Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Ученые Короленковского университета - в центре гуманитарной науки
 
12-13 апреля в Санкт-Петербурге состоялись XXII международные Лихачёвские научные чтения «БРИКС как новое пространство диалога культур и цивилизаций». Они объединили представителей 19 стран мира, выдающихся учёных, видных общественных и государственных деятелей, дипломатов и журналистов, свыше 160 докторов наук, профессоров из 30 регионов России, признанных специалистов в области науки, культуры, искусства, экономики и юриспруденции.

В диалоге культур и цивилизаций участвовали ученые ГИПУ имени В.Г. Короленко: доктор педагогических наук Марина Алексеевна Захарищева и кандидат филологических наук Наталия Петровна Хватаева.

 
ГИПУ организовал профильные смены для педагогических классов.
 
Первыми участниками профильных смен стали ученики ижевских школ. ГИПУ курирует психолого-педагогические классы в школе № 40 и школе № 91 имени Надежды Курченко. Старшеклассники этих школ отправились в Глазов и на несколько дней полностью погрузились в студенческую жизнь, знакомство с вузом и профессиями.

Ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова рассказала, что смены были наполнены самыми разнообразными активностями:
«Мы постарались, чтобы каждый нашел дело по душе: робототехника, биология, туризм и поисковая работа, VR-технологии, разработка мобильных приложений, правоведение, психология, музыка… Конечно, за короткую смену невозможно изучить все возможности университета, но представление о вузе и профессии мы дали».

Ребята познакомились с профессиями и специальностями, которые получают в вузе, поучаствовали в профессиональных пробах и многочисленных мастер-классах, смогли ценить современное оснащение, работу кванториума и технопарка универсальных педагогических компетенций, обновленных кабинетов психологии и биологии, научной библиотеки, центра патриотического воспитания, технопарка дошкольного и начального образования.

Ярким впечатлением стало участие в фестивале студенческого творчества «Весна ГИПУ» – гости вуза побывали на показе творческих программ факультетов.

Директор школы № 40 Наталья Абдулова поделилась впечатлениями от участия в смене:
«Восторг от всего: оснащения аудиторий и лабораторий, профессионализма педагогов и отношения персонала, внимания кураторов и творческой атмосферы студенческого братства».

Опыт профильных смен в Глазовском университете планируют продолжать.
Отметим, что ГИПУ курирует 67 профильных педагогических классов в Удмуртии, Кировской области, Ямало-Ненецком автономном округе, в них обучается более тысячи школьников.

 
С творческой программой выступил факультет социальных коммуникаций и филологии
 
11 апреля свою творческую программу «Странные обстоятельства?» представили студенты факультета социальных коммуникаций и филологии.

По сюжету девочка Алиса переносится в мир сновидений и оказывается в офисе ОАО «Аист», где распределяют детей в семьи. Именно с её помощью удаётся избежать серьёзных проблем, соединить судьбы влюблённых, помирить родителей и детей. Но все сновидения когда-нибудь заканчиваются, потому что реальный мир полон интересных событий.

Под руководством режиссёра творческой программы Анжелы Николаевны Смирновой, руководителя образцового творческого коллектива «Фортуна» ДЮЦ, студентам удалось воплотить все задуманное. Творческое единение старшекурсников и первокурсников, прекрасная игра актёров, сильный, проникновенный вокал, зажигательные танцы нашли отклик в сердцах зрителей.

«Программа факультета СКиФ была необычайно разнообразна на номера: энергичные танцы, актерская игра, песни и смешные моменты - все это сегодня нам показали ребята. Интересный сюжет, на тему семейных отношений, заставляет задуматься о многом. Костюмы просто шикарны, видно, как много сил вложено! Спасибо ребятам, которые в пасмурный день зажгли огонь внутри нас!» - поделилась своими впечатлениями от просмотра творческой программы Евдокия Моторжина.

«Сюда не попадают случайные люди, вся группа эмоционально на одной волне. По две репетиции в день, дотошность к мелочам, терпение... Сделали номера мощными и яркими. Творческая программа стала местом, где сбываются самые безумные мечты», - отметила Анастасия Абрамова, сыгравшая одну из главных ролей в творческой программе.

Факультету СКиФ удалось покорить и профессиональное жюри: эксперты отметили программу во всех без исключения номинациях!
 
Наука молодых – будущему поколению России
 
Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских статей «Наука молодых – будущему поколению России»!

Результаты в приложении!

Благодарим всех за участие, поздравляем победителей!
 
С творческой программой выступил факультет информатики, физики и математики
 
«Весна ГИПУ» продолжает знакомить с творческими программами факультетов. Вторыми выступили студенты факультета информатики, физики и математики.

Программа с интригующим названием «1+3» вместила в себя яркие номера, необычные повороты сюжета, веселые музыкальные миниатюры. Зрители полностью погрузились в историю девочки Дарьи, которая решила поступать в ГИПУ имени В.Г. Короленко. Примечательно, что главная героиня, как и ее мама, поступала в юбилейный для вуза год.

Творческая программа стала результатом слаженной работы всей команды факультета и режиссера программы Александра Владыкина, актера театра «Парафраз», преподавателя актерского мастерства в творческом коллективе «Фортуна».👏

Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ:
«Дух сплоченности, маленькой, но дружной семьи всегда отличал и сам факультет ИФиМ. Здесь не боятся доверять роли новичкам, первокурсникам и студентам СПО. Рядом со старшекурсниками они набираются опыта и потом вырастают в вузовских звезд, которых знают и любят студенты всех факультетов».

Александра Дёмина, участница творческой программы:
«Эта Весна для ИФиМа стала особенно яркой. У нас получилось все, что мы задумывали! Ощущения, которые испытываешь, когда закрывается занавес, не сравнить ни с чем, ведь столько бессонных ночей и многочасовых репетиций позади. Он прекрасен, он един, лучший факультет ИФиМ!»


 
С творческой программой выступил историко-лингвистический факультет
 
9 апреля в ГИПУ имени В.Г. Короленко стартовал показ творческих программ факультетов. Первыми представили свою программу студенты историко-лингвистического факультета.

Творческая программа называлась «Шанс». В ней студенты показали историю о надеждах и стремлениях к заветным мечтам. Сюжет перенес нас в Чутырскую школу, в которой учитель готовил детей к олимпиаде. Вместе они отправились в Москву, преодолели все трудности и стали победителями.

Зал был в восторге от доброй и теплой истории, атмосферы добра, дружбы и радости. В конце программы зрители аплодировали стоя!

Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ:
«Шанс» - так называлась творческая программа историко-лингвистического факультета, и факультет свой шанс точно не упустил, сразу очень высокую планку. Командам других факультетов предстоит очень сильно постараться, чтобы выдержать творческую конкуренцию».

«Мне очень понравилась творческая программа ИЛФа. Этот концерт заставил меня задуматься, что счастье всегда находится рядом и не надо искать его далеко. Главное, чтобы рядом были верные друзья», - поделилась впечатлениями Александра Жакаева.
«Это было фантастически, круто, ярко, невероятно, обалденно! Все номера - огонь, все актеры - огонь, декорации - огонь, сценаристы - огнище! Во время просмотра и посмеялась, и поплакала, и влюбилась в персонажа Романа Золотарева! ИЛФ - самый-самый лучший, люблю», - написала Алина Масленникова.

Высоко оценили программу «Шанс» члены жюри, отметив команду факультета почти во всех номинациях. На заветный титул «Мисс и Мистер Весна» претендуют сразу четверо: Дарья Шестакова, Карина Шамсутдинова, Даниил Семёнов и Никита Кулёмин.

Огромное спасибо студентам историко-лингвистического факультета за невероятную творческую программу, которую зрители смотрели на одном дыхании и с полным погружением в историю.

 
«Моя студенческая иницатива»
 
8 апреля фестиваль «Весна ГИПУ 2024» продолжил конкурс «Моя студенческая инициатива», на котором студенты продемонстрировали умение создавать и защищать проекты и презентовать свои инициативы.

Конкурс проектов – неотъемлемая часть фестиваля в рамках направления «Студенческая наука». Участниками финала конкурса стали авторы проектов, прошедшие отборочный этап, в том числе команды образовательного проекта «Достижение. Гранты».

«Спектр интересов наших студентов достаточно широк: образование, патриотика, волонтерство, инновационные технологи и другие. Экспертам предстояло оценить 18 проектных инициатив в номинациях «Проектная идея» и «Реализованный проект». В прошлом году победители «Моей студенческой инициативы» стали грантополучателями по результатам участия в конкурсе «Росмолодежь. Гранты» среди физических лиц. В этом году проектные команды также готовят грантовые заявки и мотивированы на реализацию своих идей», - отметила Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ.

 
Как справиться со стрессом перед экзаменами?
 
Любые экзамены связаны с повышенным уровнем тревоги и стресса. Как не навредить себе и успешно справиться с экзаменационной порой, узнали обучающиеся психолого-педагогических классов на очередной онлайн лекции от преподавателей ГИПУ имени В.Г. Короленко.

Лектором выступила Алёна Владимировна Суднищикова, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии. Она рассказала школьникам о том, что представляет собой стресс с научной точки зрения, о наиболее распространенных причинах его появления, как стресс проявляется на физиологическом и психологическом уровне и зачастую оказывает пагубное влияние на здоровье человека в виде обострения хронических и психосоматических заболеваний, головных болей и пищевых расстройств.

«Какими бы важными ни были экзамены, они не являются смыслом жизни, а представляют собой лишь временные испытания, с которыми нужно уметь справляться, без вреда для здоровья», - подчеркнула лектор.

Ребята получили конкретные примеры упражнений, которые смогут применять в стрессовой ситуации, чтобы успокоиться и снять эмоциональное напряжение.

 
Студентов ГИПУ приглашаем принять участие в конкурсе «Бережливое сознание»
 
До 20 апреля принимаются заявки на конкурс «Бережливое сознание», который проводит Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Госкорпарции «Росатом».

В этом году специально для жителей атомных городов запущен конкурс роликов, призванный привлечь внимание к важности семейных ценностей и практикам бережливого производства в домашних условиях. Конкурс проходит с 20 марта по 20 апреля 2024 года. Основная задача конкурса – поддержка и поощрение участников, которые активно применяют механики безотходного производства и ценят традиции и обычаи семейной жизни.

Для участия в конкурсе рассказать о своей семейной традиции или экологичных практиках на своей странице Вконтакте, добавить фото или видео (по желанию), поставить в посте хэштег #бережливое_сознание.

Успейте принять участие до 20 апреля!
 
20 апреля глазовчане напишут Тотальный диктант
 
20 апреля в Глазове состоится всемирная акция – Тотальный диктант. Это ежегодное мероприятие охватывает шесть континентов, 40 стран и 19 часовых поясов. Тотальный диктант направлен на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В этом году автором текста является писательница, журналист, многократный финалист премий «Большая книга» Анна Матвеева. Наши участники узнают об истории дневника как жанра, об интересных исторических личностях, авторах знаменитых дневников.

По традиции организаторами Тотального диктанта в нашем городе являются ГИПУ имени В.Г. Короленко, кафедра русского языка и литературы, Удмуртское отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы.

В Глазове написать диктант можно будет в ГИПУ (ул. Первомайская, д. 25) и Центральной детской библиотеке (ул. Короленко, д. 8).

Старт диктанта на всех площадках в 15.00. Не забудьте взять с собой ручку.
Страница 5 из 603 << < 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100