Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Международный научно-образовательный форум "Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы»
 
Сегодня начинает работу Международный научно-образовательный форум, посвященный 30-тилетию независимости стран Центрально-Азиатского региона "Стратегические ориентиры развития Центральной Азии: история, тренды и перспективы», организованный правительством Свердловской области, Уральским государственным педагогическим университетом и Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Глазовский государственный педагогический институт выступает одним из соорганизаторов проекта, который продлится с 23 по 25 ноября.

На форуме пройдет обсуждение основных направлений сотрудничества стран Центральной Азии и России в сфере науки и образования, содействие социально-экономическим и политическим научно-прикладным исследованиям, а также развитие межкультурного диалога в интересах народов, живущих в указанном регионе.

Программа форума
 
На форуме в Казани назвали лучшие студсоветы общежитий России
 
С 18 по 21 ноября в Казани прошел Всероссийский форум студенческих советов общежитий. Организаторами выступили Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко совместно с Общероссийским Профсоюзом образования и Студенческим координационным советом Профсоюза.

В форуме участвовали 250 студентов, экспертов и организаторов из 65 вузов Российской Федерации, 10 из которых – педагогические.

Ярким событием форума стал Всероссийский конкурс на лучший студенческий совет общежитий. Команды, достойно представившие свои округа, прошли 8 конкурсных испытаний.

Победителем стала команда студенческого совета общежития Волгоградского государственного социально-педагогического университета, представляющая Южный федеральный округ. Второе место у студенческого совета общежития Петрозаводского государственного университета, Северо-Западный федеральный округ. Замыкает тройку победителей команда Национального исследовательского университета «МЭИ», г.Москва.

Поздравляем победителей! До встречи на следующем форуме!


 
В ГГПИ прошел VIII региональный чемпионат «Робостарт»
 
20 ноября в Глазовском педагогическом институте в дистанционном формате состоялись республиканские соревнования по робототехнике «Робостарт». В них участвовали более 50-ти учащихся 5-9 классов из городов и районов Удмуртии.

Соревнования «Робостарт» прошли уже в восьмой раз. Конкурс проводится с целью поддержки учащихся, одаренных в области технического творчества и программирования, популяризации получения предметных знаний путем практического экспериментирования и моделирования, развития у учащихся способностей к сотрудничеству и командной работе.

Юных робототехников поприветствовали ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова, заведующий кафедрой математики и информатики Наталья Леонидовна Югова, преподаватель кафедры и директор ФМЛ Глазова Денис Александрович Кельдышев. Они пожелали ребятам проявить свои лучшие навыки и знания, получить удовольствие от решения сложных задач и удачи.

Юным робототехникам предстояло выполнить по три задания в специальной программе, позволяющей программировать виртуального робота. Партнером в проведении соревнований выступил Чепецкий механический завод.

- Задания позволяют проверить умения и навыки, которые ребята получают на уроках по робототехнике – движение по линии, движение по градусам, движение по времени, обнаружение объектов, но «легенда» задания связана с ЧМЗ и позволяет познакомить жителей Удмуртии с продукцией завода, рассказать, в чем он является лидером, - прокомментировал Денис Кельдышев.

Помогали в проведении конкурса, разработке заданий студенты, обучающиеся на профиле «Робототехника», Алина Касимова, Татьяна Шаргунова, Анастасия Глухова и Екатерина Грязева. Преподаватель кафедры математики и информатики Алексей Романов обеспечивал прямую трансляцию и видеосвязь с участниками конкурса.

По итогам соревнований чемпионом «Робостарта» этого года стал Станислав Пиляев из Воткинска, на втором и третьем месте учащиеся 15 школы Глазова Степан Белов и Павел Волков. Поощрительные призы также получили Дмитрий Шалавин из Воткинска, Роман Лекомцев из Игры и Алексей Ардашев, ФМЛ Глазова.

 
Фольклорная карусель
 
На историко-лингвистическом факультете состоялась «Фольклорная карусель»! Так называется ежегодное мероприятие, на котором студенты отчитываются по итогам фольклорной практики.

18 ноября в интерактивной форме студенты 424 группы поделились собранным материалом. Балезинский район богат магическим фольклором, с Кезского района была представлена похоронная песня, звучали загадки, былички, частушки. Между выступлениями спели удмуртские песни, погадали.

Как отмечает руководитель практики, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Ольга Петровна Никифорова, были продемонстрированы очень интересные обряды и представлены разнообразные жанры фольклора. «Эмоций хватит до следующей встречи!», поделилась преподаватель.

Высоко оценила творческий отчет студентов по летней практике главный редактор газеты «Иднакар», председатель Глазовского отделения «Удмурт Кенеш» Елена Пономарева. Будем ждать материала со встречи в газете «Иднакар»!

 
Готовимся к открытию кванториума
 
Педагогический кванториум ГГПИ имени В.Г.Разумовского будет оснащен самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

Для получения опыта работы на нем преподаватели Глазовского пединститута приходят обучение в Академии Минпросвещения в г. Москва.

С 15 по 19 ноября Анна Долженко, доцент кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин, и Игорь Гуляев, преподаватель кафедры физики и дидактики физики, получают новые знания на курсах повышения квалификации «Использование современных средств обучения «Педагогического кванториума» на базе аппаратных комплексов и средств визуализации естественнонаучного эксперимента».

 
В ГГПИ приступил к работе педагогический Кванториум
 
20 ноября в Глазовском педагогическом институте состоялся запуск работы педагогического технопарка «Кванториум» имени Василия Григорьевича Разумовского. Новое образовательное пространство создано в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Кванториум ГГПИ вошел в число первых десяти технопарков, которые открываются в этом году в педагогических вузах России. Он включает в себя лаборатории естественнонаучного и технического профилей, а также студию для создания презентаций и вебинаров. Все помещения оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

- Уникальное оборудование позволит качественно изменить образовательный процесс при подготовке современного учителя, - отметила в приветственном слове ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова. - Кванториум станет той площадкой, где студенты смогут обучиться методикам и технологиям преподавания учебных предметов с применением новейшего оборудования и оттачивать теорию на практике, демонстрировать интересные проектные работы, заниматься научными исследованиями. Это будет территория творчества, саморазвития и командной работы в научно-практической деятельности. Все это в итоге позволит подготовить будущих учителей к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», «Точках роста», центрах «IT-куб».

Благодаря Кванториуму появляются дополнительные возможности для учителей и школьников. На оснащенной современным оборудованием и средствами обучения базе Кванториума педагогические работники образовательных организаций будут повышать свою квалификацию, а обучающиеся школ смогут определиться с выбором будущей профессией.

В состав оборудования Кванториума входят цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, анатомии и физиологии, различные образовательные робототехнические решения, 3D-принтер, 3D-сканер, лазерный настольный резак и многое другое. В студии для создания презентаций и онлайн-вебинаров установлен комплекс оборудования, включающий в себя видеокамеру, телесуфлер, рабочее место преподавателя, стеклянную доску, световое оборудование, систему фонов для видеосъемки, - незаменимый набор для создания видеоконтента и дистанционного общения.

Отметим, что Кванториуму ГГПИ присвоено имя Василия Григорьевича Разумовского не случайно. Василий Григорьевич – известный советский и российский ученый в области дидактики, сравнительной педагогики, методики обучения физике в школе, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО. Он был инициатором проведения в Глазовском пединституте Всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» и уверенно определил наш институт как место, в котором конференция по учебному эксперименту будет актуальной и востребованной физическому образованию на протяжении многих лет.







 
С праздником!
 
Студенты Глазовского государственного педагогического института поздравляют педагогов с профессиональным праздником – Днем преподавателя высшей школы!

Приятно, что в календаре появился еще один день, когда мы можем выразить свое почтение и восхищение вами.

Вы - талантливые, честные, терпеливые, мудрые, добрые, трудолюбивые, настоящие профессионалы своего дела!

У вас интересно учиться, получать новые знания, делиться своими первыми результатами в научно-исследовательской деятельности, а в ответ слышать ваш совет, чувствовать вашу поддержку и участие!

Этот опыт общения, сотрудничества и сотворчества бесценен! Спасибо вам за это! Вы – замечательные наставники! Для нас было бы честью стать хоть чуточку похожими на вас!

Примите поздравления, нашу безмерную благодарность и уважение от всех студентов ГГПИ!

 
Магистранты-физики из Узбекистана продуктивно обучаются в ГГПИ
 
В этом учебном году на магистерскую программу «Физическое образование» поступили выпускники бакалавриата Чирчикского государственного педагогического института (Республика Узбекистан, Ташкентская область, г. Чирчик).

Кодиржон Курбоналиев и Боймурод Хайдаров приехали в Глазов в конце августа и уже более двух месяцев успешно учатся и работают в нашем институте.

Презентация результатов выполненной за это время научной работы Кодиржона состоялась 16 ноября на открытом занятии профессора В.В.Майера по дисциплине «Физические методы исследований в биологии» (профиль Начальное образование и Биология). Магистрант продемонстрировал студентам и преподавателям кафедры ФДФ подготовленную им экспериментальную установку и прекрасный опыт по криволинейному распространению света в оптически неоднородной среде.

При подготовке опыта Кодиржон освоил технологии обработки стекла, изготовил плоскопараллельную кювету и научился многим другим важным приемам и методам учебного физического эксперимента по оптике.

Выступление вызвало интерес студентов: они с удовольствием наблюдали, участвовали в беседе и задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Все присутствующие высоко оценили не только успешную демонстрацию опыта, но и строгое теоретическое объяснение, представленное докладчиком.


 
В будущем Технопарке ГГПИ продолжаются ремонтные работы
 
В учебном корпусе №3 Глазовского педагогического института им.В.Г.Короленко продолжается реконструкция помещений для создания Технопарка универсальных педагогических компетенций.

Кроме семи лабораторий, оснащенных высокотехнологичным современным оборудованием, Технопарк будет включать в себя удобные и комфортные лектории, аудиторию для презентаций и демонстраций опытов, зону коворкинга и отдыха, лаундж-зону.

Особое внимание уделяется доступности образовательной среды для лиц с ОВЗ и маломобильных групп населения. Для них предусмотрены специально оборудованные санитарные комнаты и лифт.

Создание новых образовательных площадок потребовало переустройства нескольких аудиторий корпуса и расширения площади за счет снесения стен. Остальные аудитории также будут полностью обновлены: в них меняют полы, окна и двери, готовят под покраску стены и потолок. После черновых ремонтных работ рабочие приступят к монтажу инженерных сетей и коммуникаций.

Напомним, в 2021 году принято решение провести модернизацию материально-технической базы педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения. Открытие технопарков запланировано во всех 33 педагогических вузах, в том числе и в ГГПИ.

 
Команда ГГПИ представляет Удмуртию на всероссийской «Зарнице»
 
Сегодня, 18 ноября, в Ростове-на-Дону стартует финал Всероссийской студенческой военно-патриотической игры «Зарница». В нем участвуют около 500 студентов - победителей региональных (отборочных) этапов игры из 45 субъектов РФ, сообщили в пресс-службе Донского союза молодёжи.

Удмуртию представляет сборная команда Глазовского педагогического института, сформированная на базе студенческого отряда охраны правопорядка «Сириус». Подготовили команду к соревнованиям Андрей Невоструев, Татьяна Чупина и Георгий Корепанов. Участие в соревнованиях стало возможно благодаря поддержке ректора ГГПИ Янины Чиговской-Назаровой.

Наши бойцы примут участие во всех 10 этапах финала: «Учебный центр», «Спецназ», «Спасатель», «Мужество! Отвага! Честь!», «Марш-бросок», «Кибер-атака», «Парашютист» (из двух блоков – теоретический и практический), «Поединок», «Творческий» и интерактивном десятом этапе «Ратные страницы истории Отечества».

Все испытания направлены на формирование качеств, навыков и умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, на подготовку молодежи к военной службе, проверку знаний по основам безопасности жизнедеятельности человека.

- Это полезные практические навыки, пропаганда здорового образа жизни, уважительного отношения к истории и героям Отечества, статусу гражданина России, - прокомментировал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Организаторы сообщают, что соревнования пройдут при строжайших условиях соблюдения противоэпидемических норм. Все площадки финала «Зарницы» — COVID free. Вакцинируются и сдают ПЦР тесты не только участники, но и организаторы, волонтёры проекта.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации.

Страница 192 из 604 << < 189 190 191 192 193 194 195 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100