Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Анкетирование
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Педагогическую династию Главатских чествовали в Ижевске
 
В столице республики состоялось чествование участников ежегодного республиканского конкурса «Семейные трудовые династии». Глазов представляли члены педагогической династии Главатских – учитель школы № 2 Елена Главатских и ветеран педагогического труда, заслуженный работник образования Удмуртской Республики Галина Главатских.

Показательно, что 21 представитель династии из 25 – выпускники Глазовского педагогического института. Среди них 4 заслуженных работника образования Удмуртской Республики: учителя школы № 2 Галина Владимировна Главатских и Марина Ринатовна Главатских, учителя школы № 15 Валентина Васильевна Никифорова и Людмила Евгеньевна Щепина. Три члена династии имеют степень кандидата наук, в том числе супруги Макурины Вера Владимировна и Андрей Игоревич, в прошлом преподаватели ГГПИ.

Общий педагогический стаж этой огромной учительской семьи - более 700 лет! Жизнь представителей династии неразрывно связана со школой и дошкольным образованием, а в родословном древе переплетаются четыре больших ветви – четыре семьи – Главатских, Ельцовых-Наговицыных, Обуховых и Щепиных-Никифоровых-Макуриных.

Центр истории ГГПИ благодарит Марину Ринатовну Главатских, руководителя музея школы № 2, большого друга центра за предоставленный материал о династии Главатских. Этот поистине уникальный материал, несомненно, дополнит экспозицию зала «Мы из ГГПИ», посвященную выпускникам вуза.

На снимках: Елена Борисовна Главатских и Галина Владимировна Главатских.
 
ГГПИ выступает региональным организатором Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству
 

Учишься в 9-11 классе или колледже?

Интересуешься экономикой или хочешь стать предпринимателем?

Тогда эта информация точно для тебя!

Приглашаем принять участие во Всероссийском кейс-чемпионате по экономике и предпринимательству, организатором которого является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Организатор регионального этапа в Удмуртии - Глазовский государственный педагогический институт.

Цель Кейс-чемпионата - развитие у обучающихся логики, структурного, критического и креативного мышления, творческих способностей, формирование интереса к предпринимательской деятельности, популяризация и создание позитивного образа предпринимательства среди школьников и молодежи.

К участию приглашаются команды из 3-4 человек. В ходе чемпионата команды с поддержкой менторов работают над решением бизнес-задачи или презентацией собственного бизнес-проекта и представляют результаты работы экспертам от бизнес-компаний, вузов и органов власти.

Участие бесплатное. Формат проведения - дистанционный.

Победители кейс-чемпионата получают дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы России.

Официальная информация о кейс-чемпионате - https://olymp.hse.ru/championship

Регистрация команд до 20 сентября 2021 г. - https://olymp.hse.ru/championship/register


Контакты оргкомитета:
Тел.: +7(34141)5-75-52
e-mail: ggpitexnopark@gmail.com (тема письма: «кейс-чемпионат»)

 
Студенты ГГПИ стали участниками ИТ-диктанта
 
Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант» прошел во всех регионах страны 13 сентября.

Студенты факультета информатики, физики и математики – ежегодные участники акции. К ИТ-диктанту присоединились наши студенты и в этом году.

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

#ГГПИ
#ЛучшийПедагогический
#ИТдиктант
#ДеньПрограммиста

 
Первая «Педагогическая проакадемия» открылась в Удмуртии
 
С 1 сентября началось обучение в первом и единственном пока в Удмуртии сетевом педагогическом классе «Педагогическая проакадемия». Он был создан при координации ГГПИ на базе Игринской средней школы №1 и объединил учеников из разных школ со всего района.

Модель сетевого класса была разработана на кафедре педагогики и психологии Глазовского пединститута. В каждой школе по 3-4 ученика занимаются по программам дополнительного образования психолого-педагогической направленности: «Введение в педагогику», «Тренинг педагогических умений», «Основы психологии», «Тенденции в развитии мирового образования» и др.

Предполагается, что помимо очно-дистанционного обучения, для учащихся сетевого класса будут организованы педагогическая практика в пришкольном лагере и профессиональные пробы в начальной школе. Кроме этого, в учебный процесс включаются различные деятельностные формы, позволяющие погрузиться в специфику педагогической профессии, в том числе исследовательская, проектная работа, практикумы, форумы, мастер-классы, экскурсии, конференции.

В работе сетевого класса ГГПИ оказывает методическую и организационную помощь.

Напомним, Министерство просвещения РФ планирует создать в школах России 5 тысяч педагогических классов. Согласно плановым показателям к 2024 году в Удмуртской Республике должен быть открыт 61 класс.

 
Крым – Глазов
 
По такому маршруту вернулась на днях студентка факультета СКиФ, корреспондент студенческого медиацентра Кира Волкова.

Она прошла заочный отбор и в составе делегации Удмуртии отправилась на крымский берег Чёрного моря, где прошёл очередной фестиваль «ТАВРИДА. АРТ».

Кира поделилась своими впечатлениями:

- О «Тавриде» я узнала на презентации форумной кампании, которую проводил Центр студенческих инициатив.

Ежегодно со всей России фестиваль собирает тысячи участников и зрителей. Участники кластера никогда не остаются равнодушными к происходящему, потому что программа включает в себя нон-стоп творческих мероприятий и событий по различным направлениям: мастер-классы, выставки, встречи, концерты, перформансы, конкурсы, презентации и др. на фестиваль приехало очень много известных творческих деятелей, звезд шоу-бизнеса.

У меня после этой поездки остались очень яркие воспоминания и впечатления. Я смогла попробовать себя в мастер-классах, познакомиться с интересными и талантливыми людьми из разных регионов, получить новые знания, представить проект медиацентра, получить ценные рекомендации от экспертов и, конечно, погрузиться в незабываемую атмосферу Тавриды.

 
На острие науки
 
В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

Глазовский государственный педагогический институт присоединился к данной акции. В начале учебного года Закирова Наталия Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы посетила МБОУ «СОШ №2» г. Глазова и прочитала лекцию на тему "Краеведение, как родинолюбие".


 
Ушла из жизни Наталья Николаевна Орехова
 
5 сентября 2021 года ушла из жизни доктор филологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Наталья Николаевна Орехова.

Имя Натальи Николаевны знакомо не одному поколению выпускников ГГПИ, её целеустремленность, принципиальность, компетентность в профессиональных вопросах снискали глубокое уважение среди широкого педагогического сообщества. Она по праву принадлежит к числу наиболее авторитетных, уважаемых работников вуза.

Профессиональная деятельность Натальи Николаевны связана с ГГПИ с 1987 года. Интегрированный теоретический курс по всем аспектам филологии, теоретические курсы по истории английского языка и теоретической грамматике, ею разработанные, получили высокую оценку коллег и пользовались популярностью у студентов. При участии заведующего кафедрой английского языка Н.Н. Ореховой в 1995 г. был открыт факультет иностранных языков. По инициативе и в результате активной деятельности Натальи Николаевны в институте велась подготовка аспирантов по теории языка, сложилась научная школа теоретической лингвистики. Ее научная деятельность – около 130 статей, 9 учебно-методических работ, 5 монографий и разделов в коллективных монографиях. В октябре 2001 года Н.Н. Орехова защитила докторскую диссертацию, в 2007 г. ей было присвоено звание профессора. Наталья Николаевна владела несколькими языками, ею регулярно проводились открытые занятия по теории и практике английского языка, которые неизменно отличались высоким научно-теоретическим и методическим уровнем, осуществлялись консультирование и анализ подготовленных диссертационных материалов, проводились семинары и лекции по вопросам теоретической лингвистики для аспирантов.

Наталью Николаевну знают и помнят как специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности, своеобразным методическим мышлением, творческой самостоятельностью, а также как опытного коллегу и хорошего друга.

Ректорат, коллектив преподавателей, сотрудников, студентов, выпускников и ветеранов института выражают глубокие соболезнования родным Натальи Николаевны. Скорбим вместе с вами.
 
Студенты ГГПИ могут стать Волонтерами Победы
 
Студенты приглашают присоединиться к движению «Волонтеры Победы». Сегодня это самая крупная добровольческая организация, занимающаяся гражданско-правовым воспитанием и сохранением исторической памяти. В 2020 году в мероприятия движения было вовлечено более миллиона человек.

Добровольцы системно оказывают помощь ветеранам, благоустраивают памятные места и воинские захоронения, реализуют исторические реконструкции и проекты, такие как «Сад Памяти», «Огненные картины войны» и другие. Волонтеры обеспечивают сопровождение праздничных парадов и «Бессмертного полка». 100 лучших ребят помогают в организации главного Парада Победы на Красной площади в Москве.

Помимо этого, волонтеры принимают участие в международных мероприятиях, проходят обучение и стажировки в штабах движения, встречаются с известными людьми, постоянно общаются, находят единомышленников по всему миру.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте движения «Волонтеры Победы» или обратиться к руководителю штаба в Удмуртской Республике Роману Санникову по номеру 8-912-769-68-98.

Напомним, общественное движение «Волонтеры Победы» появилось в 2015 году. Инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации по результатам работы Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Региональные отделения движения созданы в 85 субъектах страны, на базе образовательных организаций работают общественные центры. В 2020 году были открыты представительства ВОД «Волонтеры Победы» в 50 государствах.

Презентация


 
Растим будущих абитуриентов
 
Школа № 15 города Сарапула стала одним из первых учебных заведений Удмуртии, с кем Глазовский педагогический институт заключил соглашение о взаимодействии в рамках развития психолого-педагогических классов.

Соглашение было подписано накануне учебного года в завершении экспертной сессии, которая была посвящена психолого-педагогической профилизации. Опыт коллектива школы в этом направлении представила педагог-психолог Мария Станиславовна Чикурова.

Первый педагогический класс был создан в школе в 2016 году. Целью работы данных классов является создание условий для профессионального самоопределения и формирования представления о социально-педагогических компетенциях, которыми должен обладать современный педагог.

Школа активно сотрудничает с ГГПИ. Значимыми мероприятиями городского уровня стали фестивали педагогических профессий, которые организуются совместно с Глазовским пединститутом.

В этом году состоялся уже третий по счету фестиваль. Его участниками стали школьники Сарапула, которым интересна профессия педагога. Студенты ГГПИ представили ролики о факультетах математики, физики, информатики, которые с интересом посмотрели старшеклассники. Также сотрудники вуза познакомили потенциальных абитуриентов с новыми правилами приема в педагогический институт.

С сентября 2020 года школа №15 стала муниципальной методической площадкой по профориентации на педагогические профессии.

Напомним, Министерство просвещения РФ планирует создать в школах России 5 тысяч педагогических классов. Согласно плановым показателям к 2024 году в Удмуртской Республике должен быть открыт 61 класс.

#ГГПИ
#ПедагогическиеКлассы
#ЛучшийПедагогический
#МинпросвещенияРФ
#Глазов
 
В ГГПИ полным ходом проходит традиционный ежегодный конкурс "Наш Короленко"
 
В Год науки и технологий значительно расширился круг номинаций, география и число участников творческого состязания.

Приближается время подведения итогов!

Награждение призёров состоится в октябре в рамках Всероссийского фестиваля "НАУКА 0+"


Страница 193 из 594 << < 190 191 192 193 194 195 196 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100