и он настал!
❗ГАЛА-КОНЦЕРТ «Визитка первокурсника» ❗
25 ноября в 17.00 в актовом зале учебного корпуса № 1
🌸Каждый из вас отправится в мир магии, где узнает много нового и интересного!🌸
Не пропусти, мы вас ждем!

С уважением

Коллектив Центра досуга и творчества ФГБОУ ВО "Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко"

Страница 191 из 604 << < 188 189 190 191 192 193 194 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100