 |
Об университете |
 |
|
 |
Наука и инновации |
 |
|
 |
Студенты |
 |
|
 |
Поступающим |
 |
|
|
|
РАБОЧИЕ БУДНИ В КАЗАХСТАНЕ |
|
03-09 мая приёмная комиссия ГГПИ приняла участие в международном проекте в Республике Казахстан, целью которого является привлечение на обучение в Россию талантливых выпускников казахских школ.
Поездка состоялась благодаря содействию ректора ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой, подписавшей меморандум о сотрудничестве с Центром международных программ Министерства образования Республики Казахстан
У школьников большой интерес к педагогике и Глазовскому государственному педагогическому институту. Более 100 ребят из городов Актау, Шымкент, Астана прошли предварительное тестирование по русскому языку и математике в нашем вузе в надежде получить грант на обучение. Наиболее востребованными среди иностранных школьников являются иностранные языки, русский язык, география, биология, начальные классы. Есть даже такие, кто отправил в нашу предметную комиссию «музыкальный привет» - видеозапись своего вокального номера.
Надеемся, что 1 сентября к российским первокурсникам присоединятся самые лучшие школьники из солнечного и гостеприимного Казахстана!
|
|
|
ГГПИ приглашает педагогов республики на курсы повышения квалификации по персонифицированной системе , которые пройдут в мае-июне. |
|
|
10 мая преподаватели и сотрудники института приняли участие в спортивной эстафете «Сила духа! Сила воли!» и еще раз доказали, что они не только умны, но и сильны!

40 участников вышли на старт, чтобы побороться за первое место в спортивных состязаниях. Судейская коллегия не была строга, болела и переживала за каждую команду. Судьями в этот раз были ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова, председатель профкома преподавателей и сотрудников института Елена Юрьевна Пестерева, завкафедрой физкультуры и безопасности жизнедеятельности Ирина Анатольевна Дымова, доцент этой же кафедры Алвард Асканазовна Кароян.
Главный судья соревнований, конечно же – директор спортклуба ГГПИ Георгий Валериевич Корепанов.

Поскольку спортивная эстафета была посвящена 73-й годовщине Победы, то началась она с минуты молчания. Ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова тепло поприветствовала участников, а также вручила золотые значки отличия ГТО 6 степени студентке 334 группы Надежде Стародубцевой и студентке 344 группы Юлии Меньшиковой.

А затем буря эмоций и шквал спортивных страстей захватили спортзал. Нелегко было пройти все 5 этапов эстафеты: «Переправа», «Артиллерия», «Мины», «Зенитка» и «Добровольцы». Но участники прекрасно справлялись с заданиями. Пальму первенства, а точнее, переходящее знамя спартакиады, завоевала команда «Рваный кед». Другие команды - «Улыбка», «Витамин» и «ППШ» - не расстроились, а вместе с победителями отправились пить чай с пиццей.
Подобные соревнования проходят в ГГПИ традиционно. Их организует профком преподавателей и сотрудников совместно со спортклубом института.

|
|
|
«Читательская гостиная: разговор и психологии искусства» прощается с читателями до следующего учебного года |
|
Завершился совместный проект кафедры педагогики и психологии и библиотеки - цикл встреч в «Читательской гостиной: разговор и психологии искусства».
Каждая лекция (за учебный год их было 8) была эмоционально насыщенна, оставила неизгладимые впечатления слушателей, все глубже окунала в мир современного искусства под чутким руководством Светланы Тельмановны. С большим знанием дела она скомпоновала курс, подбирала самые лучшие произведения для знакомства и анализа.
Светлана Тельмановна, спасибо Вам за ваш труд и ждем новых встреч в следующем учебном году!
В качестве анонса: следующие встречи будут посвящены музыке, а начнутся с темы электронной музыки!

|
|
|
«Экзистенциальная психология травмы и войны в современном искусстве». |
|
Заключительная встреча цикла мероприятий Читательской гостиной была приурочена к Дню Победы и называлась «Экзистенциальная психология травмы и войны в современном искусстве».
Тема психологически тяжелая и сложная. Наверное, поэтому слайды, раскрывающие тему, были выполнены в красно-черно-белых тонах. Погружение в тему началось с представления знаменитой картины В. Васнецова «Три богатыря» - образов воинов-хранителей. У К. Васильева воин другой: солдат, сражающийся с врагом. Солдат, встающий из окопа с гранатой в руках, стал символом защитника Родины.
Эдвард Мунк в своем произведении «Крик» выразил эмоции человека, пораженного леденящим ужасом и страхом.
Картины Пабло Пикассо исполнены в черно-белой гамме. Образ войны передан в страшном произведении под названием «Герника». Причиной создания «Герники» стала бомбардировка города под одноименным названием в Испании. 26 апреля 1937 года легион «Кондор», добровольческое подразделение люфтваффе, совершил налёт на Гернику. На город за три часа было сброшено несколько тысяч бомб; в результате шеститысячный город был уничтожен, около двух тысяч жителей оказались под завалами. После налета Герника горела ещё трое суток. Современный художник Сергей Минков использует необычную технику наложения, чтобы совместить на одной фотографии прошлое и настоящее. Например, здание, разрушенное в годы Великой Отечественной войны и восстановленное, черноморский берег с современными отдыхающими и высадку десанта. Эффект подобного наложения демонстрирует ежегодная акция 9 мая «Бессмертный полк».
Неизгладимое впечатление произвел просмотр современных социальных роликов на тему толерантности.

|
|
|
11 мая в 18:00 в концертном зале учебного корпуса № 3 ГГПИ им. В.Г. Короленко состоится Благотворительный концерт в поддержку студентки ГГПИ Анны Порсевой. |
|
В программе:
— Яркие коллекции театра костюма "De.Light " ГГПИ и Гимназии № 14,
— Художественные номера от коллективов Центра досуга и творчества студентов ГГПИ,
— Благотворительная ярмарка.
Адрес: ГГПИ им. В.Г. Короленко, концертный зал учебного корпуса № 3, ул. Карла Маркса 29
Цена билета от 100 рублей. Билеты можно приобрести в фойе перед началом концерта или по адресу ул. Первомайская, 25 каб.310. Справки по телефону 5-58-82.
Все вырученные средства будут направлены на лечение Анны

|
|
|
Мастер-классы, посвященные Дню Великой Победы. |
|
4 мая сотрудниками библиотеки был организован ряд мастер-классов, посвященных Дню Великой Победы.
В течение обеденного перерыва все желающие могли изготовить своими руками гвоздику и праздничную брошь.
Спасибо всем, кто принял участие!

|
|
|
Детство, опаленное войной |
|
Так называлась встреча, состоявшаяся 4 мая в читальном зале № 1. В числе приглашенных были: С. И. Сафронова, Е. И. Динерштейн, Е. В. Пашков. Их детство пришлось на военное лихолетье.
Открылась встреча стихами в исполнении студентов Натальи и Сергея. Мурашки по коже от услышанных строк:
Страшнее мир еще не видел действа.
Жестокости предела нет на свете:
Идут гуськом под планкой дети.
Она им отмеряет жизнь и детство…
У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. Светлана Ивановна вспоминала, как они, будучи совсем еще детьми, играли в сарае в «Молодую гвардию». Света хотела быть Сережей Тюленевым… Евгений Витальевич рассказал, как они пилили дрова, носили воду, готовили еду из того, что было в доме… Как не видели матери, которая работала от зари до зари. Студенты, будущие педагоги, были тронуты его просьбой проводить уроки мужества в школьных классах. Екатерина Ивановна рассказала о тяжелой жизни в тылу, когда игрушками служили струганные деревяшки.
Встреча сопровождалась кадрами военной хроники и музыкой, трогавшей душу до донышка. В конце, сплоченные одной темой, слушатели и выступающие исполнили песню «День Победы».
|
|
|
Не зря говорят, что ГГПИ - лучший педагогический вуз в Удмуртии! Мы не перестаем гордиться нашими студентами! |
|
25 апреля в Глазовской городской Думе Глава города Олег Бекмеметьев вручил дипломы и именные стипендии на премии Главы Города, самым активным, спортивным, творческим студентам ГГПИ: Ивану Качину, Алле Крячковой, Наталье Пагиной, Василию Кардапольцеву, Ирине Погорелкиной.
Поздравляем, и гордимся вами!
|
|
|
Бойцы восстанут из небытия |
|
Каждый год поисковые экспедиции выезжают на места сражений, поднимают останки воинов, разыскивают родственников. В этой поистине великой работе есть вклад студентов Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.
20 лет назад в ГГПИ был создан поисковый отряд «Новый Феникс». Это единственный студенческий поисковый отряд в Удмуртской Республике.
По традиции перед Днем Победы ребята выезжают в поисковую экспедицию в Ленинградскую область, где ежегодно поднимают останки нескольких десятков бойцов Красной Армии. По найденным медальонам и личным вещам удается восстановить имена. Например, по записке, найденной в медальоне, благодаря нашим ребятам были установлены данные бойца Красной Армии и найдены его родственники. Можете представить, какие чувства испытали родные этого солдата!
23 апреля 11 глазовских студентов из «Нового Феникса» вновь выехали на места сражений в Ленинградскую область. В районе поселка Апраксин за эти дни они подняли останки 14 бойцов, нашли 5 личных предметов, по которым будут установлены имена солдат, оставшихся на поле боя.
Пять человек благодаря студентам ГГПИ восстанут из небытия, их прах будет захоронен на родине каждого.
Каждый из нас понимает свой гражданский долг по-своему. И ребята из «Нового Феникса», и авторы учебников по истории, и журналисты, и артисты, и педагоги. Но в основе этого понимания должна быть Память.
73 года назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Но в народе говорят, что война не будет закончена, пока не похоронен последний солдат.
Сегодня, 9 мая, экспедиция «Нового Феникса» завершается. Но очень скоро ребята вновь соберутся в дорогу, а, значит, в книгу великого Подвига будут вписаны новые имена.
P.S. На групповом фото студенты из «Нового Феникса» вместе с командой «Разведка Н-ская» из Санкт-Петербурга.
|
|
|