Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Летние курсы "УвлекариУм"для школьников
 
С 24 июня в ГГПИ начинают работу летние курсы "УвлекариУм"для школьников1-7 кл.
За время летней смены ребята узнают о тайнах каллиграфии, научаться красиво и правильно писать, а также постигнут азы изо- творчества и нетрадиционного рисования
Занятия будут проводиться с 9.00 до 15.00 с перерывом на обед . Стоимость курса 2600,00 рублей( за 10 дней). Обеды в стоимость не входят, но у детей будет возможность вкусно поесть, посетив столовую "Малина" и студенческое кафе "Кактус" в здании института. Оргсобрание для родителей 20 июля ( четверг)в 16.00 ул.Первомайская, 25 ( 1 корпус ГГПИ), каб.237. Телефоны для справок: 5-32-29, 5-58-66

 
Сельские учителя начали обучаться финансовой грамотности в ГГПИ
 
В рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения и контракта на оказание образовательных услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» в Глазовском государственном педагогическом институте им.В.Г.Короленко открылись курсы повышения квалификации для 51 сельского учителя.
Программа обучения рассчитана на 72 часа и включает в себя тематику базовых вопросов по финансовой грамотности: пользование банковскими услугами, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, специфика финансовых отношений в сельской местности с учетом предпринимательского аспекта и другое. Учебно-методические комплекты содержат предметную и методическую часть для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности на селе. По завершении курсов все педагоги должны будут презентовать собственные проекты мероприятий и уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся и сельского населения.
Напомним, в мае Глазовский педагогический институт стал одним из 20 вузов – победителей конкурса на выполнение контракта в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».
В проекте принимают участие школы Глазовского, Балезинского, Ярского, Красногорского, Юкаменского, Игринского районов Удмуртии.


 
Проект "Яндекс.Лицей" уже в Глазове!
 


Итак, проект "Яндекс.Лицей" уже в Глазове! Информацию о работе площадки в Глазовском государственном педагогическом институте вы найдете на странице: https://yandexlyceum.ru/ggpi

 
Опыт работы ГГПИ по профилактике этнического и религиозного экстремизма представили на Всероссийской научно-практической конференции
 
6 июня 2019 года, в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика».
В работе конференции приняли участие более 430 человек, среди которых главы и заместители глав муниципальных районов, преподаватели светских и духовных образовательных организаций, духовные и общественные деятели, ученые, богословы и студенты.
От Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко в работе конференции приняла участие доцент кафедры истории и социально – гуманитарных дисциплин, кандидат юридических наук Татьяна Евгеньевна Щенина.
В своем докладе Татьяна Евгеньевна рассказала об опыте работы по профилактике этнического и религиозного экстремизма в нашем ВУЗе. Одной из важнейших задач нашей воспитательной работы является профилактика межнациональных конфликтов, которые могут порождать проявления экстремизма даже в студенческой среде.
Эти проблемы педагогический коллектив, во главе с ректором ГГПИ Яниной Александровной Чиговской – Назаровой стремится реализовать на разных уровнях образовательного процесса. На начальном этапе подготовки абитуриентов и студентов на младших курсах, иностранные студенты проходят свою подготовку совместно со студентами Удмуртской Республики и других областей России, с преобладающим христианским населением.
Особое внимание уделяется студентам первокурсникам, приехавшим из моноэтнических государств, которые вначале теряются в многонациональной студенческой среде ГГПИ.
Хотим обратить особое внимание, что наша работа не ставит во главу угла только культурную ассимиляцию мусульманских студентов, но и культурную ассимиляцию христианских студентов, мы стараемся формировать обоюдную толерантность.
Считаем, что проводимая в ГГПИ многогранная работа по формированию культуры межнационального общения и профилактике межнациональных конфликтов, полезная общественная деятельность студентов будут способствовать недопустимости проявления экстремизма в современном обществе и снижению их пагубных последствий не только в нашей стране, но и в тех странах, куда вернутся наши выпускники.
По результатам проведенной работы участники конференции получили теоретические знания и обменялись ценным опытом.



 
Протокол совещания при ректоре 10 июня 2019 г.
 
ПРОТОКОЛ совещания при ректоре 10 июня 2019 г.
 
В Глазове откроется Яндекс.Лицей
 


В следующем учебном году в Глазове откроется Яндекс.Лицей. Это образовательный проект для школьников, которые хотят научиться программировать. В Яндекс.Лицее они смогут бесплатно получить знания и навыки, достаточные для работы стажёром или младшим разработчиком.

С программированием школьники будут знакомиться на примере Python — это один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных, выпускники которой высоко ценятся на рынке. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Первый год ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике, второй год посвящён учебным проектам.

Яндекс.Лицей будет работать в Глазове на базе Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Их ведут опытные преподаватели, которые прошли подготовку в Яндексе. Учебный год начнётся в октябре.

Набор в Яндекс.Лицей – конкурсный. Он стартует 30 августа 2019 года. Заявки принимаются от учеников 8 и 9 классов. Подробности об условиях поступления можно найти на сайте yandexlyceum.ru.

Яндекс.Лицей работает при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и сферу ИТ. Сейчас проект работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана.

 
ГГПИ вошел в тройку сильнейших вузов Удмуртии
 
Отличные результаты показали наши студенты на Республиканском фестивале ГТО среди обучающихся образовательных организаций высшего образования. Он прошел в Сарапуле 28 мая.
Участники выявили сильнейших в следующих состязаниях:
-беге на 100 м;
-бег 2000 м девушки, бег 3000 м юноши;
-сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу для девушек, а у юношей подтягивание из виса на высокой перекладине;
-прыжок в длину с места;
-наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
-плавание 50 м.
Спортсмены ГГПИ заняли третье место, уступив Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и Удмуртскому государственному университету, которые завоевали серебро и золото.



 
ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…
 
3 июня исполнилось 140 лет со дня прибытия в Глазове в политической ссылке писателя-гуманиста, поборника справедливости и защитника угнетённых Владимира Галактионовича Короленко (1853—1921).

В этот день в 1879 году Владимир Короленко и его младший брат Илларион под конвоем прибывают в «Глазов – уездный городок Вятской губернии… на Сибирском тракте. Вот общий вид: река быстрая, берега круторазмытые, зелёные, лес на них протянулся, — ельник. У города берег высокий довольно. Церковь на нём торчит, другая тут же строится; несколько домиков лепится тут же, по берегу; всё ниже, всё меньше – домики переходят в хижинки – это слободка, в коей мы и проживаем… Итак, река, лес, сеновал! Каково для здоровья после Питера? Забыл сказать – у хозяина лодка и невод. Катаемся и рыбу ловим…» - так писатель описывал город в одном из своих писем. Здесь он находился до 25 октября (6 ноября) 1879 года.

Удмуртский народ с благодарностью хранит память о выдающемся писателе. Его именем названо село в Кизнерском районе, Русский драмтеатр в г. Ижевске, а в г. Глазове - библиотека, улица и Глазовский государственный педагогический институт.

Приказом министра просвещения РСФСР от 31 декабря 1946 года № 1023 имя В.Г. Короленко было присвоено тогда еще Глазовскому учительскому институту в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28 декабря 1946 года № 2766 «Об увековечении памяти В.Г. Короленко».

Регионоведчский аспект в исследовании жизни и творчества писателя в Глазовском пединституте является приоритетным, в вузе проводятся «Королениковские чтения», издаются монографии, сборники статей, выполняются грантовые программы, сложилась научная школа, основы которой были заложены профессором А.Г. Татаринцевым. Сегодня можно говорить о том, что ГГПИ зарекомендовал себя, как центр современного короленковедения.
 
Межвузовский семинар «Педагогика безопасности»
 
24 мая в Глазовском государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко состоялся межвузовский семинар «Педагогика безопасности», который был направлен на популяризацию знаний в области безопасности жизнедеятельности и формирование личности безопасного типа. Организатором выступила кафедра ФКиБЖД при поддержке ректора Янины Александровны Чиговской - Назаровой. и Управления образования г. Глазова.
В работе приняли участие преподаватели кафедры, учителя школ города, студенты ГГПИ факультета ПиХО, СКиФ и студенты Глазовского филиала ИжГТУ.
Участников поприветствовали организаторы семинара.
Студенты представили исследования, которые охватывали разные направления, такие, как информационная безопасность, экологическая безопасность, социальная безопасность и безопасность здоровья.


 
Ректоры финно-угорских вузов обсудили важные вопросы
 
23 мая в Югорском госуниверситете состоялся совет ректоров вузов Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ). В нее входят десять вузов, в том числе Глазовский государственный педагогический институт. Представители нашего вуза участвовали в обсуждении вопросов в режиме видеоконференции.

На встрече обсудили план развития Ассоциации на 2019-2021 годы. В предстоящие два года членам АФУУ планируют разработать и утвердить локальные нормативные акты, которые позволят участвовать в федеральных и региональных конкурсных программах для привлечения средств на развитие Ассоциации и для корпоративного взаимодействия в рамках реализации проекта, связанного с финно-угорскими народами.

В рамках сетевого взаимодействия между университетами по реализации образовательных программ планируется внедрять новые подходы, с применением дистанционных технологий и цифровой образовательной среды. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены на совещании с проректорами по учебной работе.

Также членам АФУУ представили сайт Ассоциации, в котором учтены все основные информационные подходы и основополагающие документы. Благодаря сайту в скором будущем все вузы смогут обмениваться имеющимся опытом через онлайн курсы.

Участники расширенного Совета ректоров рассмотрели новую редакцию Устава Ассоциации финно-угорских университетов. В рабочем режиме было обговорено, что Ассоциация будет расформирована в некоммерческую корпоративную организацию, которая не претендует на извлечение прибыли, но претендует на повышение социальной значимости данного союза.

Еще один вопрос касался создания молодежного финно-угорского движения. Также состоялось подписание оглашения о сотрудничестве Ассоциации финно-угорских университетов с вузами-партнерами и общественными организациями.

Источник: https://ugra-news.ru/article/rektory_finno_ugorskikh_universitetov_vstretilis_v_yugre/ При копировании материала с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.

Страница 268 из 604 << < 265 266 267 268 269 270 271 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100