Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Как справиться со стрессом перед экзаменами?
 
Любые экзамены связаны с повышенным уровнем тревоги и стресса. Как не навредить себе и успешно справиться с экзаменационной порой, узнали обучающиеся психолого-педагогических классов на очередной онлайн лекции от преподавателей ГИПУ имени В.Г. Короленко.

Лектором выступила Алёна Владимировна Суднищикова, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии. Она рассказала школьникам о том, что представляет собой стресс с научной точки зрения, о наиболее распространенных причинах его появления, как стресс проявляется на физиологическом и психологическом уровне и зачастую оказывает пагубное влияние на здоровье человека в виде обострения хронических и психосоматических заболеваний, головных болей и пищевых расстройств.

«Какими бы важными ни были экзамены, они не являются смыслом жизни, а представляют собой лишь временные испытания, с которыми нужно уметь справляться, без вреда для здоровья», - подчеркнула лектор.

Ребята получили конкретные примеры упражнений, которые смогут применять в стрессовой ситуации, чтобы успокоиться и снять эмоциональное напряжение.

 
Студентов ГИПУ приглашаем принять участие в конкурсе «Бережливое сознание»
 
До 20 апреля принимаются заявки на конкурс «Бережливое сознание», который проводит Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Госкорпарции «Росатом».

В этом году специально для жителей атомных городов запущен конкурс роликов, призванный привлечь внимание к важности семейных ценностей и практикам бережливого производства в домашних условиях. Конкурс проходит с 20 марта по 20 апреля 2024 года. Основная задача конкурса – поддержка и поощрение участников, которые активно применяют механики безотходного производства и ценят традиции и обычаи семейной жизни.

Для участия в конкурсе рассказать о своей семейной традиции или экологичных практиках на своей странице Вконтакте, добавить фото или видео (по желанию), поставить в посте хэштег #бережливое_сознание.

Успейте принять участие до 20 апреля!
 
20 апреля глазовчане напишут Тотальный диктант
 
20 апреля в Глазове состоится всемирная акция – Тотальный диктант. Это ежегодное мероприятие охватывает шесть континентов, 40 стран и 19 часовых поясов. Тотальный диктант направлен на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В этом году автором текста является писательница, журналист, многократный финалист премий «Большая книга» Анна Матвеева. Наши участники узнают об истории дневника как жанра, об интересных исторических личностях, авторах знаменитых дневников.

По традиции организаторами Тотального диктанта в нашем городе являются ГИПУ имени В.Г. Короленко, кафедра русского языка и литературы, Удмуртское отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы.

В Глазове написать диктант можно будет в ГИПУ (ул. Первомайская, д. 25) и Центральной детской библиотеке (ул. Короленко, д. 8).

Старт диктанта на всех площадках в 15.00. Не забудьте взять с собой ручку.
 
С юбилеем!
 
11 апреля юбилей Владимира Ивановича Антонова, старшего преподавателя кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности (1983-2018 гг.)

35 лет преподавательской деятельности, наставничества и спортивной деятельности связывают Владимира Ивановича с Глазовским университетом.

Ответственность, профессионализм, любовь к спорту помогали Владимиру Ивановичу успешно готовить студентов вуза к соревнованиям, вести большую физкультурно-оздоровительную работу, тренировать юношей в секции «Атлетизм».

Имея первую судейскую категорию, Владимир Иванович принимал активное участие в судействе городских и республиканских соревнований, на факультете информатики, физики и математики курировал спортивно-массовую и оздоровительную работу.

За многолетний профессиональный труд В. И. Антонов награжден почетной грамотой Главы Администрации и Глазовской городской Думы, благодарностями вуза.

Поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем и желаем здоровья, крепости духа, бодрости и благополучия!

 
100 вожатых подготовит Короленковский университет при поддержке РСО
 
ГИПУ имени В.Г. Короленко выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых. Конкурс проводит молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО). Грант будет реализован в партнерстве с Удмуртским региональным отделением РСО.

«По гранту нам предстоит обучить 100 вожатых. Занятия пройдут с апреля по июнь. На лекциях и практических занятиях будущих вожатых познакомят с возрастными особенностями детей, особенностями работы в детских лагерях, методикой организации и проведения событий, коллективных творческих дел, игротекой и многим другим. Всем, кто успешно сдаст квалификационный экзамен, вручим свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Вожатый», - отметила ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.

ГИПУ имени В.Г. Короленко имеет большой опыт по подготовке вожатых. Ежегодно в детских лагерях по всей стране трудятся бойцы студенческих педагогических отрядов и студенты, проходящие производственную практику. Вуз получает только положительные отзывы о работе наших студентов.

 
Как разместить сборник научной конференции в РИНЦ
 
Этому вопросу был посвящен семинар, который состоялся 10 апреля в научной библиотеке ГИПУ.

В семинаре по вопросам оформления и размещения сборников научных конференций в базе РИНЦ приняли участие проректор по научной и международной деятельности Олег Данилов, помощник ректора по стратегическому развитию Ирина Голубева, директор издательско-полиграфического центра «ЭксПресс» Ольга Трушкина, деканы факультетов, заведующие кафедрами.

Состоялось обсуждение алгоритма работы по формированию сборников, начиная с информационного письма конференции до размещения сборника в базе РИНЦ.
 
Школьники примерили на себя профессию учителя начальных классов
 
5 апреля гостями ГИПУ имени В.Г. Короленко стали старшеклассники из Красногорской средней школы. Ребята приехали попробовать свои силы в качестве учителя начальных классов.

Профессиональная проба состоялась на базе Технопарка дошкольного и начального образования, ее провели преподаватели кафедры дошкольного и начального образования Наталья Каландарова и Мария Сабрекова.

Мария Сабрекова познакомила школьников с основными направлениями профессиональной деятельности учителя начальных классов, специальной терминологией, а также психологическим портретом современного учителя. Поработав в парах, ребята представили собственное мнение о том, каким они видят хорошего учителя.

На встрече с ребятами также присутствовали студентки выпускного курса, которые совсем скоро станут дипломированными специалистами и отправятся в школу к детям. Они поделились своими впечатлениями об учебе на факультете, самыми запоминающимися моментами своей студенческой жизни, а также рассказали, почему выбрали для себя именно профессию учителя младших классов.

Наталья Каландарова рассказала ребятам о детальности центра «Росток», а также предложила творческое задание – работу со скороговорками, которые призваны не только заинтересовать ребенка, но и поработать над дикцией.

Напомним, вузовские профессиональные пробы «Введение в профессию» проходят еженедельно по пятницам и направлены на содействие личностно-профессиональному самоопределению старшеклассников, знакомство с предметным содержанием профессий, а также образовательным пространством вуза.
 
Студенты ГИПУ сдадут федеральный интернет-экзамен
 
9 апреля в Короленковском университете стартует Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ).
Интернет-экзамен будут сдавать выпускники по направлениям подготовки:
44.03.02 Психолого-педагогическое образование,
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование,
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).
Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.
Принципы ФИЭБ
• добровольность участия студентов в интернет-экзамене
• добровольность признания сертификатов вузами
• добровольность признания сертификатов работодателями
• конфиденциальность индивидуальных результатов студента
• независимость оценки как от органов управления и контроля в сфере образования, так и от вузов
Возможности ФИЭБ:
• эффективное использование междисциплинарных ПИМ, разработанных преподавателями выпускающих кафедр ведущих вузов РФ при поддержке Федеральных учебно-методических объединений, Ассоциаций ведущих вузов по областям образования, Ассоциаций работодателей
• проведение ФИЭБ с использованием материалов, прошедших процедуру внешней экспертизы
• педагогический анализ результатов ФИЭБ, содержащий выводы об уровне сформированности компетенций и готовности студентов к решению профессиональных задач
• доступность рейтинг-листов (вузам, оплатившим участие своих студентов в ФИЭБ, в личном кабинете после окончания экзаменационных сеансов будет предоставлен доступ к рейтинг-листам)
• привлечение выпускников из других вузов, в том числе из-за рубежа (для вузов, учитывающих сертификаты ФИЭБ при приеме в магистратуру)
• получение выпускниками вуза именных сертификатов ФИЭБ
• получение вузом сертификатов качества по итогам ФИЭБ

По итогам экзамена участники получают именные сертификаты ФИЭБ, которые учитываются при итоговой аттестации, поступлении в магистратуру и при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.

 
Студенты ГИПУ встретились с участником СВО
 
«Разговоры о важном» среди студентов ГИПУ преследуют многогранные цели, в том числе формирование ценностей учащихся, помощь в понимании действительно важных ориентиров и принципов, которые необходимо отстаивать. И личный пример играет весомую роль в воспитании молодежи и формировании не декларативных, но истинных патриотических чувств.
8 апреля на «Разговор о важном» к студентам факультета педагогического и художественного образования пришел Роман Александрович Клименко, участник СВО, член правления Глазовского городского общества «Ветераны войн», казак оренбургского казачества и поэт.
Выступление гость озаглавил строкой из своего стихотворения – «Что вы хотите слышать о войне?» Он поделился воспоминаниями об особенных встречах, таких как случай в школьной библиотеке, где квартировалась часть Романа Александровича.
«Я был на дежурстве в этот день. Услышал какое-то шуршание в библиотеке. Взял автомат, пошел на звук. И очень удивился, когда увидел ребят, по возрасту 6-7 класс. Библиотека разрушена, на полу валялись книги, дети ходили и искали в этой куче мусора учебники. Я подошел к одному парню и спрашиваю: «А что ты, малой, делаешь?» В ответ услышал: «Учебники ищу». «А зачем они тебе? Отдыхай, школа не работает». Он посмотрел на меня пронзительно, взрослым взглядом и говорит: «Дядя, а как я буду дальше жить? Война эта когда-нибудь закончится. А как я буду жить дальше? Мне надо строить будущее моего города…»
Война обостряет все чувства, в том числе чувства долга, уважения и любви. С большой теплотой Роман Александрович говорил о родителях и семье, о своих любимых и дорогих людях.

Здравствуй, мамочка, моя родная!
Наконец минутка тишины;
И я после боя засыпая
О тебе, родной, хочу увидеть сны.

Знаешь, мама, здесь совсем не так как в фильме;
Тут война! Кровавая война;
Понимать теперь я стал на сто процентов -
Как ты, мамочка, родная мне нужна.

Я теперь ругаю себя сильно
За то всё, что раньше совершал.
Что не слушал твоего совета;
Волосам твоим я седины придал...

Ты прости меня, родная, если сможешь;
Обещаю - я вернусь к тебе живой...
На колени мою голову положишь
И погладишь своей доброю рукой.

22.11.2023 Сайга (позывной)

Полчаса пронеслись незаметно, студенты затаив дыхание внимали каждому слову живого очевидца и участника сложных испытаний нашей Родины. В завершении встречи студенты отдали дань погибшим стоя, под песню Шамана «Встанем» в трогательном исполнении вятских подростков.



 
Команды факультетов прошли туристскую полосу препятствий
 
Спортивную программу фестиваля «Весна ГИПУ 2024» завершила командная туристская полоса препятствий. Она прошла 6 апреля на площадке перед первым общежитием.
В нее вошли этапы:
- Канатоходец,
- Вязка узлов,
- Горизонтальная и вертикальная паутины,
- Параллельные верёвки,
- Переправа по перилам способом «Горизонтальный маятник»,
- Бабочка,
- Висячие петли,
- Ориентирование в лабиринте.
Результатом прохождения турполосы стало отличное настроение участников, получивших прилив бодрости, сил и энергии и сплочение команды, сопровождавшееся желанием показать наилучший результат. Благодаря качественной работе судей из числа студентов ни один из участников не получил травму.
Победителя турполосы объявят на Церемонии награждения лауреатов фестиваля «Весна ГИПУ 2024».
#ГИПУ #Глазов #ВеснаГИПУ #ГИПУ85 #СпортклубГИПУ
Страница 3 из 601 < 1 2 3 4 5 6 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100